Способ приготовления консервированных томатов

 

Класс 53с, 6()!

% 89637

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Штерн

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНСЕРВИРОВАННЫХ

ТОМАТОВ

Нв)!в!!е))!> 2 о!(т)в!)))! I!) i!) г. вв .Х) i))())22 в )чв т< хннку (.((21

Предмет изобретения

Известно, что консервная промышленность вырабатывает большое и все увеличивающееся количество жидки.;. и пюреобразных продуктов, содержащих огромное ко,IH÷åñTBo воды, являющейся по сути дела балластом, приводящим к огромным и непроизводительным затратам по таре, складским помещениям, автомобильному и железнодорожному транспорту как в самой промышленности, так и в товаропроводящей и торговой сети.

Значительная часть этих продуктов является полуфабрикатом и предназначается для дальнейшего использования в промышленности, сети общественного питания и домашнем быту.

Наибол).п)ий удельный вес среди

T-àêè продуктов занимают концентрированные томатопродукты, причем самая концентрированная из них томат-паста содержит 70 )в воды.

Описьlваемый спосоо приготовления консервированных томатов устраняет эти недостатки. Он имеет ту особенность, ITD томатную массу высушивают в распыленном состоянии до получения порошка. а затем путем прессования превращают в брикеты ))лп используют высушенную массу в виде порошка.

Обор (Овал!1)е;lля Осх п(сствлeниs! способа можсT оыть применено изв с ст н О (.!) и с (. Ос т и в 1 я (T 130 () p c T c l I I l H .

Способ приготовлшшя консервированных томатов, о т л и ч 3 юшийся T(31, что, томатнло масл

BI IcvIlIHBB)oT в распь г)енном состоянии до получения порошка, а затем путем прессования пр(вращают в брикеты или используют высушенную массу в виде порошка.

Способ приготовления консервированных томатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической отраслям промышленности, сельскому хозяйству. Предварительно подготовленное измельченное биологическое сырье перемешивают до образования однородной смеси, подают в камеру сушки, где дополнительно измельчают до получения частиц заданного размера путем механического дробления на вращающемся активаторе и сушат в потоке газообразного теплоносителя с температурой 80-165°C, движущемся в восходящем направлении со скоростью (Vкс), составляющей 1,0-1,5 скорости свободного падения частиц. Затем указанные частицы через выводной патрубок камеры сушки выносятся в циклон для сбора порошкообразного продукта. При этом поток газообразного теплоносителя вводят в камеру сушки с тыльной стороны активатора в направлении отбойной поверхности, а скорость потока газообразного теплоносителя (Vвп) в выводном патрубке камеры сушки, поступающего в циклон из камеры сушки, устанавливают в пределах 18-25 м/с, в зависимости от параметров исходного биологического сырья. Установка для осуществления заявляемого способа содержит узел предварительной подготовки биологического сырья, снабженный смесителем, теплогенератор с выходным патрубком и камеру сушки. В нижней части камеры сушки размещен измельчитель, выполненный в виде механического активатора, установленного с возможностью вращения, а в верхней - установлен выводной патрубок 6, соединенный с циклоном для сбора порошкообразного продукта. Нижняя часть камеры сушки снабжена отбойной поверхностью для частиц биологического сырья, расположенной напротив активатора и наклоненной под углом 30-60° относительно его оси. Выходной патрубок теплогенератора примыкает к нижней части камеры сушки с тыльной стороны активатора, при этом сопло выходного патрубка направлено в сторону упомянутой отбойной поверхности. Выводной патрубок камеры сушки снабжен клапаном для регулировки проходного сечения выводного патрубка. Изобретение позволяет получить тонкодисперсный порошкообразный продукт с высокой степенью чистоты, обладающий высокой биологической ценностью при сохранении витаминного и ферментного состава, а также органолептических свойств исходного биологического сырья. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1ил., 1 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к производству порошков из растительного сырья и может быть использована в пищевой и фармацевтической промышленности, а также в сельском хозяйстве. В процессе осуществления способа предварительно подготовленное растительное сырье подают в камеру сушки 6, в нижней части которой его измельчают с помощью активаторов 7 и 8 до получения частиц заданного размера и сушат в потоке газообразного теплоносителя при температуре 80-165°C, движущемся в камере сушки 6 в восходящем направлении со скоростью, составляющей 1,0-1,5 скорости свободного падения частиц. Затем указанные частицы выносятся из камеры сушки 6 в циклон 11 для сбора порошкообразного продукта вместе с потоком газообразного теплоносителя. При этом потоки газообразного теплоносителя, формируемые на выходе каждого теплогенератора 3 или 4, вводят в нижнюю часть камеры сушки 6 оппозитно друг другу, а скорость потока гозообразного теплоносителя, поступающего в циклон 11 из камеры сушки 6, устанавливают в пределах 18-25 м/с. Установка содержит узел предварительной подготовки растительного сырья, два теплогенератора 2 и 3 с выходными патрубками 4 и 5, камеру сушки 6. В нижней части камеры сушки 6 установлен измельчитель, выполненный в виде активатора 7, а в верхней установлен выводной патрубок 9, соединенный с циклоном 11 для сбора порошкообразного продукта. В нижней части камеры сушки 6 установлен дополнительный измельчитель в виде дополнительного активатора 8, размещенный оппозитно вышеупомянутому активатору 7. Выходной патрубок каждого из теплогенераторов 2 и 3 примыкает к нижней части камеры сушки 6 с тыльной стороны соответствующего активатора 7 и 8, а сопла выходных патрубков 4 и 5 каждого теплогенератора ориентированы оппозитно друг другу. Выводной патрубок 9 камеры сушки 6 снабжен клапаном 10 для регулировки проходного сечения выводного патрубка 9. Использование группы изобретений позволит обеспечить получение тонкодисперсного порошкообразного продукта из растительного сырья. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх