Устройство для непрерывной отливки керамических изделий из шликера

 

Класс 80а, 54!в

М 87928

СССР <>< I038! и!

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕ) НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Д. Каштелян и A. M. Слуцкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ HEHPEPblBHOA ОТЛИВКИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ И1Л И КЕРЛ

Заявлено ! октября !949 г за М 405619 R (остехннк1 СССР

Зпублнксвано в «Бюллетене изобретений» М аа 1951 г.

В сушествующих установках для отливки крупных керамических изделии, например строительного фаянса, применяется поточная работа на конвейерах, но механизация ручных операций по coop! разоорке форм и выемке изделий на этих установках отсутствует.

Предлагаемое устройство для непрерывной отливки керамических изделий Н3 шликера с применением бесконечного цепного транспорТсрВ с pBclfoложенными н3 нем Вакуумкамерами, !1рсдъ сматрива!ет не только организацию поточной работы, но также и механизацию трудоемких ручных операций по сборке, разборке и переворачиванию форм и выем ке изделий.

С целью повышения производительности установки и улучшения качества изделий, процесс набирания оболочки изделий протекает под

Вакуумом с применением обезвоздушенной массы, От;111 1ïòå lb!f 3 особенность Описанной xcTBHoBf: cocTofIT В To:ff. 9To

В 3 К У У) I K B ill C P bf C f f 3 O ?K C H bf П Е Р Е К,1 10 Ч 3 ТCЛ b Н bi )1 П КЯМЕР 3 М И И С 0 ЕД 1111 l bl мс?кдy собой гибким шлангом для одновременного поддержания вакуу !13 ВО BCCX КЯМСРЯХ И ДЛЯ ВЫКЛ10ЧСН1!Я TOff ИЛИ;1!1«)1; Ка)З1СРЫ ПЗ OOiilC.1

:ш;!и вакуума.

На чсртеже пзобра?к II общий вид уста-loBK11.

:устро)!Ство состоит из двух параллельных транспортеров, из которых транспортер l служит для ОтлиВки изделии, траllспортер 2 — дзя сушки гипсовых форм.

Каждый транспортер состоит из двух I.opffdofITd. bi!bid бесконечных и IBcTKffvaTbix цепей д, огибаю.цих в вертикальной плоскости две пары цсп:!ых колес. Колеса -/ являются приводными, а ко lcc3 5 — натяжными.

Передвижение транспортера производится перподичесан! каждый раз . и один шаг.

I!11 равных расстояния между цепями lllBlpiiilpf;o подВсшепьl Bd к умкаме1)ы 6 ..Осрсдством па, (ьцсв закрсн, (е1!ных подвижно в звенья; ((еп и.

Всего на чертеже показаны 16 камер соответственно позициям транc(fopxepa От / до Хг/ 1,оличество камер зависит от !«еобходимой проII3B0äèTåëbíocòfI установки.

В позиции /. Где Очерс ц(ая камера 6 повернута крышкой вверх, производится вь:емка формы 7 с набранным изделием, форма 7 прикренлена к съемной крышке // камеры 6. Вместо вынутой формы с изделием

l«d этОЙ же Г!Оз!! Lf ((i производится AicT3(foBK3 в камеру Jp)ÃOII такОй iKO крышки 6 с подсушенной формой 7, подаваемой с транспортера 2.

После установки крышки с формой на той же позиции I происходит предварительное вакуум:!рованис камеры 6 посредством подъемной распpсделитсль(IОЙ КО1)ООK(1 9, 111)ижимdеi>(ОЙ K клапанFroi Koробке 10, нм юп;ейся на днище каждой камеры 6.

Затем оба iðàíñflîðòåðà перемещаются на одflll шаг, во время которого между позиц((ям!1 /«н /// (lpOIIBBoJIITcff включсIIJIO очередной кdм ры B Общую cècòcìó вакуума.

Для той ?Kl. цели каждая -:амера через гlf()KI!c шла((и(11 сосдинсi3 с гибкой замкнутой трубой 12, прикрепленной к бесконечным цепям конвейера. Труба /2 113 участках между каждой камерой снабжена êðd-!

