Патент ссср 89768

 

Класс 5ОС, 5

¹ 3976 Я

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ Е

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. СИДОРЕНКО

ШНЕКОВАЯ МЕЛЬНИЦА .Заявлено 30 ноября 1949 г. аа X - 4Г".7970 в Госте.лнГку CC(Р

Предлагается шнековая мельница, шнек которой выполнен частично прерывистым, частично сплошным и ВыГГу ск ГОТОВОГО ГГродгкта О;мцГествляется через регулируемую шель.

Известны шнсковые мельницы аналогичной конструкции. Отличительная особенность описываемой мельницы состоит в том, что камера мельницы разделена перегородкой со щеляыГ па два отсека. В первом отсеке расположена сплОГГГная часть шнека, а во втором — прерывистая.

Выпускное отверстие мельницы перегорожено диафрагмой с отверстиями, а для регулирования величины отверстий диафрагмы смонтирован поворотный шибер.

Основным принципом работы этой машины является смешивание под давлением полужестких смесей, вследствие чего частицы материалов врезаются друг в друга и растираются до микроскопических размеров. В мельнице имеется устройство и для груоого дроблеГшя таки.; материалов, как известь, шлаки, кирпич и др.

На фиг. 1 изображен продольный разрез мельницы; на фиг. 2— мельница в разрезе по А-А на фиг. I, на фиг, 3 — мельница в разрезе по

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — мельница в разрезе по В-В на фиг. 1 и на фиг.

5 — мельница в разрезе по Г-Г на фиг, 1.

Основной частью машины является корГпус-труба 1, внутри ее вращается вал, на который в свою очередь надевается труба 2 с. насаженными на нее лопастями шнека 3 и пропе1лсрами 4,,прикрьГтыми сменными колпаками из износоустойчивых материалов. Между лоГпастями шнека и ГпроГпеллерами установлена перегородка из радиально расГположенных сменных зубцов б, сидящих в утолщенном кольце 6 и скрепленных наружным хомутом 7. Эти зубцы предназначены для среднего дробления.

Вь1хо;! Из камеры перекрыт диафрагмой, состоящей из двух дисков с отверстиями; подвижного диска 8, служащего шибером, и неподвижного 9. Назначение шибера уменьшать живое сечение выхода из камеpeal, с 3давая ИОJ!10р. 000 Ilc чив1110щий си,!Ьнос даВлениc В ка мере смеш111И51. 1 сгулироваиис перекрытия отверстий производят винтом 10, поворачнв;пощпм на необходимый угол шибер 8. Против проворачивания матер!!алов, захватываемых шнеком, вдоль цилиндра укреплен

P5i,1 .:;,.I3!I,)К 1ii

1 !1 L3 !3!

Фиг. /

Для крупного дробления материалов установлена щека 12, аналог!I IIIB51 л шествующим типам щсковых дробилок. Труба 2 против проворач11вани51 удерживается шпонкой-клином 13, позволяющим вытащить весь шнек для замены новым.

3а диафрагмой следует протирочная камера, состоящая из ряда колец 14. Между кo, !üLIàìè при помощи распорных шайб оставлены щели, через которые выдавливастся растертая и увлажненная до раоочей концентрации смеси масса. Дополнительное увлажнение производится водой, подаваемой в нс:1одвижный диск диафрагмы по трубе 1).

Продавливанис сквозь щели с одновременным персмешиванисм

)производится пропеллером 16 ll гибкими или типа грсбенок протпран>шими пл51ст:1нками 17, Нспротсртыс частицы проталкиваются пропеллером 1б к запорному диску 18, гдс растиран;тся или B случае оольшой твердости частиц выталкиваются через пружинный клапан 19 наружу, Для смены износоустойчивых колпаков, изнашивающихся прежде

:всех дсталсй, а так>не для прочистки машины устраивается люк 20. .Для питания машины имеется бункер 21.

Приводная часть состоит из редуктора 22 с мощным радиальноупорным подшипником, соединительной муфты-маховика 23 и электромотора 24.

