Способ получения гуанидопроизводных сахаров

 

Класс 12о, 17„

Эй 89985

"ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н. Данилов и И. С. Лишанский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГУАНИДОПРОИЗВОДНЫХ

САХАРОВ

Заявлено 8 июля 1950 г. за № 30808 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1951 г

Известны способы получения гуанидопроизводных декстрозы, сахарозы, а также крахмала, например, действием водного раствора гуанидиана в присутствии соляной кислоты.

Однако до сих пор не было установлено, по каким атомам углерода происходит присоединение молекулы гуанидина и какие функциональные группы принимают участие в реакции.

Предложенный способ получения гуанидопроизводных сахаров показывает, что при проведении реакции гуанидпна с а-ангидропроизводными сахаров в присутствии пирпднна. присоединение гуанидина идет по а-окисному кольцу. Полученные гуапидопроизводные, состав которых подтверждается получением пикрата и карбоната, представляют интерес для исследований в области сахаров и могут найти применение в промышленности, например, в текстильной.

Отличие предложенного способа от известных состоит в том, что для синтеза гуанидопроизводных а-окиси сахаров нагревают с гуанидином в растворе пиридина.

Пример i . B качестве а-ангидропроизводного берут 2, 3-ангидро4,6-бензилиденметилаллозид. При нагревании со свободным гуанидином в пиридине гри 100 C получают 2-дезокси-2-гуанидо-4,6-бензилиде!!мат!!Лальтрозг!д, Вещество сильно основного характера, с т. Пз!.

145 — 147 С, дающее пикрат с т. пл. 127 — 128 С и углекислую соль с т. пл. 151 — 152 С. ,Пример 2. При нагревании 2,3-ангидро-4,6-бензилнденметилаллозида с гуанидином в безводном метнловом спирте и автоклаве д.!

100=C образуется 2-метил-4, 6-бензилиденметилальтрозид вследствие присоединения по окисному кольцу метилового спирта, но гуанндогруппа не вступает в молекулу сахара. № 89985

Присоединение спирта по а-окисному кольцу имеет место и в том случае, когда вместо гуа11идипа берут моноацетилгуанидин в растворе безводного метилового спирта.

Предмет изобретения

Способ получения гуанидопроизводных сахаров, о т л и ч а ю 1ц и йся тем, что а-окиси сахаров нагревают с гуанидином в растворе пири, дина.

Редактор Т. Н. Казанская Техред Т. П. Курилко Корректор T. С. Дрожжина

Подп. к печ. 12/П вЂ” 64 г. Формат бум. 70 Х 1081/>g Объем 0,18 изд. л.

3ак. 3520/10 Тира>к 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений Y. открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, и р. Сапунова, 2

Способ получения гуанидопроизводных сахаров Способ получения гуанидопроизводных сахаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии, медицине и фармакологии

Изобретение относится к области молекулярной биологии, вирусологии и медицины, а именно к новому 2 ,3 -дидезокси-2 ,3 -дидегидротимидина (d4T) - 2',3'-дидегидро-2',3'-дидезоксимитидин -5'[(этоксикарбонил) (этил)фосфонату] в качестве ингибитора ВИЧ

Изобретение относится к способу гидролитического превращения алоэрезина А в алоэзин экстракцией алоэзина из горькой настойки алоэ из растения алоэ и включает следующие стадии: гидролиз алоэрезина А в горькой настойке алоэ до алоэзина и п-кумаровой кислоты; и селективная экстракция из горькой настойки алоэ природного алоэзина и алоэзина, полученного из алоэрезина А

Изобретение относится к применению 2-меркаптобензоилгидразонов моноз формулы (I) (где название моноз и значение радикалов приведены в таблице) в качестве антимикробных и противогрибковых агентов

Изобретение относится к новым производным N-метилдеацетилколхицеинамида и, более детально, к производным N-метилдеацетилколхицеинамида, представленным следующей формулой, и их солям: где R обозначает остаток, полученный отщеплением СООН от С3-C7 сахарных карбоксильных кислот, и присутствующие в остатке гидроксильные группы могут соответственно быть защищены с помощью существующих для них защитных групп
Наверх