Питатель-дозатор

 

Класс 82а, 26

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, В. Лобачев

П И ТАТ ЕЛ Ь-ДОЗАТО P

Заявлено 7 января 1950 г. за ¹ 410380 в Гостехннку СССР

Предлагается питатель-дозатор для непрерывной загрузки и выгрузки сыпучего материала в печи или сушилки.

Известные такого же назначения питатели в барабанных сушилках и печах обладают тем недостатком, что материал в ННх подвержен налипянию, зямязывянию и плотнени!о, 1то снй1жяет экспл . ятяционные качества питателя.

В описываемом питателе эти недостатки значительно уменьшены тем, что он выполнен из четырех ящиков без дна, которые попарно расположены один над другим в корпусе с неподвижной горизонтальной перегородкой и приводятся в поступательное движение с ходом привода, равного длине одного ящика.

На фиг. 1 и 2 изображены схемы питателя в двух положениях.

Питатель-дозатор выполнен в виде четырех ящиков 1 2, 8 и 4 без дна, которые рясно;эжены попарно друг над другом (в корпусе 5), так что ящики 1 и 8 расположены сверху, а ящики 2 и 4 снизу. Ящики между собой соединены жестко и разделены горизонтальной неподвижной перегородкой 6.

Ящики приводятся в поступательное движение приводом 7, с ходом равным длине одного ящика. Привод 7 выполнен по типу двойного золотникового распределения.

При крайнем положении одной пары ящиков и среднем положении другой пары, например, когда ящик 1 стоит под бункером 9 (фиг. 1), материалы пересыпаются нз бункера 9 в ящик 1, причем этот матер иал не может попасть в ящик 2, так как между ними расположена горизонтальная перегородка б.

При перемещении в крайнее правое положение ящик 1 встанет под бун кер 7, а ящик 2 над течкой 8 нижнего приемника материала. Одновременно с заполнением яшика l из бункера 7 материал из я1цика 2 пересыпается через течку 8 в соответствующии аппарат и т, д.

Так как движение дозировочных ящиков и подача .материала в сушилку или печь совершаются непрерывно, то питатель будет использоваться на полную мощность; особенно это важно на высоких температ рах, когда присос воздуха через сушилку должен быть небольшим.

¹ 89677

П i)c I..,IеT II >оUРcтcIIHЯ

Питатель-дозатор;, гя нспрсрывной иагрузк..I и выгрузки сыпучего материала в печи или сушилке, отличающийся тем, что, с целью уменьшения присоса воздуха и выбивания газа, применены четыре ящика без дна, попарно расположеHíûå один над другим в корпусе с неподвижноц горизонтальной пе))cl0))O I;0й и связанные между собои и приводом по типу двойного золотникового распределения таким образом что при кранцем положении одной пары ящиков и среднем положении другой пары материал загружается в верхний средний ящик, из верхнего крайнего яшика пересыпается в нижний, а из нижнего среднего ящика вь|гру)кается в аппарат, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. A. Аскадский

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 13/Х1-1959 г.

Объем 0,17 п, л. Заказ 0657. Тираж 300. Цена 25 кои.

Гор, Алатырь, типография № 2 Ъ|инистерства культуры Чувашской АССР.

Питатель-дозатор Питатель-дозатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для сушки пиломатериалов

Сушилка // 2066028

Контейнер // 1170244

Изобретение относиться к сушильному устройству, предназначенному для сушки дров из древесины, которое дополняет твердотопливный котел. Кроме того, изобретение относится к способу сушки дров из древесины и осуществляется при помощи устройства, которое крепежными элементами крепится прямо поверх корпуса твердотопливного котла, не меняя его внутренней конструкции, и состоит из корпуса и креплений. В основу способа заложен принцип передачи тепла от твердотопливного котла к высушиваемым дровяным дровам посредством воздуха, то есть в процессе горения внутри твердотопливного котла нагревается рубашка с жидкой средой, которая, в свою очередь, передает тепло воздушной среде вокруг котла, теплые воздушные потоки проходят через устройство, в которое загружены древесные дрова, древесина прогревается, свободная и связанная влага в древесине превращается в пар, который потом поглощается нагретым воздухом помещения, при этом древесные дрова свободно пропускают воздушные потоки между собой. Нагретый воздух от твердотопливного котла идет непосредственно с той стороны, на которую навешано устройство, и прогревает дрова, расположенные в устройстве со стороны котла, также теплый воздух проходит под устройством и, поднимаясь вверх, прогревает дрова снизу устройства и со второй боковой стороны, кроме того, теплый воздух, поднимаясь вверх, свободно проходит между дровами и прогревает дрова, расположенные в середине, испаряющаяся влага поднимается вверх и поглощается теплым воздухом помещения. Благодаря устройству для сушки дров процесс высушивания проходит равномерно, так как теплый воздух эффективно прогревает дрова со всех сторон. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл.
Наверх