Способ изготовления огнеупоров

 

К асс 80К 8оз № 89578

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, А. Рыбников

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕИИЯ ОГНЕУПОР

Заявлено 5 сентября 1949 г, за Хо 403844 в Гостехнику СССР

Существующий способ изготовления высокоглиноземистых огнеупоров с введением в качестве плавня в шихту добавки алюмината натрия Ма О. М Ов в виде порошка или водного раствора является ограниченной областью -применения только высокоглиноземистых огнеупоров, с неполным использованием всех свойств самого алюмината натрия.

Предлагается способ изготовления огнеупоров методом литья с последующим обжигом, устраняющий указанные недостатки.

Алюминат натрия имеет огнеупор ность 1650 и может применяться в качестве наполнителя и связки при изготовлении огнеупоров, обладающих ценным свойством растворяться полностью в воде, так как алюмипат енатрия водорастворим. Наряду с этим для изготовления огнеупоров с разнообразными свойствами могут быть использованы смеси из алюмината натрия и многочисленных огнеупорных наполнителей в виде шамота из огнеупорных глин, кварцита, кварцевого песка, любых высокоглиноземистых материалов, водоустойчивого доломита, обожжен ного магнезита, графита, карборунда и др.

Шихта, содержащая алюми нат натрия в присутствии воды и в нагретом состоянии, удобна для формовки изделий путем отливки, Отлитые изделия быстро затвердевают в формах за счет кристаллизации алюмината натрия.

Способ получения огнеупоров, согласно изобретению, заключается в следующем.

Порошкообразный алюминат натрия с добавкой шамота или других материалов увлажняют водой в пределах 20 — 30 4 и после нагревания огливают в форму. Шихту нагревают при температуре около 100 до образования в ней насыщевного водного раствора алюмината натрия.

При охлаждении отлитых изделий в формах, алюминат натрия, растворенный в воде, присутствующей в шихте, начинает кристаллизоваться, что вызывает быстрое затвердевание изделий. Изделие без сушки подвергают обжигу.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления огнеупоров методом литья с последующим обжигом, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения процесса изготовления, в качестве исходного сырья для получения изделий применяют алюминат натрия в виде порошка, или водного раствора, или смеси из порошкообразных огнеупорных материалов и алюмината натрия.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что изделия формуют из шихты, нагретой в присутствии воды, образующей насыщенный раствор алюмината натрия, который обеспечивает при остывании затвердевание отформованных изделий за счет кристаллизации в них алюмината натрия

Редактор Н. М. Халецкий Техред А. А, Камышникова

Подп. к печ. 10Х1161 г. Формат бум. 70Х108 /i6

Зак. 6669 . Тпраж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Корректор С. Ю. Цверини

Объем 0 18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Особенно целесообразно применять описанный способ при изготовлении горшков для варки оптического стекла. Ллюминат натрия не содержит примесей железа, что улучшает качество стекла. Большинство сортов оптического стекла содержит окислы алюминия и натрия и по этой причине частичное растворение алюмината натрия в стекло является 0(зврсдным, так как не даст камня в стекле. После плавки стекла горшок охлаждают и разбивают с извлечением кусков стекла. С поверхности кусков алюминатонатриевого горшка скалывают стекло. Куски горшка без стекла, после размалывания, используют для изготовления новых горшков. Сколотые куски горшка со стеклом кипятят в воде для растворения алюмината натрия с последующим использованием полученного раствора для изготовления новых горшков.

Стекло после отмывки алюмината натрия вводят в шихту для плавки тех же сортов стекла, что даст не менее 5% экономии ценного сырья, расходуемого на плавку оптического стекла.

Расход алюмината натрия на плавку весьма силыно сократится B сравнении с шамотом. В стекле растворяется 5 — 10 кг алюмината натрия из горшка, что и составляет весь расход последнего на плавку. При шамотном горшке весом 1000 кг в отходы попадает 400 — 500 кг, которые в дальнейшем используются для изготовления неответстве нных изделий.

Преимущество описанного способа в ускорении процесса изготовления огнеупоров в связи с отсутствием сушки.

Способ изготовления огнеупоров Способ изготовления огнеупоров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления строительных растворов, а именно пенобетонов неавтоклавного естественного твердения и способам изготовления монолитных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к технологии изготовления фасадных бетонных изделий

Изобретение относится к области камнеобрабатывающей промышленности и предназначено для изготовления полых крупногабаритных и длинномерных заготовок типа гранитных прессовых валов бумагоделательных машин
Наверх