Реверсивная передача

 

Хо 89412

Класс 474, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

И. Н. Виноградов

РЕВЕРСИВНАЯ ПЕРЕДАЧА

Заявлено 17 декабря 1947 г. за № 404493 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Реверсивные передачи в виде двух свободно вращающихся на ведомом валу зубчатых колес, приводимых во вращение зубчатыми передачами от ведущего вала в двух противоположных направлениях, и кулачковой муфты, посредством которой можно сцепить одно из колес с ведомым валом, известны.

Недостатком таких передач является то, что они не обеспечивают возможности достаточного нарастания крутящего момента при включении или реверсировании передачи.

В описываемой передаче этот недостаток устранен тем, что в кулачковой муфте применена гайка, насаженная на резьбу ведомого вала и сочлененная с подвижным в осевом направлении полым цилиндром.

Этот цилиндр имеет на концах зубцы, которые при передвижении гайки могут сцепляться с зубцами одного или другого колеса и расположенные IIQ обе стороны от гайки подпружиненные упоры. Последние находятся под воздействием пружин, упирающихся в неподвижные диски, жестко связанные с ведомым валом.

На фиг. 1 реверсивная передача показана в продольном разрезе; на фиг. 2 — дан разрез по АА фиг. l.

На ведомом валу 1 свободно посажены зубчатые колеса 2 и 8, приводимые во вращение электродвигателем 4 через зубчатые колеса 5, б, 7 в двух противоположных направлениях.

Между колесами 2 и 8 на валу 1 имеется резьба, на которую навернута гайка 8. Шпонками 9 гайка сочленена с полым цилиндром 10, подвижным в осевом направлении. На обоих концах этого цилиндра имеются внутренние зубчатые венцы, которые при перемещении цилиндра влево или вправо входят в зацепление с зубчатыми колесами 2 или 8.

Подвижные в осевом направлении дисковые упоры 11 и 12, расположенные по обе стороны гайки, подперты пружинами 18 и 14. Внешние концы пружин упираются в неподвижные диски 15, 16, жестко насаженные на вал 1. На внешней поверхности цилиндра 10 сделано два прилива, между которыми помещен палец 17 переводного рычага 18.

При повороте рычага 18 в ту или другую сторону от среднего положения палец 17 перемещает цилиндр 10,и сцепляет его с колесом 2 или 8. Цилиндр передает вращение гайке 8, которая перемещается по резьбе на валу 1, до соприкосновения с упором 12 (или, соответственно, 11). Под действием трения упор 12 (или 11) начинает вращаться и передает вращение валу 1. При фрикционном соединении гайки 8 с упором 12 вращение вала 1 происходит в одном направлении, а при соединении с упором 11 — в обратном.

Во время дальнейшего движения гайки упор 12 (или 11) сжимает пружину 14 (или 18), причем величина передаваемого валу 1 крутящего момента,,по мере сжатия пружины и вплоть до соприкосновения упора 12 (или 11) с неподвижным диском 1б (или 15), постепенно возрастает.

Попытка сцепления;цилиндра 10 с колесом 2 (или 8) в то время, когда гайка 8 находится около упора 12 (или, соответственно, 11) вызвала бы удар. Такое сцепление предупреждается блокировочным устройством в виде пружинящего рычага 19, качающегося около шарнира в середине цилиндра 10. Когда гайка 8 находится в правой части муфты, левое плечо рычага 19 выдвигается внутрь цилиндра 10. При попытке сцепить его с колесом 2 плечо упирается в диск 15, не допуская сцепления.

Предмет изобретения

Реверсивная передача, заключающая в себе два свободно вращающихся на ведомом валу зубчатых колеса, приводимые во вращение посредством зубчатых передач от ведущего вала в двух противоположных направлениях, и кулачковую муфту, посредством которой может быть произведено сцепление с ведомым валом одного из зубчатых колес, отличающаяся тем, что, с целью осуществления постепенного нарастания величины крутящего момента при включении или реверсировании .передачи, в кулачковой муфте применены гайка, посаженная на винтовую резьбу ведомого вала и сочлененная посредством шпонки с охватывающHIM гайку и вал полым цилиндром, подвижным в осевом направлении и снабженным на обоих концах зубцами для возможности сцепления с одним или другим зубчатым колесом, и расположенные по обе стороны от гайки подвижные в осевом направлении дисковые упоры, подпертые пружинами, упирающимися своими противоположными концами в неподвижные диски, жестко связанные с ведомым валом. № 89412

Фг1

1 .5 (A-A

f1

Редактор Н. Дубровин Техред Т, П. Курилко Корректор И. А. Шпылева

Подп. к печ, 13.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /1 Объем 0,26 изд. л

Зак. 10322 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, 11етровка, 14.

Реверсивная передача Реверсивная передача Реверсивная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к преобразователям движения, и может быть использовано в устройствах, где требуется преобразование колебательного движения вала во вращательное с возможностью реверсирования, в частности в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым реверсивным механизмам с изменяемым передаточным отношением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механических трансмиссиях транспортных средств, сельскохозяйственной техники, технологического оборудования, в реверс-редукторах судовых силовых установок и других механизмах, где необходимо обеспечить реверсирование вращающихся валов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к зубчатым реверсируемым передачам

 // 183231

Изобретение относится к устройству для управления множеством гидравлических переключательных цилиндров для переключения передач коробки передач и гидравлической питающей системе для коробки передач с двойным сцеплением

 // 153819
Наверх