Контактное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ < >801158

Союз Советских

Социааистииеских

Реснубник

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 110379 (21)2767455/24 — 07 (51)м с присоединением заявки Но

Н 01 11У1

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и отирыти и (23) Приоритет

Опубликовано 3001.81. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 300131 (53) УДК6 21. 315 (088. 8) (72) Авторы изобретения

С.М.Аристархов, А.М.Стрельник и В.И.Смирнов (71) Заявитель (54) KOHTAKTHOE УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к технике электрических измерений и может быть использовано при выполнении наладочных работ, ремонте.и испытаниях.

Ф

Известно применение для электрического подсоединения к контактным стержням плат при наладочных работах закрепленного на проводе разрезного контакта гнезда от штепсельного разъе- о ма, которое снаружи защищается изоляционной трубкой и при подключении продвигается на контактный стержень контролируемой платк. (11.

Однако, при этом предъявляются повышенные требования к контактным стерж. ням, их форме, размерам и состоянию их поверхности. Кроме того,ввиду непостоянного голожения относительно друг друга и окружающих устройств проводов, идущих от гнезда не удается получить однозначность результатов при многократных измерениях.

Известно контактное устройство, содержащее составную колодку с пазами и токопроводящие зонды из упругого материала, каждый из которых состоит из прямолинейного контактного участка, имеющего возможность перемещения относительно колодки, изогнутого хвостового участка, жестко закрепленного в пазу колодки, и дугообразного среднего участка, сопря- гающего указанные концевые участ-. .ки (2) .

Однако известное устройство не обеспечивает подключение к контактам, выполненным в форме стержней.

Цель изобретения — обеспечение возможности подключения к контактам стержневой формы.

Поставленная цель достигается тем, что дугообразный и контактный участки каждого зонда расположены вне колодки, причем дугообразный участок своей вогнутой стороной обращен к . колодке, а на конце контактного участка выполнен крючок-захват.

На фиг. 1 представлено контактное устройство с подключенной контролируемой платой, общий вид, на фиг. 2 зонд.

Контактное устройство содержит колодку с пазами, составленную из двух частей 1 и 2, и зонды, каждый из которых состоит из прямолинейного контактного участка 3, изогнутого хвостового участка 4 и дугообразного среднего участка 5, сопрягающего участки 3 и 4. Зонд участком 4 жестко

801158

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 10446/73 Тираж 645 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 закреплен в паэе колодки между деталями 1 и 2 так, что его участки

3 и 5 оказываются вне колодки. На

Ф конце участка 3 выполнен крючок-захват 6. Участок 3 имеет возможность перемещения относительно колодки. 5

При необходимости для предотвращения замыкания на зонды надевается изоляционная трубка 7. Для удобства работы на участке 5 могут быть установлены утолщения различной конфигурации.

Для фиксации контролируемой платы 8 с контактными стержнями 9 на детале 1 колодки выполняют посадочное гнездо 10. К концам участков 4 подключают провода 11 измерительной схемы.

Установив плату 8 в гнездо 10, прикладывают усилие 5, перемещая его в сторону стержня 9 до зацепления захват-крючка 6 с последним. Контактное давление обеспечивается упругостью дугообразного участка 5. По окончании измерений расцепляют стержень 9 и крючок-захват 6, который под действием упругости дугообразного участка 5 возвращается в исходное состояние. 25

Контактное устроиство, содержащее составную колодку с пазами и токопроводящие зонды из упругого материала, каждый из которых состоит из прямолиненого.контактного участка, имею щего воэможность перемещения относительно колодки, изогнутого хвостового участка, жестко закрепленного в пазу колодки, и дугообразного среднего участка, сопрягающего указанные концевые участки, о .т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения возможности подключения к контактам стержневой формы, дугообразный и контактный участки расположены вне колодки, причем дугообразный участок своей вогнутой стороной обращен к колодке, а на конце контактного участка выполнен крючок-захват.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Краткий справочник конструктора

Р3А. Под ред. Варламова Р.г. "Советское радио", с. 531-535.

2. Авторское свидетельство СССР

9 609154, кл. Н 01 Р 13/40, 1976.

Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при соединении и ремонте проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве аппаратных зажимов, обеспечивающих присоединение проводов к выводам аппаратов распределительных устройств
Наверх