Устройство для грануляции железо-содержащего расплава

 

Союз Советскнк

Соцкапмстическкк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 802224 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.1k.78 (21) 2687249/29-33 (5I)М. Кл.

С 04 В 5/02

С 21 В 3/06 с присоединением заявки М

Гасударственный комитет

СССР до дамм изобретений е отермтай (28) Приоритет

Опубликовано 07 02 81 Бюллетень Ж 5

Дата опубликования описания (53) УДК 66.099..2 (088.8) В. И. Кривоносов, Е. Ф. Вегман, А. А. Федотов, И. В. Крнвоносов, Ф Н Золотарев В Г Непоротовский В Е Зинченко и БИ Шгвче (72) Авторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛЯЦИИ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩЕГО

РАСПЛАВА

Изобретение относится к грануляции металлургического шлака непосредственно у вогранки при производстве минераловатных иэделий.

Известны устройства для грануляции железосодержащего расплава, расположенные непосредственно у печи и включающие воронку, форсунки для подачи воды под давлением и емкость для приема гранул (1) и (2).

Недостатком известных устройств является низкое качество грануляции,определяемое недостаточным распылением шлака струями воды

10 и уносом части шлаки из емкости водой под давлением.

Целью изобретения является улучшение ка15 чества грануляции.

Достигается эта цель тем, что устройство для грануляции железосодержащего расплава, включающее воронку, форсунки для подачи воды под давлением и емкость для приема гранул, снабжено охлаждаемым контейнером и расположенным под воронкой воздухоподающим коллектором с соплами, направленными под углом

45-60 к вертикали, причем емкость для приема гранул выполнена перфорированной н размещена в охлаждаемом контейнере, Расположение воздушных сопел под углом 4560 выбрано из условий оптимального распыления шлака в объеме емкости н последующей грануляцни под действием водяных струй.

Устройство схематически изображено на чертеже.

Устройство содержит съемную воронку 1 с выходным отверстием для пропуска нужного количества шлака, форсунки 2 для подачи воды под давлением, воздушный коллектор 3 с соплами 4, направленными под углом 45-60 к вертикали, расположенными под воронкой l. Нижняя часть емкости 5 для приема гранул выполнена перфорированной и помещена в охлаждаемый проточной водой контейнер 6. Нижняя часть емкости 5 скребковым конвейером 7 соединена с бункером приема 8 готовой продукции. Для удаления образующегося пара в процессе грануляцнн устройство снабжено патрубками 9, а для удаления из контейнера 6 осевших частиц последний выполнен с наклонным дном н снаб-1 жен отверстием 10.

802224

Составитель Б. Коган

Техред А. Савка

Редактор И. Квачадзе

Корректор С. Шекмар

Подписное

Заказ 10495/25 Тираж 671

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изооретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Железосодержащий расплав непрерывно по ступает через приемную воронку 1 в емкость.

Струя расплава разбивается воздушными струями, исходящими из сопел 4 под углом 45-60 .

Раздробленные частицы подвергаются воздействию водяных струй, поступающих из форсунок 2, расположенных по периметру емкости и гранулируются, оседая в нижней части емкости 5, где производится их окончательное охлаждение проточной водой, находящейся в контейнере 6. Образовавшийся пар в процессе грануляции удаляется через патрубки 9, а гранулят скребковым конвейером 7 транспортируется в бункер приема 8.

Осевшие частицы в контейнере в процессе охлаждения гранулята через отверстие 10 периодически удаляются, Устройство позволит улучшить качество гранулированного железосодержащего шлака к увеличить производительность.

Формула изобретения

Устройство для грануляции железосодержащего расплава, включающее воронку, форсуики для подачи воды под давлением и емкость для приема гранул, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью улучшения качества грануляции, оно снабжено охлаждаемым контейнером и раСположенным под воронкой воздухоподаю п шим коллектором. с соплами, направленными под углом 45-60 к вертикали, причем емкость для приема гранул выполнена перфорированной и размещена в охлаждаемом контейнере.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 180126, кл. С 04 В 5/02, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР Н 113767, го кл С 21 В 3/06, 1957

Устройство для грануляции железо-содержащего расплава Устройство для грануляции железо-содержащего расплава 

 

Похожие патенты:
Наверх