Устройство регистрации моментаискрообразования для двигателявнутреннего сгорания

 

ОЛИСАНЙЕ

Й 3 ОБРЕЗ Е Н И Я

) (6i 1 Дополните;ьное к авт. саид-ву

) ((22) 3a saeeo li 0479 (21) 2754939)25.06 ! с присоединением заявки Ж

1 (23)П риоритет

1

)

Дата опубликования оп ксан ня 30.01,81. (5I)iN. Кл.

F 02 Р 17/00

1 ( (53) УДК 621.43044 (088.8) 5Ъеударатааниый конктат

CCCP яа л()(а((", кэ()бретеккк

К 0» )(P0iTH.. ;

Опубликовано 30.01.8!, Б»оллетень М» 4

A. С. Цеханов, В. Н. Сушков и В. И. 1оптарев (72 ) Авторь» изобретения (7lj Заявитель (54} УСТРОЙСТВО РЕГИСТРАЦИИ МОМЕНТА ИСКРООВРАЗОВАНИЯ

ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к устройствам диагност»4ки системы зажигания двигателя внутреинето c) .ранна, а именно к устройствам регистрации момента искрообразования.

Известны устройства регистрации момента искрообразования„ содержащие искровой разрядник., помещенный в диэлектрический прозрачный корпус н подключенный между источникоь4 высокого напряжения и свечой зажигания (1) .

Недостатки таких устройств заключаются в том, что они не позволяют определять момент искрообразовгния с достаточной точностью, а также рассчитаны на визуальную регистрацию нскрообразовакня.

Известны также устройства регистрации момента искрообразования для двигателя внутреннего сгорания, содержащие источник высокого напряжения, подктпоченный к свече. и датчик м ", снтг искрообраз(звания, псдсоединенныи через формировг тель к блоку регистрации. »1аг(ик в тяких устройствах выполнен в виде замкнуто» п сердечника с обмоткой, уста9 навливаемого на высоковольтный провод системы зажигания (2) .

Недостатком указанных устройств регистрации момента искрообразования является низкая помехоустойчивость из-за того, что протекание тока по соседним высоковольтным проводам может наводить напряжение в обмотке датчика и искажать показно(я блока регистрации.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости устройства регистрации.

Поставленная цель достигается тем, что датжк выполнен в виде фотоэлемента, установленного в диэлектрическом светонепроницаемом корпусе с электродами, образующими искровой промежуток и подключенными между источюпсом высокого напряжения и свечой.

На чертеже приведено устройство регистрации момента искрообразования.

Устройство содер3»о т датчик 1 момента искрообразования, выполненный в виде фотоэлемента 2, установленного в диэлектрическом светонепроницаемом корпусе 3 с электродами 4 и 5, образующими искровой промежуток 6 и подключенными к источнику 7 вы800407

Составитель А. Старостин

Техред А, Бабинец

Редактор Т. Алякина

Корректор Г. 11азарова

Подписное

Заказ 0358/36 раж сgp

BHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4!5

Фип ч ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 сокого напряжения и свече 8 зажигания, формирователь 9 и блок 10 регистрации.

Устройство работает следующим образом.

При протекании тока от источника 7 через электроды 4 и 5, искровой промежуток 6 и свечу 8 в момент искрообразования в искровом промежутке б возникает искра, свет от которой =-оздействует на фотоэлемент 2. При этом происходи изменение параметров на выходе фотоэлемента 2, которое преобразуется формирователем 9 в импульсы напряжения, регистрирующиеся блоком 10, в качестве которого может быть использован, например, шлейфовый осциллограф.

В связи с тем, что датчик момента искрообразсвания нечувствителен к электромагнитным полям, устройство регистрации момента искрообразоватптя обладает повышенной помехоустойчивостью.

Формула изобретения

Устройство регистрации момента искрообразования для двигателя внутреннего сгоранкя, содержащее источник высокого напряжения, подключенный к свече, и датчик момента искрообразования, подсоединенный через формирователь к блоку регистрации, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, датчик выполнен в виде фотоэлемента, установленного в диэлектрическом светопроницаемом корпусе с электродами, образующими искровой промежуток н подключенными между источником высокого напряжения и свечой.

34 Источники информации, принятые во внимание при эксгертизе

1. Патент Великобрита п и И 1327590, кл. G 1 U, опублик. 19 3.

2. Патент Великобритании И 1273496, кл. 6 1 М, опублик. 1972.

Устройство регистрации моментаискрообразования для двигателявнутреннего сгорания Устройство регистрации моментаискрообразования для двигателявнутреннего сгорания 

 

Наверх