Поворотное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()))801971

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.К . (22) Заявлено 16.02.79 (21) 2726282/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 22 С 17/10

Гоеударотвеииый комитет

СССР

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 (53) УДК 621.744.5. .077 (088.8) до делам изооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

М. Н. Урывко, Г. Г. Никкель, П. М. Ткаченко и Е. Ж.Кородев т «» (l

Специальное конструкторское бюро литейвыл- -. автоматических линий (?!) Заявитель (54) ПОВОРОТНОЕ УСТРОЛСТВО

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для кантования литейных форм.

Известно поворотное устройство, содержащее перекидной стол с приводом в виде цилиндра с двумя поршнями, соединенными шток-рейкой, кинематически связанной с перекидным столом (1) .

Недостаток известного устройства недостаточная плавность и синхронность перемещения перекидного стола.

Цель изобретения — обеспечение синхронного поворота перекидного стола и его плавной остановки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено размещенными в цилиндре двумя дополнительными поршнями, шток каждого из которых предназначен для взаимодействия с соответствующим поршнем цилиндра.

На фиг. 1 изображено поворотное устройство в исходном положении; на фиг. 2— то же, в момент изменения направления крутящего момента; на фиг. 3 — то же, в позиции вытяжки.

Поворотное устройство содержит цилиндр 1, состоящий из двух пар поршней 2, 2

3 и 4, 5, из которых 2 и 4 — основные, а

3 и 5 — дополнительные, зубчатую рейку 6, зубчатые колеса 7, перекидной стол 8, вал 9 синхронизации, упоры 10, рычаги 11.

Поворотное устройство работает следующим образом.

При повороте перекидного стола 8 с исходного положения на позицию вытяжки дополнительный поршень работает как мультипликатор и усилие, которое он развивает,, направлено в одну сторону с усилием ос1о новного поршня. Это гарантирует плавное (без скачков) начало поворота перекидного стола.

В момент изменения направления действия сил от кантуемых масс на валу синхронизации 9 дополнительный поршень уже

1 не работает, так какзапас его хода исчерпан, а начинает работать дополнительный поршень 5 из другой пары поршней и усилие, которое он развивает, направлено противоположно действию усилия основного поршня

2о из первой пары. В тот момент, когда основному поршню не противодействуют, а начинают помогать силы от действия кантуемых масс, удается избежать скачка при повороте перекидного стола. В конце поворота

801971

3 дополнительный поршень 5 служит для плавного торможения.

При возвращении перекидного стола 8 в исходное положение уже дополнительный поршень 5 работает как мультипликатор и усилие, которое он развивает, направлено в одну сторону с усилием основного поршня 4, а дополнительный поршень служит для плавного торможения в конце хода при возвращении стола в исходное положение и для предотвращения скачка в момент изменения направления действия сил от кантуемых 49 масс на валу синхронизации 9.

Поступательное движение поршней 3 и

4, соединенных между собой зубчатой рейкой 6, передается валу синхронизации 9 через зубчатые колеса 7.

Для надежной и точной остановки перекидного стола 7 в исходном положении и в положении вытяжки служат регулируемые упоры 10, которые взаимодействуют с рычагами 11, жестко закрепленными на валу 9 синхронизации.

Формула изобретения

Поворотное устройство, содержащее перекидной стол с приводом в виде цилиндра с двумя поршнями, соединенными шток-рейкой, кинематически связанной с перекидным столом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения синхронного поворота перекидного стола и его плавной остановки, цилиндр снабжен двумя дополнительными поршнями, шток каждого из которых предназначен для взаимодействия с соответствующим поршнем цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Горский А. И. Расчет машин и механизмов автоматических линий литейного производства. М., «Машиностроение», 1978, с. 458, рис. 12.13, 12.14..

801971

Составитель В. Сазонов

Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Тираж 8&0 Подписное

Редактор Е. Братчикова

Заказ 1023!)12

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поворотное устройство Поворотное устройство Поворотное устройство Поворотное устройство 

 

Наверх