Устройство маслостойкого пола

 

J%

Класс 37d, баа

89324 опиоАнив изоБРетени 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Трубников

УСТРОИСТВО МАСЛОСТОЙКОГО

Заявлено 13 марта 1950 г за Ка 414106 в гоетех

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . & 9 за 1951 г.

В ряде цехов, имеющих дело с применением масел, главным образом нефтяного происхождения, масло, попадающее на пол, пропитывает последний и,,проникая в несущую конструкцию, разрушает ее.

Обычно для устройства маслонепроницаемых полов, по выравненной несущей конструкции укладывается листовая сталь (или иной гнеталл), пропаиваемая в швах. Способ этот дорог, трудоемок и вызывает расход дефицитных материалов (листовая сталь, третник), Защита от проникания масла устройством надежного дегтебетонного покрытия гарантирует от проникновения масла на 2 — 3 года, после чего покрытие возобновляется.

Предложенное устройство маслостойкого пола в цехах промышленных зданий имеет целью уменьшить стоимость пола и увеличить срок служоы его без ремонта.

Особенность предлагаемого маслостойкого пола состоит в применении в качестве изолирующего слоя тонких металлических листов (фольги), уложенных в нахлестку на мастике под защитным слоем пола.

Поверхность несущей конструкции пола выравнивается песчано-цементным раствором под рейку, грунтуется раствором каменноугольного пека в любом растворителе (зеленое масло, технический бензол и т. п.).

По отгрунтованной поверхности, после удаления растворителя, укладывается на горячей дегтевой (но не битумной) приклеивающей мастике алюминиевый лист (алюминиевая фольга) толщиной 0,15 — 0,30 лм с нахлесткой около 100 мл, с тщательным прижимом во избежание образования воздушных мешков и пазух при наклейке.

По однослойному алюминиевому покрытию укладывается на дегтеьой мастике второй слой алюминиевой фольги, в том же направлении, с разбежкой швов па 200 яя (к первому слою) с тщательным прижимом, чтобы получить между алюминиевыми листами слой дегтевой мастики минимальной толщины (около 0,5 лл), что одновременно служит гарантией и хорошей приклейки и долговечности ела жбы в отношении маслостойкости.

На поверхности металла (алюминиевой фольги) укладывается слой толь-кожи на дегтевой приклеивающей мастнкс обычным путем с нахлесткой в 50 — 100 лл с верхним отделочным слоем дсг гевой м астп¹ 89324

Отв, редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печати 12/1Ч-1957 г. Объем 0,125 п, л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типогр. доротд. Трансжелдориадата, г. Смоленск. Зак, 3356 ки, а затем, в зависимости от назнаnciiия цека, может укладываться или мстлахская плитка Но подготовке из цементно-песчаного раствора в 25 лл толщины или по такой же пг дготовке дегтебетон и т. п.

Преимущество предлагаемого устройства состоит в экономии цветного металла (припоя и т. д.), удлинении срока службы данной конструкции п экономии рабочей силы и материалов.

Предмет изобретения

Устройство маслостойкого пола в Ii,,xdx 1тромьпплеnii! ix зд, 1HHH, o Tл и ч а го щ е е с я тем, по в качестве изолиру1огцего слоя применены топкие металлические листьi (фоль— га), уложенные в нахлсстку иа мыс. ике под защитным слоем пола.

Устройство маслостойкого пола Устройство маслостойкого пола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям полов жилых, производственных, административных зданий, а также тротуарных плит

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве электрообогреваемых полов в жилых и производственных помещениях, в животноводческих фермах, в капитальных теплицах для подогрева грунта при выращивании ранних овощей

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции пола на упругом основании

Изобретение относится к обогреву грунта под полом холодильника и позволяет повысить его функциональные возможности за счет осуществления одновременно с обогревом грунта опреснения минерализированной воды
Наверх