Каток

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИЖОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик ()802441 (61) Дополннтельное к авт. саид-ву (22) 3аявлено 030479 (21) 2745413/29-33 (51)М. Кл 3

Е 01 С 19/41

E 01 С 19/26 .

В 28 В 11/00 с присоединением заявкн Йо

Государственный комитет

СССР по деаам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070281.Бюллетень ЙЯ 5 (%3) УДК 6 25 . 0 8 5 (088.8) Дата опубликования описания 070281 (72) Авторы изобретения

В-В. Попов И.И. Порошин, Б.Я. Грувер, В.П. Давиденко и И.С. Карпенко

1 .=,:. г

Проектный и научно-исследовательский институт

Донецкий Промстройниипроект (71) Заявитель >@ -"Ж -3 -.А (54 ) КАТОК

Изобретение относится к механизации изготовления иэделий преимущественно иэ легких и ячеистых бетонов, может быть использовано в дорожйо-строительной технике.

Известна заглаживающая машина, содержащая привод, к валу которого прикреплены контактирующие с бетонной поверхностью радиальные заглаживающие лопасти (1) .

Недостатком этой машины является низкий эффект уплотнения прикатываемой поверхности.

Наиболее близким к изобретению из известных является каток, содержа- 15 щий корпус в виде цилиндрической обечайки с имеющими ступицы торцовыми дисками и эксцентрично закрепленный на полой оси корпуса вибровозбудитель (2J. 20

Недостатком данного катка является низкий эффект заглаживания прикатываемой поверхности.

Цель изобретения — повышение эфЪЯ фективности работы катка за счет соче-.-. тания вибрационной прикатки и заглаживания поверхности.

Достигается это тегл, что в катке, содержащем корпус в виде цилиндричес-, кой обечайки с имеющими ступицы торцовыми дисками и эксцентрично закрепленный на полой оси корпуса вибровоз-в будитель, ступица каждого диска выполнена в виде концентрично размещенных" внутреннего и внешнего колец, жестко закрепленных, соответственно, к оси и к одному из дисков, причем внутреннее кольцо выполнено с радиальными пазами и размещенными в них подпружиненньали вкладыаами, а наружное кольцо имеет на внутренней поверхности радиальные проточки со скошенной кромкой.

На фиг. 1 схематически изображен каток с вырывом и разрезом по левой ступице, на фиг. 2 — разрез A-A фиг. 1; на фиг.. 3 — разрез В-Б фиг.1.

Каток состоит из корпуса, выполненного в виде цилиндрической обечайки 1 с торцовыми съемными крышками

2. Внутри цилиндрического корпуса размещены торцовые диски 3 со ступицами и полая ось 4, на которой экс- . центрично закреплен вибровозбудитель

5, запитывакщий кабелем 6, пропущенным через полую ось. Ступица каждого торцового диска выполнена в виде составного корпуса 7 с подшипниками 8 и концентрично размещенных внутреннего

9 и внешнего 10 колец, жестко при802441

Формула изобретения

Фиг.1 крепленных соответственно к полой оси и к торцовому диску. Внутреннее кольцо выполнено с радиальными пазами и размещенными в них подпружиненными вкладышами 11. Наружное кольцо имеет на внутренней поверхности радиальные проточки со скошенной кромкой, Каток работает следующим образом.

При подводе питания через кабель

4.,к вибровозбудителю 5 виброимпульсы передаются на корпус 1, который на-. чинает вибрировать. Одновременно с этим направлечные колебания пере даются от вибровозбудителя через полую ось 4 на внутренние кольца 9.

Под воздействием вращательных колебаний внутренних колец 9 подпружинен- 15 ные вкладыши 11 поочередно вступают в зацепление с радиальными проточками внешних колец 10, сообщая им, а следовательно, и корпусу 1 катка пульсирующее вращательное движение в 20 сторону, противоположную скошенным кромкам радиальных проточек. Таким образом катку сообщается пульсирующее вращение одновременно с вибрацией.

Каток данной конструкдии повышает эффективность работы благодаря тому, что на прикатываемую поверхность одновременно воздействуют как вращательные вибропульсирующие колебания, так и вертикальные вибрации, т.е. сочетается вибрационная прикатка и заглаживание поверхности

Это позволяет повысить в 1,5-2 раза степень уплотнения изделия, а также улучшить отделку его наружной поверхности. Каток компактный, его применение особенно эффективно в стесненных условиях действующих производств °

Каток, содержащий корпус в виде цилиндрической обечайки с имеющими ступицы торцовыми дисками и эксцентрично закрепленный на полой оси корпуса вибровозбудитель, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы катка за счет сочетания вибрационной прикатки и заглаживания поверхности, ступица каждого диска выполнена в виде концентрично размещенных внутреннего и внешнего колец, жестко закрепленных, соответственно, к оси и к одному из дисков, причем внутреннее кольцо выполнено с радиальными пазами и размещенными в них подпружиненными вкладышами, а наружное кольцо имеет на внутренней поверхности радиальные проточки со скошенной кромкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Леви С.С. Бетонные и железобетонные работы. — М., Стройиздат, 1961, с. 298.

2. Патент CtQA М 2340031, кл. 94-50, опублик. 1944.

802441

Фиг.2

ФигЗ

Редактор Т. Клюкина

Заказ 10560/36 Тираи 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г . Уигород, ул. Проектная, 4

Ю.Составитель В. Матвеев

Техред М. Голиика Корректор Л. Иван

Каток Каток Каток 

 

Похожие патенты:
Наверх