Запальное устройство

 

Союз CeaetcNNx

Социаанстичвскнк в есн блик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ЛЬСТВУ

< 800499 (бт) Дополиительиое к авт. сеид-ву (22) Заявлено 120479 (21) 2754485/28-06 с присоедииеиием заявки Ж (23) Приоритет

Опу5ликаееио 300181 6юллетеиь И9 4

Дата опублищеееиив@писеиив 10 ° 02 ° 81 (j1jN KllЗ

F 23 Q 9/02

Государственный комнтет

СССР по дмам изобретеннй н откритнй (S3) УДК 662. .52(088.8) а

А.M.Ñåìåðíèí, A.Å.Еринов, A.A.Ìàëàñàé,. Н.

Ф.Д.Соколинский, В.ЛаГусовский, А.Е.Лифш ц, В.Н.Аптерман, А.Ф.Попутников и A.A.Ñìîëèó

I

).". институт газа IN украинское сср и Государс1венинф ордена Трудового Красного Знамени союзный институт - - .Л ! по проектированию агрегатов сталеплавильногоьй impoxaTyoro производства для черной металлурги (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ЗАПАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в топливосжигающих установках для розжига.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является запальное устройство, содержащее трубчатый корпус с патрубком для подачи горючей смеси и камерой воспламенения с отверстием для розжига, а также установленную внутри корпуса кольцевую перегородку, снабженную рядом расположенных по окружности отверстий, к которой по оси подсоединен перфорированный пламенепровод со стабилизирующим насадком на конце (13.

Недостатками такой конструкции являются отсутствие возможности контроля эа наличием пламени и невысокая надежность работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы..

Указанная цель достигается тем, что в торце корпуса по его оси установлен смотровой глазок, камера воспламенения выполнена в виде цилиндра большего диаметра, чем корпус, и размещена вокруг пламенепровода за кольцевой перегородкой по ходу движения горючей смеси, а патрубок для подачи горючей смеси подсоединен к корпусу перед кольцевой перегородкой.

На чертеже изображено предлагаемое запальное устройство, продольный разрез.

Ô9

Запальное устройство содержит трубчатый корпус 1, патрубок 2 для подачи горючей смеси и камеру 3 вос" пламенения с отверстием 4 для роз- жига. Внутри корпуса 1 установлена кольцевая перегородка 5 с отверстиями 6, расположенными по окружности, внутри кольцевой перегородки 5 по оси горелки присоединен .перфорированный пламенепровод 7, на конце ко39 торого расположен стабилизирукв ий насадок 8. В торце корпуса 1 по оси установлен смотровой глазок 9. Камера 3 воспламенения выполнена в виде цилиндра большего диаметра, чем

45 корпус 1, к размещена вокруг пламенепровода 7 за кольцевой перегородкой 5 по ходу движения горючей смеси, а патрубок 2 для подачи горючей смеси подсоединен к корпусу 1 перед

30 кольцевой перегородкой 5.

800499

Составитель.П.Кулагин

Редактор Т.Алякина Техред Т.маточка Корректор Н.Григорук

Заказ 0371 4 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, Запальное устройство работает сле. дующим образом.

Горючая смесь подается через патрубок 2 для подачи горючей смеси, откуда большая часть смеси поступает вовнутрь перфорированного пламенепровода 7, а меньшая - через отверстия 6 в кольцевой перегородке 5 попадает в камеру 3 воспламенения.

Из отверстий в перфорированном пламенепроводе 7 смесь также поступает в камеру 3 воспламенения и трубчатый корпус 1. После воспламенения смеси через отверстие 4 для розжига пламя распротраняется вдоль трубчатого корпуса 1,.где поджигается основной поток горючей смеси, устойчивое горение которой обеспечивает стабилизирующий насадок 8. Контроль наличия пламени осуществляется через смотровой глазок 9.

Предлагаемое выполнение конструк- 20 цин обеспечивает высокую надежность работы и контроль наличия пламени.

Формула изобретения

Запальное устройство, содержащее . трубчатый корпус с патрубком для по- 25 дачи горючей смеси и камерой воспламенения с отверстием для розжига, а также установленную внутри корпуса кольцевую перегородку, снабженную рядом расположенных по окружности отверстий, к которой по оси подсоединен перфорированный пламенепровод со стабилизирующим насадком на конце, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надехности работы, в торце корпуса по его оск установлен смотровой глазок, камера воспламенения выполнена в виде цилиндра большего диаметра, чем корпус, и размещена вокруг пламенепровода эа кольцевой перегородкой по ходу движения горючей смеси, а патрубок для подачи горючей смеси подсоединен к корпусу перед кольцевой перегородкой.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР о заявке 9 2559727, кл. F 23 Q 9/00, 1977.

Запальное устройство Запальное устройство 

 

Наверх