Тихоходный однофазный электрический двигатель

 

1<ласс 72а, 15

Х 88860

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. A. Г1уссэт

СИСТЕМА ПЕРЕЗАРЯЖАНИЯ САМОЗАРЯ

Заявлено 30 декабря 1945 г. аа X 342655

В Народный когпигеа!и)ат I;oopcжения

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарняка аваков» . 6 23 за I 964 г.

Известны системы перезаряжания самозарядной винтовки, основанные на использовании энергии отдачи пороховых газов, запирание канала ствола в которых осуществляется перекосом затвора.

Предлагаемая система отличается оТ известны. тем, что отпирание затвора в ней происходит при помощи пластинчатой пружины после того, как давление пороховых газов уменьшится до определенной величины.

На фиг. 1 показан затвор в крайнем переднем положении; н» фиг. о — тот же затвор в крайнем заднем положении.

В предлагаемой системе затвор состоит из двух подвижных частей: стебля 1 и остова 2, взаимодействующих с помощью ромбоидальных выступов 3 на остове, входящих B соответствующую выемку на стебле. На боковых поверхностях стебля имеются пальцы 1, входящие в фигурные пазы б ствольной коробки. Пружина б возвращает затвор после выстрела в первоначальное положение. На остове 2 имеется опорный выступ 7. Пластинчатая пружина 8 служит для отпирания затвора после уменьшения давления пороховых газов.

Винтовка нерезаряжается следующим образом.

Из крайнего заднего положения стебель 1 затвора под действием возвратной пружины б движется вперед, увлекая остов 2. Последний захватывает очередной патрон из магазинной коробки и подает его в патронник. При движении остова 2 вперед из-за небольшого наклона нижней части пазов 5 по отношению к оси ствола и наличия ромбоидальных выступов 8, входящих в соответствующие выемки на стебле, происходит перекос остова. Одновременно при упоре его в дно гильзы опорный выступ 7, преодолев упругое сопротивление пластинчатой пружины 8, заходит за упор. После того, как произошел выстрел, давление пороховых газов создает значительное трение между сопрнкасаю; Ъ 88860 щимися поверхностями выступа 7 и опорной плоскостью упора, затвор удерживается в перекошенном состоянии.

Когда давление пороховых газов упадет ниже определенной величины, пластинчатая пружина 8) преодолевая силу трения между выступом 7 и упором, отпирает затвор, и остов 1 со стеблем 2 откатываются под давлением пороховых газов в крайнее заднее положение, сжимая возвратную пружину 6. При этом произойдет выброс стреляной гильзы и захват очередного патрона.

Предмет изобретения

Система перезаряжания самозарядной винтовки, основанная на использовании энергии отдачи пороховых газов с запнранием канала ствола перекосом затвора, отл и ч а юща я ся тем, что отпирание затвора происходит за счет силы упругости пластинчатой пружины после уменьшепйя давления пороховых газов.

4 1

Ь 7, Фиг. 2

Редактор Б. С. Н".íêèíà

Тслр д А. А. Кудрявицкая Корректоо О. И. Попова

Подп. к печ. 12/1Х вЂ” 64 r. Формат бум. 70)(108ын> Об>им 0,18 изд. ои

Заказ 2183l16 Тира>к 200 ена 5 кои.

1!1-1ИИПИ Государственного комитета по дедам изобретсний и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Тихоходный однофазный электрический двигатель Тихоходный однофазный электрический двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и направлено на создание высокоэффективного, технологичного, легкого и малогабаритного пистолета-пулемета под пистолетный патрон, но может быть использовано в любом автоматическом стрелковом оружии с поступательно движущимся ударником

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к пистолетам-пулеметам (ПП) со сбалансированной схемой автоматики и размещением магазина в рукоятке

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности, к оружию с замедлением отдачи затвора за счет отвода пороховых газов

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в автоматическом огнестрельном оружии, например в пистолетах и пистолетах-пулеметах со свободным запиранием

Изобретение относится к области военной техники, в частности к огнестрельному оружию

Изобретение относится к автоматическому оружию

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию, способу его изготовления и способу обеспечения работы огнестрельного оружия. Огнестрельное оружие содержит затвор, затворную раму, поршень, груз, трубку, пробку дозирования газа, блок мушки. Затвор имеет множество боевых выступов. Поршень сформирован на затворе и имеет множество колец. На затворной раме, с которой подвижно соединен затвор, сформирован кулачок с двойным вырезом. Груз, расположенный подвижно в затворной раме, центрируется пружинами. Груз выполнен с возможностью сдерживать задний и передний отскок затворной рамы. Достигается повышение надежности огнестрельного оружия. 6 н. и 26 з.п. ф-лы, 46 ил.
Наверх