Способ химической очистки метал-лов

 

Союз Советскнк

Соцналнстнчесмнк

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТВЛЬСТВУ р>800242 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 24.06. 76 (2!) 2380865/22-02 с присоединением заявки М(23) Приоритет—

Опубликовано 300181 Бюллетень й9 4

Дата опубликования описания 30. 01. 81 (51)М. Кл З

С 23 G 1/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 794. .449(088.8) (72) Авторы изобретения

° k

В.A. Марченко, Ю.В. Польгуев, В.К. Доц нко и О..К..Севрук

::;-, Л Р ц,,Алтайский научно-исследовательский нстйтут, :.Технологии машиностроения (71) Заявитель

> i:,i Ù 0 .с- .. с (54) СПОСОБ ХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛОВ

15

Изобретение относится к химичес= кой очистке металлов, в частности. к очистке алюминиевых сплавов от остатков керамики.

Известен способ химической очистки отливок из алюминиевых сплавов от остатков керамики в 30-50%-ном водном растворе бифторида калия (1).

Однако очистка остатков керамики в водном растворе бифторида калия происходит медленно, и как правило после очистки отливок требуется дополнительная их обработка с применением механических способов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ химической очистки металлов, включающий обработку поверхности в расплаве едкого нат- 20 ра, едкого калия и буры (2 ).

Очистка в расплаве с добавкой буры хотя и позволяет защитить алюминиевое литье от растравливания, однако в ряде случаев после обработки отливок наблюдается образование на поверхности нерастворимых в воде соединений, затрудняющих дальнейшую промывку отливок от остатков затвердев- 30 шей щелочи. Кроме того, использование известного расплава экономически невыгодно.

Цель изобретения — улучшение качества поверхности и удешевление процесса.

Цель достигается тем, что обработку в расплаве ведут в присутствии цинка, Это улучшает качество обработанной поверхности и удешевляет процесс. Способ осуществляется эа счет снижения расхода технологических материалов, т.е. необходимый расход буры и цинка на 1 т обработанного литья составляет 350 и 35 кг соответственно. Таким образом, цинка требуется в 10 раэ меньше по весу, чем буры. При этом и стоимость цинка на 1 т литья в 7 раэ меньше чем буры

Кроме того, цинк (также как и бура в известном расплаве) обеспечивает аналогичный защитный эффект алюминиевого литья. Но при содержании в расплаве с бурой уже 4-5% керамики на отливках появляются нерастворимые в воде химические соединения, а при 6-7Ъ керамики в расплаве отмывка отпивок в воде от нераство800242

Формула изобретения

Составитель Г. Терещенко

Редакто И. Ковальч к Тех ед Н.Г"аб Корректс Г. Наза ова

0323/2 Тираж 1059 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Ра ская наб. д. 4 5

Заказ

Филиал ППП "Патент г. Ужгород, ул. Проектная, 4 римых соединений настолько ухудшается, что возникает необходимость полной замены реакционно-способного расплава. Добавление свежей пор. ции буры не устраняет этот дефект.

При использовании цинка отмывка отливок не зависит от процента растворенного кремнезема керамики и от количества внесенного в. расплав цинка.

Пример . В стальном тигле с наружным электрообогревом расплавляют едкий натр, расплав доводят до 450 С, добавляют 0,5-1% грану- лированного цинка, а затем погружают алюминиевые отливки с керамикой и выдерживают в расплаве 2 мин. По- 1$ сле этого отливки извлекают из расплава и промывают сначала в 18%-ном растворе азотной кислоты 15 мин, затем в горячей воде 5 мин.

Активность цинка контролируют по состоянию поверхности очищаемых отливок и периодически добавляют его в расплав в количестве 0,5-1% через каждые 5Ъ растворенной керамики к исходному весу расплава ° Процесс дут при 420-5000С. Цинк, после помещения его в расплав едкого натра, плавится и остается на дне тигля, он постепенно переходит в состав расплава только в процессе растворения керамики. При этом, когда весь цинк перейдет в состав расплава (после растворения 5-7% керамики), защитное действие его прекращается.

Нижний температурный предел обработки литья равный 420 С обуслов- N о лен точкой плавления цинка (Т.пл.

419,5 С). Верхний предел обработки (500 С) обусловлен значительным увеличением коррозии алюминия выше этой температуры даже при наличии в расплаве ингибитора.

При использовании цинка наличие ингибитора в расплане можно наблюдать по характерному кипению расплава (выделение газообразного водорода при реакции цинка со щелочью).

При прекращении кипения вводят новую порцию цинка.

Продукты реакц ш щелочи с кремне" земом и цинком осам;даются на дне ванны и легко поддаются чистке, что позволяет организовать ритмичную работу и значительно сократить расход едкой щелочи.

Способ химической очистки металлов, включающий обработку поверхности в расплаве щелочей, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества поверхности и удешевления процесса, обработку в расплаве ведут в присутствии цинка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 214757, кл. В 22 d 26.05.65.

2. Рж."Коррозия и защита металлов от коррозии", 1968, М 17, к. 46.

Способ химической очистки метал-лов Способ химической очистки метал-лов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и устройствам для очистки поверхности изделий от следов свинцовых расплавов, остающихся на изделии после нанесения на них диффузионных покрытий, а также после использования свинцовых расплавов для термической обработки изделий
Изобретение относится к очистке деталей газотурбинных двигателей из никелевых жаропрочных сплавов и может быть использовано в авиадвигателестроении, энергетике и других областях техники, где используются ГТД, и при ремонте

Изобретение относится к очистке стальных изделий от следов свинцовых расплавов, остающихся на изделии после нанесения на них диффузионных покрытий
Наверх