Тележка

 

Класс 63Ь, 4

7579

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Л. Матук

ТЕЛЕЖКА

Заявлено 20 декабря 1949 r. за Ра 409130 в Гостехннку СССР

Известные тележки, предназначенные для перевозки и автоматической разгрузки пакета кирпича или шл".1 oáëo! ÎH, требуют, чтобы контейнер, B котором заключен пакет, оставался на тележке во время перевозки и разгрузки. Это обусловливает необходимость иметь в наличии большое количество контейнеров.

Описываемая тележка отличается тем, что допускает после погрузки на нее пакета снять с него контейнер, перекатить тележку до места разгрузки и разгрузить ее без опасения, что пакет кирпича или шлакоблоков развалится.

На фиг. 1 изображен вид тележки сбоку; на фиг. 2 — вид ее спереди и на фиг. 3 — разрез по А — A.

Тележка имеет раму 1, выполненную в виде буквы П и поставленную на два колеса 2, Шарнирно подвешенный к раме 1 упор 8 служит третьей точкой опоры. Сзади тележки помещена в качестве дышла скоба 4 и система рычагов 5, предназначенных для автоматической разгрузки пакета с тележки.

Спереди рама тележки по низу никаких связей не имеет и только по верху боковые стойки рамы связаны между собой аркой 6. Погрузочной платформой тележки служат полки двух уголков 7, которые связаны шарнирами 8 с рамой тележки. Уголки 7 связаны с системой рычагов 5 таким образом, что поворотом рукоятки 9 можно полки уголков 7, служащие погрузочной платформой, перевести из горизонтального положения в вертикальное. При таком повороте уголков пакет шлакоблоков, поставленный на полки, постепенно опускается на пол, а тележка, откатываясь назад и оставляя пакет на полу, направляется к месту загрузки ее новым пакетом.

Погрузка пакетов на тележку производится в контейнере посредством крана, и тем же краном контейнер немедленно снимается с пакета.

Для предохранения пакета от развала предусмотрены две боковые решетки 10, соединенные шарнирно с рамой тележки, Эти решетки у незагруженной тележки откатываются в стороны и принимают наклонное положение. После установки на тележку пакета решетки переводятся в вертикальное поло>кение (см. пунктир на фиг. 3) и фиксируются в этом

¹ 87579 — 2—

} положении-.до: момента разгрузки пакета, после чего их снова отклоняют в сторону.

:Предмет изобретения

Тележка; снабженная рамой, у которой низ не имеет спереди перемычки, а верх выполнен в виде арки, и предназначенная для перевозки и автоматической разгрузки пакетов кирпича и шлакоблоков, отл ичающаяся тем, что, с целью устранения необходимости оставлять при перевозке и разгрузке на пакете ограждающий его контейнер, она имеет две шарнирно соединенные с рамой опорные полосы, которые в горизонтальном положении принима|от на себя груз, а при повороте их вниз до вертикального положения постепенно опускают груз на пол.

¹ 87579

11

Техред Л. А. Дороднова. Корректор В. В. Комарова.

Редактор Б. H. Новиков.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Формат бум. 70 )(10У/i6.

Тираж 220 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цспчр, М. Черкасский пер., д. 2/3.

Подп. к печ. 26/X — 61 г

3ак. 2310/15.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Тележка Тележка Тележка Тележка 

 

Похожие патенты:

Тачка // 32931

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки различных грузов

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к предметам личного бытового пользования, в частности к многофункциональным переносным тележкам

Изобретение относится к области разработки транспортных средств для перевозки ручной клади, в частности к хозяйственным ручным складным сумкам-тележкам, выполненным с возможностью складываться до меньших размеров и раскладываться на разную величину в зависимости от габаритов груза

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов
Наверх