Камера для культивированияклеток

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к аат. свид-ву (2 ) Заявлено 300379 (21) 2744243/28-13 (5I)hA. КЛ. с присоединением заявки Но (23) Приоритет

С !2 и 5/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 3001.81. Бюллетень HQ 4

Дата опубликования описания 300181

Ю) НЖ 616-093

:576.683(088.8) (72) Авторы изобретения

ВС;r(,

Г.П. Кондратенко н Н.В. Жадинскн (71) Заявитель

Донецкий государственный медицинский и им. М. Горького (54 ) КАМЕРА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЛЕТОК

Изобретение относится к микробиологии, конкретно к устройствам для культивирования клеток и тканей.

Известна камера для культивирования клеток, содержащая корпус, патрубок для введения микробной взвеси и клеток н покровные стекла. Укаэанная камера является наиболее близкой к предлагаемой по технической сущнос" ти. В ней возможно при исследовании динамики процессов, происходящих прн взаимодействии культивируемых клеток с микроорганизмами, изучать препараты культур на разных этапах развития (11 .

Недостаток этой камеры заключается в том, что покровные стекла не закреплены, поэтому в ходе культивирования, при замейе среды в камере, а также при извлечении стекол онн могут смещаться, переворачиваться, накладываться одно на другое. Это повреждает культуру клеток на том или ином покровном стекле, приводит к искажению получаемых результатов и, следовательно, снижению нх достоверности.

Снижается. также н производнтельность исследования.

Цель изобретения — предотвращение повреждения клеток прн извлечении их иэ корпуса.

Поставленная цель достигается тем, что камера снабжена набором кассет, в стенках которых выполнены пазы для крепления в них покровных стекол, а взаимно противоположные стенки корпуса имеют параллельные пазы для размещения в них указанных кассет.

На фиг. 1 изображена предлагаемая камера, общий вид; на фиг. 2 — кассета для крепления покровных стекол.

Камера содержит корпус 1 со шту церами 2 н 3 для подключения к магистрали с питательной средой, патрубок 4 с пробкой 5. Через патрубок 4 вводят клетки и микробную взвесь для заражения этих клеток. С одной с-ороны корпус 1 имеет отверстие, закрывающееся пробкой 6. На противоположных стенках корпуса 1 выполнены пазы 7, в которые вставлены кассеты 8 с покровными стеклами 9; Кассета содержит две пары параллельно рас:толоженных и скрепленных по длине круглых стеклянных палочек 10, между которыми имеются пазы 11 со вставленными покровными стеклами 9.

800194

Формула изобретения ю 8 В фие. 2

ВНИИПИ Заказ 10315/26 Тираж 539 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство используют следующим образом (на примере изучения дейст вия антибиотиков на бактерии, фагоцитированные макрофагами).

Берут нужное количество кассет 8, в пазы 11 которых вставляют покровные стекла 9. Кассеты 8 со стеклами

9 по паэам 7 вдвигают в корпус 1. В таком виде камеру стерилизуют. После стерилизации отверстие плотно закрывают пробкой 6 и камеру посредством штуцеров 2 и 3 подключают к магистрали с питательной средой. Через патрубок 4 налинают нзвесь клеток, подлежащих культивированию и закрывают его пробкой 5. По истечении времени необходимого для прикрепления клеток к покровным стеклам 9, среду с неприкрепившимися клетКами сливают через штуцер 3. Затем камеру 1 заполняют питательной средой через штуцер 2, в этой среде клетки культиви- 20 руют.

Для заражения культуры клеток питательную Среду иэ камеры удаляют и через патрубок 4 наливают среду с микробами. По истечении времени, необходимого для осуществления фагоцитоэа, производят промывание культуры клеток от нефагоцитированных микробов, затем заполняют камеру питательной средой, куда добавляют исследуемый антибиотик. В камере устанавливают определенный уровень этой среды, регулируют равномерный приток и отток ее. Через определенные промежутки времени камеру устанавливают в слегка наклонном положении (чтобы нз нее

5 не выпилась жидкость) и извлекают одну иэ кассет 9. Камеру вновь герметически закрывают пробкой 6, придают ей первоначальное горизонтальное положение и продолжают культивирование.

Покровные стекла 9 вынимают из, кассет, готовят препараты или производят другие Необходимые манипуляции.

В предлагаемой камере можно использовать большое количество по;;ровных стекол, надежно закрепленных н строго идентичных условиях. Это повышает производительность исследования и достоверность получаемых результатон при исследовании динамики процессов, происходящих при культивировании и заражении клеток.

Камера для культивирования клеток, содержащая корпус, патрубок для введения микробной взвеси и клеток и покронные стекла, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения повреждения клеток прн извлечении их из корпуса, камера снабжена набором кассет, в стенках которых выполнены пазы для крепления в них покровных стекол, а взаимно протиноположные стенки корпуса имеют параллельные пазы для размещения в них указанных кассет.

Источники информации, принятые но вниМание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 180759, кл. С 12 К 9/00, 1965.

Камера для культивированияклеток Камера для культивированияклеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, в частности к способам микроклонального размножения растений и безвирусному семеноводству

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной биотехнологии и касается усовершенствованного способа получения протеолитического гидролизата отходов переработки рыбы, а также питательной среды на его основе, предназначенной для выращивания клеток эукариотов - продуцентов биологически активных веществ, используемых для производства диагностических и профилактических биологических и медицинских препаратов

Изобретение относится к области иммунологии, в частности к получению и использованию моноклональных антител

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа получения сухих стерильных питательных сред для культивирования разнообразных культур клеток, широко используемых в различных областях биологии, медицины, клеточной биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии, а точнее к способам изменения степени стабильности кариотипа клеток

Изобретение относится к области биотехнологии, а точнее к способам изменения степени стабильности кариотипа клеток

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при работе с клеточными культурами и в вирусологии
Наверх