:«амп И, служащими ля отключения камер, находящихся под вакуумом, от камер, находящихся под атмосферным давлением.

Поворот кранов / 1 производится автоматически во время передвижения конвейеров посредством неподви?кных упоров, причем, между позициями // и //(крапы открываются, а между позициями Х1 и Х1 /— закрываются.

На позиции // производится поворот камер на !80 и перевеска нх

:l3 другис пальцы для сохранения устойчивости камер.

Вслед за тем производится заполнение очередной формы шлпкером через вторую распределительную коробку 14, прижимаемую к клапанной коробке /О.

Вместе с клапанной коробкой 10 на днище камер имеется бачок 15 с запасом шликера. необходимым для за(юлнсния формы во время набора оболочек изделий.

На позициях /// — ХГ происходит набор изделий под вакуумом.

На позиции Yl:/ производится вторичный поворот очередной камеры на 180. после чего камера подвешивается на пальцы и находится в устойчивом равновесии при положении крышкой вверх. После этого на той же позиции при помощи третьей распределительной коробки 16, прижимаемой к клапанной коробке 10, производится отсос избыточной

?кидкой массы из полости формы и наполнение камеры воздухом.

Вслед за тем камера вновь попадает иа позицию I, и цикл повторяется.

Передача форм 7 с крышками 8 для разборки и выемки изделий производится посредством трех вертикальных пневматических цилиндрических подъемников 17, укрепленных на поворотном круге 18. Каждый из трех подъемников поочередно поворачивается над первой позицией транспортера 1, затем над стаканом 19 для разборки формы и выемки изделий и над первой позицией транспортера, куда формы подаются для сушки

Освободившиеся из формы 7 изделия 20 принимаются на подставку 21, передвигающуюся затем по рольгангу 22 в сушило для изделий.

По нижнему рольгангу 23 возвращаются пустые подставки, подхватываемые пневматическим подъемным столиком 24.

Управление всеми движениями и операциями конвейера производится от кулачкового распределительного вала, приводнмого в движение электромотором. Один оборот распределительного вала соответствует одному циклу работы.

Импульсы от распределительного вала передаются к рабочим органам пневматическим способом, а для привода конвейера к электромотору — электрическим.

Сушка форм на транспортер- производится в таких ..се герметически закрываемьгх камерах 6 под вакуумом.

Предмет изобретения

Устройство для .- епрерывной отливки керамических изделий из шликера, в котором применен бесконечный цепной транспортер с расположенными на нем вакуум-камерами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения производительности и улучшения качества изделий, вакуумкамеры соединены между собой гибкими шлангами, для одновременного поддержан::.я .вакуума зс всех камерах, а для выключения той пли иной камеры !.з общей .; пи вакуума, все;амеры снабжены персключательным, -.ранамн

¹ 87928

Реияк-,:p Е, 3. Шехтман I »),р» Л 4. 1(удряви))кал 1(орректор В ТНКВНННКоВВ

Г1о !.!. к i!» l )6, );11-6 > г (1)ор)1И г йу)!. IIХ!(33(,((„- <Ж! ()1 11,3! иа, 1

Заказ 4635 ир!!и("1)!) Псид 5 ко.!.

1I H111II II! 1 о;у,!ирст)!»ииого ко!кит»та lio !»ли зобрстеии(1 и открыта)! СССР

Моск:)и, Ц(!ITÎ, ироез,! С»poBB, I(H p)K I I »K B 5! i!11!0 ÃplI(j) I I 5I OT,(С.1И Иа,!ат(Л) С Г В;1 i i O,; È Гр а (1);1:!(»ко(1 I I p O)1 Û I IIÃ(е Н И ОСТИ

1 е!а;(ик(ирскогc U(l(иогo,) Hpl! II.".»ии51 к тl(,т) Оы

Устройство для непрерывной отливки керамических изделий из шликера Устройство для непрерывной отливки керамических изделий из шликера Устройство для непрерывной отливки керамических изделий из шликера Устройство для непрерывной отливки керамических изделий из шликера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления строительных растворов, а именно пенобетонов неавтоклавного естественного твердения и способам изготовления монолитных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к технологии изготовления фасадных бетонных изделий
Наверх