Печь для термической обработки листовогостекла

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)802214

Ф

1::

> (6t) Дополнительное к авт.саид-ву М 313785 (22) Заявлено 220179 (2I) 2717460/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 0702.81. бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 17. 02. 81 (51)hA. Кл.

С 03 В 25/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.1. .038.2(088.8) -1

А.A.Ëÿõ, В.И.Горшков и А.A.Ëÿõ

l3

J - ;:-1" — — - ..""""

Украинское отделение Всесоюзного государственного научноисследовательского и проектно-конструкторского института

ВНИИПИВнергопром и Киевский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для термической обработки листового стекла.

По основному авт. св. 9 313785 известна печь для термической обработки листового стекла, содержащая свод с плоскопламенными горелками боковые стены, под, транспортирующее устройство и дымовой канал, причем печь выполнена с наклонным под углом

45 подом, над которым под углом до

30" располок,ены сопла 1) .

Недостатком известной печи явля« ется неэффективное использование тепла уходящих газов, из-за того, что газ в печи сжигается с коэффициентом избытка воздуха меньшим 1,0, с целью получения продуктов неполного сгорания, которые затем частично догорают не только на поверхности пода, но и в дымоотводящих каналах и борове.

Это приводит к значительному возрастанию температуры уходящих газов, и кроме того, величина неполноты сгорания будет превышать нормативно допустимую, т. е. свыше 0,5Ъ, в результате догорания газа в дымоотводящем канале при более низких температурах, 30 что приводит к повышению удельного расхода топлива.

Цель изобретения — снижение энергозатрат. Поставленная цель достигнута тем, что предлагаемая печь для термической обработки листового стекла, содержащая свод с плоскопламенными горелками, боковые стены, под, наклоненный под углом 45, над котоо рым под углом до 30 расположены сопо ла, транспортирующее устройство и дымовой канал, снабжена излучателями лучистой энергии, выполненными в виде соединенных между собой камер догорания, расположенных под транспортирующим устройством перед дымовым каналом.

На фиг. 1 схематично показана термическая печь, поперечный разрез. на фиг. 2 — продольный разрез камер догорания.

Термическая печь имеет арочный свод 1, в котором установлены плоскопламенные горелки 2 и 3 с принудительной подачей газа и воздуха по трубопроводам 4 и 5, соответственно. транспортирующее устройство 6, по которому движется лента листового стекла 7: излучатели 8 лучистой энергии, выполненные в виде камер дого802214

Формула изобретения

Puz. 2 рания, и имеющих газонходные окна

9. Верхние грани 10 камер догорания

8 выполнены из керамического ка лня, работающие как излучатели лучистой энергии. Сечения камер догорания и гаэопроходных каналов 11, соединяющих между собой камеры догорания, 5 постоянны на нсем протяжении термической печи. Это позволяет унеличить скорость движения продуктов сгорания, по мере их продвижения к дымовому каналу 12 массовый расход продуктов tO сгорания равномерно возрастает, а также выравнять значения коэффициентов теплоотдачи от излучающих поверхностей 10 камер догорания к ленте листового стекла 7. Для увеличения

КПД термической печи, а также интенсификации процесса горения воздух перед подачей в плоскопламенные горелки, подогревают н рекуператоре 13, н котором в качестве теплоносителя ис— пользуются отработанные газы, поступающие из газопроходных каналов 11.

Работает термическая печь следующим образом. при сжигании газа н плоскопламенных горелках, установленных в арочном своде 1 печи с коэффи-. циентом избытка воздуха меньще 1,0, продукты неполного сгорания движутся от арочного свода и боковых с= ан. к поду, на котором расположены излучатели лучистой энергии - камерь-: дого- 3О рания, соединенные между собой газопроходными каналами 11. Попадая через газонходные окна 9 в объe . камер догорания, продукты яеполногo сгорания полностью догорают, раска- Зэ ляя верхние грани 10 камер догорания, выполненных из керамического камня.

Таким образом, через верхние грани

10 камер догорания будет осуществляться дополнительный подвод тепловой энергии к ленте листового стекла 7, перемещающейся по транспортирующему устройству б, Применение излучателей лучистой энергии — камер догорания позволяет более эффективно использовать тепло продуктов сгорания, отработанных в топочном объеме, т ° е, повысить КПД печи, снизить удельный расход топлива (газа); добиться полноты сгорания топлива, осуществить выравнивание температурных полей как по высоте, так и по длине печи, -.. е. производить отжиг стекла в условиях равномерности температур по нсему объему печи.

Печь для термической обработки листоногс стекла по авт. сн. -313785 отличающаяся тел,что, с целью снижения эHppI îçатрат, она снабжена излучателями лучистой энергии, ныполненныли в ниде соединенных между собой камер догорания, расположенных под транспортирующим устройством перед дымовым каналом.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

>."- 313775, кл. С 03 Б 25/04, 1069.

ВНИИПИ Заказ 10514/24

Тираж 531 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Печь для термической обработки листовогостекла Печь для термической обработки листовогостекла 

 

Наверх