Ходовой аппарат для отделки тканей в расправку

 

Мласс 8а, 9ве

% 88874

СССР

0ПИСЛНИК ИЗОЬРКтения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. А. Шишкина и М. А. Куликов

ХОДОВОЙ АППАРАТ ДЛЯ ОТДЕЛНИ ТКАНЕЙ В РАСПРАВНУ

Заявлено ll ноября 1949 r. за № 407041 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретении» № 1 за 1951 г.

Предметом изобретения является ходовой аппарат для отделки тканей в расправку, состоящий из нескольких последовательно 1гасположенных и погруженных в жидког гь вращалг)щихся барабанов с дырчатой поверхностью и снабженный пригlloroáëoíèÿìè для направления тканги.

Применение в этом аппарате вращающихг я рифленых валов, уплотняющих ткань и взаимодействующих с ее складками., известно.

Однако такие аппараты не обеспечивают регулирования ширины действующей дырчатой поверхности барабана сообразно с шириной обрабатываемой ткани и не предотвращают проникновения жидкости внутрь барабана через участок, его поверхногти. не покрытый тканью.

Отличительная осооенность предлагаемого кодового аппарата состоит в том, что барабан с дырчатой поверхностью имеет внутри дгга переставгнгых поршня, регули1:ув щих ширину действующей дырчатой поверхности барабана сообразно с шириной г брабатгмваемой ткани. Кроме этого, барабан снабжен колодками для предотвращения проникнггвекия жидкости внутрь барабана через участок его поверхности. не покрытыгй тканью.

На фиг. 1 схематически изображен общий внд аппарата: на фпг. 2 — продольный разрез барабана.

Аппарат состоит пз нескольких последовательно расположенных и погруженных в жидкость вращающихся барабанов (1) с дырчатод поверхностью. через которую и огибающую ее опаленную ткань (2) осуществляется просасывание жидкости внутрь барабанов. Лля н|аправтения TRBEH аппарат снабжен гибкими направляющими пруткамн (3). расположенными двумя параллельными полотнами. образующими путь для прохождения ткани.

Направляющие прт ткп (3) взаимодействуют с рпфлонымн валами (4, 5, 6 и 7) и утоплены в последних jo основания нх рифов, прп этом прутки верхнего полотна входят в углубления на колодках (8), а прутки нижнего полотна лежат в выемках подпружиненных валов (9).

Колодки (8), которыми снабжен каждый барабан (1), препназначенный для предотвращения проникновения жидкости внутрь № 88874 барабана через у часто к. его поверхности, не покрытый тканью. пройдя рпфленые валы (4) и (й) ннтятеля, ткань перемещается на поверхность барабане)5 (1), которые с помощь(о прижатых к ким валов (9) и рифленых валов (10) иро!)орп ткань через рабочий рясп)ор (н;нонной ванны 110 на((раз)ля!ощим (11). Наттра)5)(яющие (11) имеют шарнир(!ое соедине((ие (12), позволяющее валам (9) с!)ободно перемещаться под действием пружин (13). (03()аб

Р< гулиро!)япи< и(!(рин(,1;(<)п< твуB>IHi и для пр(н 0(il. iliH;(Ko< H дырча 1<)п поВ(. р,ности каждого б((рабан(! (!) с<)оорязно с шириной обрабать(ваемой ткани осуществляется с помощью двух поршней (18), которые снабжены уплотняя)щими кольцамн (19)< обеспечивающими плоти<и> прилсгяние поршней к периферии барабанов.

Сближение п рязв(денис поршней осуществляется (помощью передачи, с<я;тоящей из шестерни (20),;юкрсплснной ня !

)И!сто (21). T3h hith труоопровод (2)2):53бир<(е пцкость )гз Н010сТН б;(рабан;! (1) между по)нпнямп, то часть е!.о дырчатой

lIoBcj)xHo< гп, нахо;(ящаяся зя поршнямп, нс участвует в ))яоотс. При вращении барабанов (1) п()ршни (J <)) и Бинт (2 !) Врящ»(ОТ(Я ВМ((TC (: НПМН.

Предмет изобретения

1. Л.оде!)ой яппяр(и;(ля ог;(с,(ки тканей

f5 j)3(п(>авк), (0(толщип п,l H()<,ко;(ьких lf<>(;ледов;!T(льHC рясш>ложснных и погружепНЫ< В iliHlhO< )Ь 15()311)HIOH(HX(Я 0В с дырчатой ш>во(>хностью, I(ðcç которув> и огпоя(ощую е< ткань осуществля(тся пр >< о(внутрь <>15 жидко(ти. < нябж< HHOl(;IЛЯ и )П()янлс)НIЯ Tlil 5!СХ;)НП !« IiO(l> ВЗЗИМОД< tl< THI(>l С ткян(по, устанет)ленными в,(оль пузгп двпili< íHH ткани, о т л и ч it !о шийся тем, и> для (я<гулпровяппя ширины дсй<.тву)ощей дьцш;<той )fo)5(j)xHo(тп оярш)ан(ш (ооо(>азно (; шириной обряб;! ы!53(мой ткани в каждом нз пих помещен),(,(15!) If(j>« T

) (ори 1 ни.

2. !) аппарате по и. 1 применение ня каждом пз оаря<)янов колодки;(ля предотв)>ящения проникновения жидкости внутрь

0<1()<103H3 I(. ()(3 X (it(TO(i СГ0 ПОВ())XHO(;TH< ПЬ

ПОI(РЬ(ТЬ!й Th

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Сгаида ртгив. Поди. к печ, 7 11! !957 г. Объем 0,25 ть л. Тираж 300 Цена 50 коп.

Типография Мпи. культуры Марийской АССР, г. Йошкар-Ола, Советская, 104. Зак. 1064.

Ходовой аппарат для отделки тканей в расправку Ходовой аппарат для отделки тканей в расправку Ходовой аппарат для отделки тканей в расправку Ходовой аппарат для отделки тканей в расправку 

 

Наверх