Способ выпрямления концов свернутойв спираль капиллярной стеклянной колонки

 

Союз Советских

Социалисти.ческих

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< и802212 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 300379 (21) 2742203/29-33 с присоединением заявки Hо (23) Приоритет

Опубликовано 0702,81 Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 17. 02. 81 (51 М Km з

С 03 В 21/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.173 (088. 8) (72) Авторы изобретения

С.М.Волков, В.М.Горяев, В.И,Аник (71) Заявитель

Белорусский государственный инст хозяйства им. В.В.Куйбыш (54) СПОСОБ ВЫПРЯМЛЕНИЯ КОНЦОВ СВЕРНУТОЙ

В СПИРАЛЬ КАПИЛЛЯРНОЙ СТЕКЛЯННОЙ КОЛОНКИ

Изобретение относится к области хроматографии, а. более конкретно к способам выпрямления концов капиллярной стеклянной колонки и может быть использовано в любой аналитической лаборатории, применяющей методы хроматографического анализа на стеклянных капиллярных колонках при подготовке хроматографа к работе.

Известен способ выпрямления концов свернутой в спираль стеклянной колонки с помощью электрического нагревателя путем нагрева выпрямляемо,го конца колонки до температуры размягчения стекла (1) . Этот способ пред 15 полагает значительные механические нагрузки на колонку.

Цель изобретения — уменьшение механических нагрузок на капилляр, устранение возможности прилипания 20 стекла к нагревателю, повышение надежности и эФфективности.

Указанная цель достигается тем, что по способу выпрямления концов свернутой в спираль капиллярной стек- 2

25 лянной колонки путем нагрева выпрямляемого конца с помощью электричес= кого нагревателя выпрямляемый конец колонки помещают в гибкий, изогнутый по его форме металлический нагре- 30 ватель и после прогрева стекла до температуры размягчения выпрямляют конец колонки, распрямляя нагрева тель.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображено одно из возможных устройств, с помощью которого можно осуществлять выпрямление конца колонки по предлагаемому способу.

Способ выпрямления конца колонки осуществляется следующим образом.

Колонку 1 размещают на штоке 2, выпрямляемый конец колонки 3 вставляют в гибкий электрический нагреватель 4, представляющий собой спираль из проволоки металла, обладающего большим электрическим сопротивлением, например нихрома. Конец колонки с нагревателем жестко закрепляют в одной точке 5 на подставке из огнеупорного материала 6 и подают на контакты 7 электрическое напряжение. После прогрева стекла до температуры размягчения нагреватель

4 распрямляют, отключают электрическое напряжение и после остывания снимают нагреватель с выпрямленного конца колонки.

802212

Формула изобретения

7 4 Х 7

Составитель T,Ïàðàìoíoâà

Редактор И.Евачадзе Техред N.Ðåéâåñ

Корректор Н.швыдкая

Эаказ 10514/24 Тираж 531

ВНИИПИ ГОсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Ыосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ выпрямления концов свернутой в спираль капиллярной стеклянной колонки путем нагрева выпрямляемого конца с помощью электрического нагревателя до температуры размягчения стекла, отличающийся тем, что, с целью уменьшения механических нагрузок на капилляр, устранения воэможности прилипания стекла к нагревателю, повышения надежности и эффективности, выпрямляемый конец колонки помещают в гибкий, изогнутый по его форме металлический нагреватель и после прогрева стекла до температуры размягчения выпрямляют конец колонки, распрямляя нагреватель.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3518070, кл. 65-102, 1970.

Способ выпрямления концов свернутойв спираль капиллярной стеклянной колонки Способ выпрямления концов свернутойв спираль капиллярной стеклянной колонки 

 

Наверх