Автоматическое устройство для перевода дополнительных агрегатов и приборов паровоза с работы насыщенным паром на работу перегретым паром

 

Класс 2ОЪ, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Семин

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОДА

Д;ОПОЛНИТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ И ПРИБОРОВ ПАРОВОЗА

С РАБОТЫ НАСЫЩЕННЫМ ПАРОМ НА РАБОТУ

ПЕРЕГРЕТЫМ ПАРОМ

Заявлено 14 мая 1949 г. за ¹ 398518 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1951 г.

На всех паровозах, кроме серии ФД, вспомогательные приборы и агрегаты (воздушные и питательные насосы, стоккер, турбогенератор, сифон и др.) работают насыщенным паром. Причиной этого является расположение регуляторного клапана до пароперегревателя, следовательно, при закрытом регуляторе пароперегреватель не сможет работать, а потому применение перегретого пара для работы вспомогательных агрегатов невозможно.

Предлагаемое автоматическое устройство позволчет при открытии регулятора переводить вспомогательные приборы и агрегаты на работу перегретым паром, а после закрытия — на работу насыщенным паром.

На фиг. 1 схемат|ически изображено расположение элементов устройства при открытом регуляторе; на фиг. 2 — то же, при закрытом регуляторе.

Устройство состоит из камеры 1 для перегретого и камеры 2 для насыщенного пара. Камера 1 перегретого .пара соединяет па роразборную колонку паровоза с коллектором пароперегревателя, а камера 2 насыщенного пара — с котлом.

Главную часть камеры 1 перегретого пара составляет цилиндр с поршнем 8, разделяющим камеру на две части, из которых верхняя сообщена с атмосферой. Шток поршня 8 соединен рычагом 4 с клапаном 5, помещенным в камере 2 насыщенного пара. Канал б, соединяющий камеру перегретого пара с пароразборной колонкой, снабжен обратным клапаном 7.

При открывании регулятора перегр тый пау заполняет пространство под поршнем 3 и поднимает его. При помощи рычага 4 клапан 5 опускается и перекрывает канал 8, соединяющий котел с пароразборной колонкой через камеру насыщенного пара. В то же время под давлением перегретого пара обратный клапан 7 поднимается и сообщает парораз

Автоматическое устройство для перевода дополнительных агрегатов и приборов паровоза с работы насыщенным паром на работу перегретым паром Автоматическое устройство для перевода дополнительных агрегатов и приборов паровоза с работы насыщенным паром на работу перегретым паром Автоматическое устройство для перевода дополнительных агрегатов и приборов паровоза с работы насыщенным паром на работу перегретым паром 

 

Похожие патенты:
Наверх