Вся установка смонтирована на раме 28 и 1прсдстав-яст собою компактную машину. ! работает "Itu»!Ia следующим образом.

Матерна,л, подлежащий размолу, с необкодимой влажностью загружается в бункер 21. Крупные куски прижимаются шнеком и щеке 12 и раздавливаются. Шнек продолжает транспортировать материал дальше с одновременным перетиранисм и перемешиванием массы.

Затем масса продавливается шнеком сквозь перегородку из радиальHo расположенных зубцов 5, при этом материал раздавливастся на более мслкис частицы.

Далынс материал, нагнетаемый шнеком. продавливастся в зону

CII,IhH0I O I3B.!СНИЯ, ГДЕ IIHTCНС11РПО;1СРСTIIPÇCTC ДО МИКРОСКОПИЧЕСКИ . размеров лопастями пропеллера 4.

Фиа g

Р-8 -т- 4 2 .7

/-/

Фиг 4.диафрагма, состоягцая из двух дисков 8 и 9, являстся. с одной стороны, регулируемым клапаном для поддержания сильного давления, с

apl o1t cTopoIILI, дробя!цим злеhtcHTDKI, так как кам«и, Нс мельчиться в зоне высокого давления, дробятся, будучи зажаты между диском 8 и пропеллером 4.

Пройдя диафрагму, материал поступает в протирочную камеру, где увлажнястся водой, поступающей через трубу 15, продолжая интенсивно перемешиваться, затем продавливается сквозь щели между кольцами 14, а цспротертыс частицы дома.чываются на диске 18, расТ»раемыс пропеллером 1б. Нерастсртыс частицы большой твердо«ти выпгалкиваются наружу через пружинный клапан 19.

Если машина предназначается искл1очптельно для тонкого размоТо B3IccTo дробяшп . Itpttcпосооленпй Itp. I;траизастся IIIT3io? IIII лок 25.

М 8976<ч

Предмет изобретения

1. Шнековая мельница, шнек которой выполнен частично прерывистым, частично сплошным и выпуск готового продукта осуществлен через регулируемую щель, отличающаяся тем, что камера мельницы разделена перегородкой со щелями на две части, в первой из которых расположена сплошная часть шнека, а во второй — прерывистая, 2. Мельница по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что выпускное отверстие мельницы перегорожено диафрагмой с отверстиями, а для регулирования величины отверстий диафрагмы применен поворотный шибер.

Релахтор Н. А. Седов 1ехн. ред. А. 7 Совина Корректор И. А. Трифонова.

11оцп и печ. 20/VI-19б1 г Формат бум 70 (108 / 6 Объем 0,35 уел и. л, Зак, 2212 Тираж 220 экз. Цена 7 коп

ЦБ1И при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М Черкасский пер., л 2/б

Малоярославецкая типография. Калужской области

Патент ссср 89768 Патент ссср 89768 Патент ссср 89768 Патент ссср 89768 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для резки замороженных кусков мяса

Изобретение относится к роторным ножницам для измельчения особо громоздких отходов с по меньшей мере двумя смонтированными параллельно друг другу в едином корпусе, приводимыми во вращение в противоположных направлениях, взаимно зацепляющимися режущими роторами, состоящими каждый раз из нескольких роторных дисков, установленных на валу на расстоянии один от другого и снабженных режущими зубьями, которые действуют навстречу периферийной поверхности противоположного вала или распорных колец и навстречу друг другу

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к станочному оборудованию, в частности к фрезам и их режущим элементам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к волокнистым материалам и композитам и к способам их получения

Изобретение относится к области измельчения волокнистых материалов и может использоваться для измельчения и гомогенизации волокнистых материалов средней и малой прочности

Мельница // 2033742

Изобретение относится к устройству для сбора измельченного материала, в частности измельченных банкнот

Изобретение относится к устройству для уничтожения листового материала, содержащему измельчающие средства для измельчения листового материала и систему подающих конвейеров, подающую уничтожаемый листовой материал в измельчающие средства из местоположения исходного материала

Изобретение относится к средствам измельчения зерна и может быть использовано в крестьянских и фермерских хозяйствах
Наверх