Устройство для приготовлениякормового рыбного фарша

 

Союз Советских

Социвлистичеених

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< о801830 (6 т) Дололнительное к аат. саид-ау (22) Заявлено 27.12 ..76 (Щ 2435529/28-13 с присоединением заявки Йх (23)Приоритет—

Опубликовано 0702.81. Бюллетень Й9 5

Дата опублиноаения описания 07. 02. 81 р1)м. к,.

A 22 С 25/20 (53) УДК 664. 95. .05 (088.8 (72) Автор изобретения

Б.A. Ломтадзе (71) заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВОГО

РЫБНОГО ФАРИА ФМ-Л

Изобрете ние относится к технологическому оборудованию рыбной промышленности и предназначено для приготовления рыбного фарша .

Известно устройство для приготовления рыбного фарша, содержащее перфорированный барабан и укрепл ннь1й внутри него ротор с ножами (1) .

Такое устройство является наиболее 10 близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако известное устройство недостаточно полно измельчает сырье до однородной массы, в частности не из— мельчает кости, кожу, которые целесо- 15 образно использовать при приготовлении кормового фарша . Кроме того, оно малопроизводительно.

Целью изобретения является обеспечение более полного измельчения сырья 20 до однородной массы и увеличение производительности .

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве ножи укреплены на роторе попарно с образованием между ними зазора V -образной формы с углом при вершине от 20 до 25 при этом режущие кромки ножей

30 заострены с внутренней стороны. е

Государственный ноинтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй

Ножи каждой пары имеют разную длину, и короткий нож расположен параллельно касательной к барабану с эазс* ром относительно последнего.

На фиг . 1 изображено устройство для приготовления кормового рыбного фарша, общий вид в поперечном разрезе; на фиг . 2 — узел 1 ножа на фиг .1; на фиг . 3 — то же, что и на фиг . 1, продольный разрез .

На станине 1 устройства укреплен корпус 2, в котором установлен перфорированный барабан 3 с размещенным внутри него ротором . Ротор состоит из вала 4 с насаженными на него дисками 5, на ступицах которых попарно закреплены ножи 6, образующие между собой зазор V-образной формы с углом при вершине 20-25 о. Режущие кромки ножей 6 заострены с внутренней стороны . Ножи 6 каждой пары имеют разную длину, и короткий нож расположен параллельно касательной к барабану с зазором 1-2 мм относительно последнего .

Благодаря V -образному расположению ножей обеспечивается шинкование, захват, перемешивание продукта и создается дополнительное давление и продавливание через перфорацию . В верх801830 ней части корпуса 2 укреплен загрузочныйй коробообраз ный бункер 7, служащий для рав номерной загруз ки продукта в барабан 3. К нижней части корпуса прикреплен разгрузочный конус 8, который соединен с приемным ,,патрубком насоса 9 . Шестеренчатый ,насос 9 приводится в движение от привода 10 .

Вал 4 получает вращение от электродвигателя 11 через шкивы 12 и 13.

Устройство работает следующим образом.

По транспортеру сырье (мелкая рыба мясо морских млекопитающих,рыбные отходы) поступает в бункер 7. Вал

4 с дисками 5 и ножами 6 приводится 15 во вращение электродвигателя 11 . Сырье равномерно из бункера 7 подается в барабан 3, где коротким ножом сечется (шинкуется) и протирается через внутреннюю поверхность перфорированного Щ барабана 3, а длинным ножом захватывается дробится и выдавливается. V— образное расположение ножей способствует перемешиванию, допслнительному захватыванию и выдавливанию продукта . 25

Перетертая масса менее 0,5 мм поступает в разгрузочный конус 8 и насосом 9 по приемному патрубку и трубе

14 подается в тару .

Испытания показали, что использование предлагаемого устройства позволяет увеличить производительность (по сырью ) в б раз, обеспечивает равномерное измельчение продукта до однородной массы, кроме того сакращает время простоя судов под выгрузкой на 2 часа, вследствие чего увеличится оборачиваемость судов..

Формула изобретения

1 . Устройство для приготовления кормового рыбного фарша, содержащее перфорированный барабан и укрепленный внутри него ротор с ножами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения более полного измельчения сырья до однородной массы и увеличения производительности, ножи укреплены на роторе попарно с образованием между ними зазора V -образной формы с углом при вершине от о

20 до 25, при этом режущие кромки ножей заострены с. внутренней стороны.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ножи каждой пары имеют разную длину и короткий нож расположен параллельно касатель †. ной к барабану с зазором относительно последнего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 474330, кл . A 22 С 25/20, 1973.

801830

Составитель Г . Анисимова

Редактор Т. Кл.окина Техред E.Кастелевич Корректор М.Шароши

3 аказ 10186/5 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д . 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Устройство для приготовлениякормового рыбного фарша Устройство для приготовлениякормового рыбного фарша Устройство для приготовлениякормового рыбного фарша Устройство для приготовлениякормового рыбного фарша 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности

Устройство включает перфорированный барабан с установленным внутри ротором, электродвигатель, загрузочный конвейер. Перфорированный барабан выполнен в виде усеченного конуса и ориентирован вертикально, а ротор выполнен в виде конического шнека с перфорированным полым валом. На нижней части полого вала, с возможностью вертикального перемещения для регулирования выходного отверстия перфорированного конического барабана, установлен конический затвор. Затвор снабжен подъемными приспособлениями и датчиком температуры. Устройство снабжено управляющим блоком, соединенным с датчиком температуры, загрузочным конвейером, электродвигателем и подъемными приспособлениями. Изобретение обеспечивает увеличение выхода рыбного фарша и улучшение его качества. 2 ил.
Наверх