Способ получения стабильного мономерного тиоацетона

 

Класс 12с, 23.-, № 88945

СССР

БЩ„ (-) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ11ДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Белоусов и А. П. Софронов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОГО М0НОМЕР Н010

ТИОАЦЕТОНА

За))вг!е»о 27 я(!»аря 1948 г. за ¹ 373-)2) » Гостсх»»ку СССР

Предмет изобретения

Известно получение тиояцетона взаимодействием ацетона с сероводородом в присутствии хлористого цинка, как конденсирующего вешсствя. Однако получаемый тио-!!цстон нс пригоден для применения в качестве одоратора.

Предлагаемый способ получения стябиль lol î мономсрногo тиоацетона, пригоден для одорацип ядовитых и огнсопасных ядов.

Отличительная особенность описывасмогo с пособя состоит B том, что в реакционную массу вводят

1l(. которос количество гидрохинона, пирога.)лона и, IH д,ругого многоатомногo фенола, препятствующего пол и мер из а пи и тиоацстон а.

Стабильный тиоацстон обладает интенсивным запахом, Этот запах яв(. твс нпо оп)х тим при концентряции, 0,0001 .1(а тиоацетона на 1 7 воздуха. Кроме того„. "он дает .гамму запахов: при ничто)кных концентрациях (cëåëh() он пахнет черемухой, при более значительных, но все же очень малых концентрациях, он пахнет мсркаптаном и при больII»n концентрациях издает запах кошачьей мочи, Практическая безвредность стойкого тиоацетона, даже при несравнен 10 больших концентрациях, простота и доступность изготовления, а также ничтожное количество, потребное для одорации огромных объемов газа, позволяет использовать его для одоряции промышл Hных и огнсопясных газов, П р и м с р.

В смесь, состоящую из 100 сл( обезвоженного ацетона, 5: плавленного xëoðèñòoão цинка и 1 а пирогя.)1О1a при Ох,lяждении пропускают сероводород. с1срез несколько часов исидкость приобретает телесно-розовый цвет, что слхжит п ризн яком кон ц() 1)(. a к ции.

Полученный продукт тщательно декянтиру(от или отфильтровывают.

Способ !юлучсния стабильного мономерного тиоацстона взаимодe)11ствием сероводорода с ацетоном в присутствии хлористого цинка. о тличающи и ся тем, что в рсакционнук) массу вводят некоторое количество гидрохиноня, ппрогалло Ia или другolo многоятомного фенола. препятствующего полимс рпзации тиоацетона.

Способ получения стабильного мономерного тиоацетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к N-замещенным производным тиогидразидов оксаминовых кислот общей формулы: где R и R1, представляют собой Н, незамещенные или замещенные Het, фенил, Alk, при этом заместителями могут быть Alk, Hal, CF3, COOR3, SR 3, либо R+R1=C2H4OC 2H4; R2 представляет собой Н, Alk, OR3, Hal, где R3=Alk; Het представляет собой 5- или 6-членное кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранных из N, S

 // 246508

Изобретение относится к способу превращения группы >C=O (I) в соединении в группу >C=S (II) или в таутомерную форму группы (II) в реакции, дающей тионированный продукт реакции, при использовании кристаллического P2S5·2C5H5N в качестве тионирующего реагента, а также к тионирующему агенту, который является кристаллическим P2S5·2C5H5N и имеет температуру плавления 167-169°С. Технический результат: предложен новый способ превращения группы >C=O (I) в соединении в группу >C=S (II). 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил., 7 пр.
Наверх