Глубоководный разъем

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ -801162

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 160479 (21) 2754585/24-07 (51М* К> с присоединением заявки 14о (23) Приоритет

Н 01 к 19/60

Н 01 Р 23/52

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано3001.81. Бюллетень Йй 4

Дата опубликования описания 30.0181 (53) УДК 621. 316. . 541 . 78 (088. 8 ) (72) Авторы изобретения

A.À.Ìåäíåäåâ и В.А.Лях

1

С ч

°; (71) Заявитель (54) ГЛУБОКОВОДНЫЙ РАЗЪЕМ

Цель изобретения — повышение.эксплуатационной надежности и уменьшение усилия сочленения-расчленения.

Поставленная цель достигается тем, что каждая из частей разъема снабжена управляемым вентилем и разделитель-. ной камерой, сообщающейся с внешней средой, вентиль установлен между камерой переменного объема и полостью контактных. элементов и соединен каналом с разделительной камерой, при этом штыри вилки подпружинены и устаИзобретение относится к электрическим соединителям, предназначенным для эксплуатации в условиях повышенного гидростатического давления.

Известен разъем для соединения ка- белей в электропроводной среде в условиях гидростатического давления, состоящий иэ вилки и розетки, каждая иэ которых содержит корпус с герметичным вводом, плату с контактными, элементами и установленную со стороны сочлененчя эластичную прокладку со сквозными прорезями для контактов герметизации которых обеспечивается 15 выпуклостями, расположенными на торцовой поверхности прокладки (1 ).

Однако такое выполнение разъема не обеспечивает достаточной степени герметизации и, следовательно, может 20 быть применено в условиях ограниченного гидростатического давления.

Известен также герметичный штепсельный разъем, состоящий из двух частей,розетки,в корпусе которой распо- 2> ложены контактные гнезда,входы которых. закрыты подпружиненными заглушками;.и камера переменного объема, полость которой сообщается с полостями гнезд, заполненными изоляционной жидкостью, . 30 и вилки, в корпусе которой расположены контактные штыри, концы которых закрыты изоляционными колпачками, и камера переменного объема, полость ко-, торой сообщается с заполненными изоляционной жидкостью полостями, в которых размещены хвостовики штырей (2 ).

Недостатки известного устройства большое усилие сочленения-расчленения необходимость больших габаритов камер переменного объема, выполненных в виде сильфонов, .и недостаточная эксплуатационная надежность из-за искрения и обгорания контактов ввиду медленно протекающих процессов соч-ленения-расчленения.

801162 новлены с воэможностью осевого пере мещения в контактных втулках, HA фиг. 1 показано устройство разъема, фаза исходного состояния; на фиг. 2 — то же, фаза сочлененного состояния; на фиг. 3 — то же, фаза расчлененного состояния; на фиг. 4 то же, фаза приведения в исходное состояние.

Разъем содержит розетку и вилку.

P корпусе 1 розетки расположены о контактные гнезда 2, входы которых закрыты подпружиненными заглушками

3, камера 4 переменного объема, управляемый вентиль 5 и поршневая разделительная камера 6. Полости гнезд;.

2, камеры 4 переменного объема и раз- > дслительной камеры 6 гидравличес.ки связаны с вентилем 5 и заполнены изоляционной жидкостью. Камера 4 переменного объема представляет собой поршневую камеру. Разделительная 20 камера 6 сообщается с внешней средой через отверстие в корпусе.

l3 корпусе вилки 7 расположены контактные втулки 8, в которых с возможностью осевого перемещения ус- 25 тановлены подпружиненные штыри 9, концы которых закрыты изоляционными колпачками 10, камера 11 переменного объема, управляемый вентиль 12 и поршневая разделительная камера 13.

Полости, в которых размещены хвостовики штырей (элемейты 8 и 9), камеры 11 переменного объема и разделительной камеры 13 гидравлически связаны с вентилем, 12 и заполнены изоляционной жидкостью. Камера 11 переменного объема представляет собой поршневую камеру. Разделительная камера 13 сообщается с внешней средой через отверстие в корпусе.

Элемент 14 вместе с наружными сбой-40 мами розетки и вилки образует замко. вое- устройство.

Соответствующим положением поршней (см фиг. 1 ) объемы камер 6 и 13 принимают максимальные объемы, а камеры 4 и 11 — минимальные. Вентили 5 и 12 перекрывают камеры 4 и 11. В таком положении производят механическую стыковку розетки и вилки с участием устройства. QQ

Действие гидростатического давления внешней среды на поршни камер..

6 и 13 взаимно уравновешиваются.

Вентиль 5 перекрывает камеру 6 (см.фиг. 2),положение вентиля 12 остается, как в фазе исходного состояния (см, фиг. 1)„ Под действием гидро статического давления внешней среды поршень камеры 13 начинает перемещаться, передавая гидравлически усилие на стержни 9, которые входят в контакт с,гнездами 2.Изоляционная жидкость из полостей гнезд 2 перетекает в камеру 4, объем которой при этом увеличивается, перемещением ее поршня.

Вентиль 5 (см. фиг. 3),перекрывает камеру 4,а вентиль 12 — камеру 13.Теперь под действием гидростатического давления на поршень камеры 6 процесс протекает в порядке, обратном сочленению.

Вентили 5 и 12 (см.фиг. 4), перекрывают полоcòè гнезд 2 и штырь 9.

Воздействием на поршни камеры 4. и 11 усилием, направленным по c Iðåëêàì, и. превышающим гидростатиче ское давление внешней среды, приводят объемы камер 6 и 13 к максимальным значениям,а камер 4 и 11 — к минимальным. Затем вентилями 5 и 12 перекрывают камеры 4 и 11.

После этого можно произвести повтор ное сочленение или полную расстыковку.

Формула изобретения

Глубоководный разъем, состоящий из двух частей, розетки, в корпусе которой расположены контактные гнезда, входы которых закрыты подпружи,ненными заглушками, и камера переменного объема, полость которой сообщается с полостями гнезд,заполненными изоляционной жидкостью, и вилки, в корпусе которой расположены контак— тные штыри, концы которых закрыты изо.ляционными колпачками, и камера пере— менного объема, полость которой сообщается с заполненными изоляционной жидкостью полостями, в которых размещены хвостовики штырей, о т л ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и уменьшения усилия сочленениярасчленения, каждая из частей разъема снабжена управляемым вентилем и ра3— делительной камерой, сообщающейся с внешней средой, вентиль установлен между камерой переменного объема и полостью контактных элементов и соединен каналом с разделительной камерой, при этом штыри вилки подпружинены и установлены с возможностью осевого перемещения в контактных втулках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР. Ф 365.000, кл. Н 01 R 23/52, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

i9 274.176, кл. H 01 R 19/60, 1967.

801162

Ц уг. Ф

Составиетль В. Ратников

Редактор М. Ткач Техред. Н.Ковалева КорректорЛ- Иван

Заказ 10446/73 Тираж 645 Подписное

ЬНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Глубоководный разъем Глубоководный разъем Глубоководный разъем Глубоководный разъем 

 

Похожие патенты:
Наверх