Устройство для возбуждения синхронного генератора

 

Класс 2,1d, бю1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬС12У

О. И. Золотарев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННОГО

ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 9 декабря 1949 г. аа ¹ 408507 в Госте.;вику СССР

Предметом изобретения является устройство для возбуж.1ения синхронного генератора от электромашинного усилителя с продольным комбинированным возбуждением, имеющего обмотки управления, питаемую от трансформатора напряжения по двум цепям.

С целью обеспечения эффективного ограничения тока нагрузки в предлагаемом устройстве, электро.;1яшинный усилитель (возбудитель) снабжен дополHèòåëü!!ой обмоткой управления, питаемой от трансформатора тока с магнитным шунтом и возду1пным зазором и размагничивяюшей генератор прн предельной нагрузке.

На фиг. 1 приведены электрическая схема предлагаемого устройства; на фпг. 2 — схема трансформатора тока, примененного в предлагаемом устройстве.

Трехфазный синхронный генератор 1 возбуждается от возбудителя 2, в качестве кото;,1ого служит электром ппинный усилигель с продольным комбинированным вобуждением, Электромяшинный усилитель 2 служит одновременно регулятором напряжения и имеет ссриес,ную обмотку 3 самовозбуждения и обмотку управления 4. Злектромашинный усилитель работает на прямолинейной ненасыщенной части харяктсристики холостого хода, сопротивление его цепи самовозбуждения равно критическому и ток в обмотке управления в установившемся режиме равен нулю. Обмотка управления 4 питается от трансформатора 1гяпряжения 5 по двум цепям через выпрямители 6 и 7, В цепь выпрямителя 6 вкл1очено активное (или емкостное) сопротивление 8, даюшсс !I

«жение соответствует точке пересечения линий активного и индуктивно—,о падения напряжений. При этом ток в обмотке управления 4 равен н;.л ю. № 89492

При изменении напряжения генератора в обмотке 4 появляется ток того или иного знака, который вызывает соответствующее регулирующее действие и восстанавливает номинальное напряжение генератора, после чего ток в обмотке управления опять становится равным нулю.

Электромашинный усилитель 2 имеет, кроме обмоток 3 и 4, еще обмотку управления 10, обтекаемую током, получаемым от выпрямителя 11, который питается от трансформатора тока 12. Последний (фиг.2) имеет магнитный шунт 13 и регулируемый воздушный зазор 14, что обеспечивает требуемую криволинейную зависимость выпрямленного тока в обмотке 10 от нагрузочного тока генератора.

Когда ток генератора становится больше номинального значения, обмотка 10 вызывает размагничивающее действие, что приводит к снижению напряжения генератора до величины, при которой размагничивающее действие обмотки 10 скомпенсируется увеличением тока в обмотке 4. При этом внешняя характеристика генератора 1 приобретает форму экскаваторной с эффективным ограничением тока нагрузки.

Предмет изобретения

Устройство для возбуждения синхронного генератора от электромашинного усилителя с продольным комбинированным возбуждением, имеющего обмотку управления, питаемую от трансформатора напряжения по двум цепям, содержащим одна — омическое (или емкостное) сопротивление, а другая — катушку с железным сердечником, отл ич ающ ес я тем, что, с целью эффективного ограничения тока нагрузки„ электрсмашинный усилитель (возбудитель) имеет дополнительную обмотку управления, питаемую от трансформатора тока с магнитным шунтом и воздушным зазором и размагничивающую генератор при предельной нагрузке. № 89492

Ф(1а Р

Фиг. 1

Еомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Я. Ланцбург

Гор. А. -»=:рь. -.èïîãðàô :ÿ ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно издательский отдел.

Ооъем 0,34 и. л, Заказ 5030.

Подп, к печ. 14/VII 1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.

Устройство для возбуждения синхронного генератора Устройство для возбуждения синхронного генератора Устройство для возбуждения синхронного генератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в генераторах переменного тока
Наверх