Устройство для изменения хода поршня насоса в ветронасосной установке

 

Лв 89574

К 1асс 88с, Зcg

СССР

i I

1 !

J гF с

ЕЩД1;.

А. А. Рожновский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ХОДА ПОРШНЯ

НАСОСА В ВЕТРОНАСОСНОЙ УСТАНОВКЕ

Залвлено 15 августа 1949 г. за ¹ 402853 в Гостехнину СССР

Предметом изобретения является устройство для изменения хода поршня насоса в ветронасосной установке.

Известные такого рода устройства не получили широкого распространения из-за сложности конструкции и ненадежности в работе.

Описываемое изобретение не имеет указанных недостатков и отличается от известных применением кривошипного механизма с изменяющимся эксцентриситетом, управляемого ветровым реле посредством выдвижных пальцев реле, вступающих во взаимодействие или с выдвижными пальцами кривошипного механизма илп с профилированным кулачком.

На фнг. 1 изображен внд кривошипного механизма с переменным радиусом кривошипа по стрелке С на фиг. 2; на фиг. 2 — боковой вид кривошиппого механизма с частичным разрезом; на фиг. 3 — головка ветродвигателя с ветровым реле и кривошипным механизмом, который снабжен выдвижными пальцами, и на фнг. 4 — кривошипныи механизм, снабженный профилированным кулачком взамен выдвижных пальцев.

Устройство представляет собой кривошипный механизм с переменным радиусом кривошипа и служит для изменения хода поршня насоса в ветронасосной установке в зависимости от скорости ветра. Палец 1 кривошипа насажен на ходовой винт 2 и может перемещаться вдоль его оси в прорезе 8 диска 4. Диск 4 в средней части имеет ступицу б, при помощи которой он насажен на вал б редуктора ветродвигателя. По обе стороны диска 4 установлены дополнительные диски 7 и 8, которые жестко прикреплены винтами 9 к диску 4. На ободьях дополнительных дйсков свободно насажены зубчатые венцы 10 и 11 с коническим зубом. Зубчатые венцы находятся в зацеплении с конической шестерней 12, которая жестко насажена на конец ходового винта 2. Последний установлеп в подшипниках 18 и 14 диска 4 кривошипа. При подтормаживании одного из дополнительных дисков коническая шестерня вместе с хо.

¹ 89674 довым винтом будет вращаться, при этом насаженный на винт палец 1 кривошипа будет перемещаться вдоль оси винта, изменяя при этом в ту или другую сторону радиус «pHBQIIIHIIB. Подтормаживание дополнительных дисков осуществляется посредством выдвижных пальцев 15 и 16 кривошипного механизма, входящих во взаимодействие с выдвижнь1ли пальцами 17 и 18 ветрового реле !9. Ветровое реле установлено в головке встроколеса (фнг. 3) и снабжеllo подпружиненным открылком 20, располагающимся под разли иными углами в зависимости от скорости ветра и через рычажную передачу, выдвигающим пальцы 17 и 18 механизма реле на необходил|ую величину (в зависимости от скорости ветра).

Выдви:I .Itb!B i!2 1! 1!bl 15 H 16 кривошипного механизма свооодно установлены в гнездах зубчатых венцов 10 и!1 и могут перемещаться там вдоль своих осей. Одним концом пальцы находятся в соприкосновении с выдвижными пальцами 17 и 18 ветрового реле 19, а другими, скобообразными, концами они сопряжены с направляющими спиралями 21 и 22, которые жестко закреплены на внешних сторонах дополнительных дисков 7 и 8.

В качестве варианта кривошипный механизм взамен выдвижных пальцев 15 и 16 может быть снабжен профилированным кулачком 28, который своими выступающими частями будет взаимодействовать с. пальцами ветрового реле, а цилиндрическая часть (винт) 24 его, имеющая нарезку, оудет сопряжена с ползушкой 25, на которой жестко укреплен палец 1 кривошипа.

При нормальных скоростях ветра выдвижные пальцы как кривошипного механизма, так и ветрового реле находятся в свободном состоянии. В это время зубчатые венцы 10 и 11 и кони еская шестерня 12 вращаются вместе с остальными элементами кривошипа, . е имея смещения друг относительно друга. 1 0 IlpH H3 itcllc! IèH скорости ветра Один из пальцев ветрового реле, наприл ер, палец 17, входит во взаимодействие с пальцем 15, тогда венец 10 останавливается, а коннчес«яя шестерня 12 продолжает вращаться и в свою очередь вращает ходовой винт 2, который передвигает в ту или другую сторону ползушку 25, а с нею и палец 1 кривошипа, приводящего в поступательное движение штангу 26 насоса.

Одновременно шестер я !2 приводит в синхронное вращение и зубчатый венец 11. При остановке зубчатого венца 10 палец 15, скользя по спирали 21 на продолхкаюпем вращаться дис: е 7, выходит из зацеплеция с пальцем 17 реле 19. B это же время палец 16, ведомый спиралью 22 диска 8, перемегцается в обратном направлении.

При контакте llaльца 16 с пяльцами 18, т. е„ «oãäà скорость ветра изменится, происходит обрат.t00 движение ползушки 25 и пяльца 15.

Таким образом, при изменении скорости ветра изменяется положе .!Ие пальца 1, а с ним и ход поршня насоса, ведомого lLтангой 26.

При втором варианте (фиг. 4) пальцы 17 и !8 ветрового реле взаимодействуют с профилированным кулачком 28, вращающим винт 24, поворотно связанный с ползушкой 25, несущей палец 1 кривошипа, npuiIел рBiáOTа ТВ«0«0 меXB!IH3!Iа IlpOHCXOT IT B!!а огиil1!bi!it 0бра30M.

Предмет изобретения

1. Устройство для изменения кода поршня насоса в ветронасосной установке, о т л и 1 я ю щ е е с. я применением кривощипного механизма с ..зменяющимся эксцентр Ict!TeTou, управляемого ветровым реле, посредством выдвижных пальцев реле, вступающих В0 взаимодействие с выдвижными пальцами кривошипного механизма.

¹ 89674

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением профилированного кулачка взамен выдвижных пальцев кривошипного механизма. № Зс1674

Рыг 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ыинистров СССР

Редактор Л. Г. Голаидский

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

/ и

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 1451.

Подп, к печ. 9/EX-1958 г.

Тираж 360 Цена 50 коп,

Устройство для изменения хода поршня насоса в ветронасосной установке Устройство для изменения хода поршня насоса в ветронасосной установке Устройство для изменения хода поршня насоса в ветронасосной установке Устройство для изменения хода поршня насоса в ветронасосной установке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к электростанциям, способным преобразовывать с больших площадей ветровую энергию в электрическую

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии
Наверх