Способ изготовления штампованных подшипников из древесины

 

Ло 89931

СССР

wccc юз вал

П а; (3 (! Т Ю" с 0% и -i H B C FiiS R ибпио эна МБА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВ("(ДЕТЕЛЬСТВУ

А. E. Хлусов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ Ш(ТАМПОВАННЫХ

ПОДШИПНИКОВ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 17 апреля 1,50 r. аа М -!1е017 в 1 оете>я(:::;(- СССР

Опуолпковано в ссБ(оллстене ))вой!) (е(п((Ь «е 1 в; 1:51 г.

Применяемые обычно дсревяиньlе подп(ипиики предстявля(от собой изделия из равномерно iipeсÎваиной древесины, получаемые в результате мех"- ничсскои обработки.

Особенность предлагяемо(-о способа состо:!т в том, что предварительно проияренную древесину пр" ссу)от и высушива(от п пресс(1)0p Ie. Сь;рьсм служит воздушносухая древесина березы, не имеющая пороков. Заготовленные бруск:! необ:одимого размера пропар.В>ПОт В тЕЧЕНИС 2,5 — З,Г1 ЧаСОВ, прессуют гилравли (еским прессом

110;I,!авлснисм 300 — 3,")1! ю с.!1 - в специя,;I,íû«прессформа«, и по;1вергяют сушке в течение "! 3 ) часов г(ри температуре 51) — 70".

111тамповкя осуществляется при наирав.!eiI»;I прессу(ощих усил!Нй

ПОИСРСК НЯПРс>ВЛЕ!IИЯ ВОЛОКОН, ПРИчем Ocl подшипника совпадает с наи an.TOFIèeì золокон дпевесин! ил 1(япрявленя поперек их. На(бо ll>iiieé стойкость!о обладают полшиин:!ки, у которых ось подшипника направлена поперек В0.10кои, так кяк в этом случае направление волокон совпадает с направлением вращения шейки вяля.

При достато шо орошо обработаннойй внутренней повер« . () с (и прессформы вкладыпш нс трс. «1()т ншвякой ме«яническои обря o I;li, «роме небольшой полировки.

При «ранении В закрытом л.чапливаемом номе пении с Flop:,:arinНОИ ВЛсlГКНОСТЬЮ IаiTс(МПОВ;!!in!>i".

;!ЕРСВЯННЫС ВКЛЯДЫI:И 110.!И .. С hi!> со«PaнЯ(ОT сВою (1)О!)м > 11 Р;!з)(с",i.>I и могут применяться без пр(.:::;:.:;;i>

Прп 00(>IЧНОИ «!с!С IЯ!101 !1«ис>.>l С нагрузкой <0 "((кг («II - . При и«ольЗоваНИИ I:i!ï «POFieaIf!I 1> .О, 1 ),i!i!>l«, с повышенной Влажностью помс! .IeНИЯ. В:i.ia,l l>11(Ii! По (ШИПНИКО:> i! .1Двсргают прои(!ткс (перед пр .-с )са г(ИЕ»! ) Ос(!КЕ, liiTO«I, IIi(11 ОКРс) СКС -"(Ойкими . !аслян !ill! красками на пятуряльио>! олифе, или нитроля ОВ(,1:((и красками, облядяюп(иа!и боль иой гидГ)ои. i )л!!ционно. (ciioco! !)6 т: 1 ).

Причем окрас;е подвергается,ñ)! поверхность вкладыша, за:.«I;.(«,чением трущейся -.асти, т. с. !а тн, соприкасак)щейс,l с шейкой в:iла> которую пок()ь!На(от два-тр!(;.)яза натуральиoi олифой Ii о,) ил ь:1,) смазывают те«ничсским вазе. ии> ом.

_#_ 89931

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стаиаарггиа. 1!оди. к -e«. Ч !1-19 7 г. Объеч 0.125 и. л. Тираж 1000. Цена 25 коп.

Гор. Адаты ь, типографии ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 9!О

В разных частях штампованных подшипников степень усадки древесины неравноценна. Средняя степень усадки колеблется в пределах or 0,4 до 0,5, т. е. исходный объем древесины уменьшается на 40 — 50 /o. Степень усадки меньшая, чем 0,4, практически для подшипников рйссматриваемого вида недопус п!ма, так как при этом не достигается полноценного заполнения всего внутреннего объема прессформы. Степень усадки сначала уменьшается по направлению от поверхности к центру изделия, а затем снова возрастает но мере приолижения к трущейся поверхности вкладыша. Наибольшая степень усадкп наблюдается непосредственно у поверхности, Способ изготовления штампованных подшипников из древесины, отличающийся тем, что предварительно пропаренную древесину березы прессуют и высушивают соприкасающейся с прессу ющим штампом, и достигает 60 — ?О /о, Штамповка подшипников не требует сложного механического оборудования и при наличии гидравлического пресса может быть организована в любой механической мастерской.

Так как для производства штампованных подшипников не требуются предварительная заготовка древесного шпона, сборка подшипника из элементов, а также последующая механическая ооработка, то описанные штампованные подшипники являются наиболее экономичными из нзвестных древесных и древесно-пластиковых подшипников. в прессформе, выполненной в виде подшипника, в целях избежания даль нейшеи механической обраooTKH изготовленного подшипника.

Способ изготовления штампованных подшипников из древесины Способ изготовления штампованных подшипников из древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к малогабаритным штамповочным устройствам с устанавливаемыми в них комплектными штампами со сменными штамповыми пакетами с различными по форме мелкими многоместными рабочими контурами для безотходной и малоотходной штамповки разнообразных по назначению и различных по форме мелких изделий из мягких неметаллических и тонколистовых материалов, а также по изготовлению этими же комплектными штампами с пакетами целых изделий или с их измельчением из бескосточковых фруктов, овощей с плотной мякотью, мучных изделий из теста, готовых пищевых продуктов с плотной мягкой основой, измельчения стеблей и пучков из свежих пищевых и кормовых растений для салатов, кормления домашних птиц и скота, изготовляемых в домашних, фермерских и предпринимательских хозяйствах, т.е

Изобретение относится к средствам управления работой вырубочных прессов и может быть использовано в обувной, швейной и кожгалантерейной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для высечки заготовок из листового материала, например, картона, и может быть использовано при изготовлении заготовок для картонной ящичной тары
Наверх