Вентиляторная установка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЮЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республнк (»)802627 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0%04.79 (21) 2750571/25-06 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Опубликовано 070281. Бюллетень 1495

Дата опубликования описания 070281

Р1)М, Кл.

04 D 25/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.515 (088. 8) !

Е, М. Малякин, А. В. Кузнецов и В. Ф. СВнников (72) Авторы изобретения! (71) Заявитель (54) ВЕНТИЛЯТОРНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к ббласти вентиляторостроения и касается конструкции вентиляторных установок, преимущественно шахтных, содержащих рабочий и резервный вентиляторы.

Известна вентиляторная установка, содержащая рабочий и резервный вентиляторы, подводящий и отводящий каналы, в которых расположены перекрывающие устройства в виде металлических ляд илн дверей (1) .

Недостаток этих устройств — сложность и трудоемкость изготовления.

Наиболее близка по конструкции к предложенной установке вентиляторная установка, содер>кащая рабочий и резервный вентиляторы, подводящий и отводящий каналы, в каждом из которых расположена гибкая заслонка, закрепленная на бесконечном тяговом элементе, охватывающем валы приводного механизма (21.

Недостатком такой установки является низкая надежность, связанная с наличием большого количества ре версивных приводов и повышенным износом гибких заслонок при наматывании их на валы и сматывании.

Целью изобретения является повышение надежности.

Это достигается тем, что заслонки имеют длину, равную мвжосевому расстоянию валов, а в стенках каналов выполнены пазы и тяговые элементы размещены в последних. Тяговые элементы могут быть выполнены в виде цепей, а пазы — с наклоном от их середины к концам.

На фиг. 1 изображена вентилятор0 ная установка, общий вид, на фиг. 2 разрез A-A фиг. 1; на фиг. 3 — узел фиг. 1; на фиг. 4 — узел II фиг. 1, на фиг. 5 — узел !I! фиг. 1; на фиг. б — разрез Б-Б фиг. 2.

15 Установка содержит рабочий 1 и резервный 2 вентиляторы, подводящий 3 и отводящий 4 каналы, в каждом из которых расположена гибкая заслонка 5, закрепленная на бесконечном тяговом

20 элементе б, охватывакщем валы 7 и 8 приводного механизма. Длина заслонки

5 равна межосевому расстоянию валов

7, 8. В стенках каналов 3 и 4 выполнены пазы 9, в которых размещены тяговые элементы 6.

Последние могут быть выполнены в виде тросов или (как показано на чертежах) цепей.

Пазы 9 выполнены с наклоном от

30 их середины к концам.

80262 7

При работе установки воздух по каналу 3 поступает в один из вентиляторов (на чертеже показан в работе вентилятор 1) и по каналу 4 отводится.

При этом каналы второго вентилятора

2 перекрыты в два слоя гибкими заслонками 5. При переходе на работу резервного вентилятора 5 заслон ки 5 при помощи приводного механизма перемещают и перекрывают каналы вентилятора 2. Выбор длины заслонки, равной межосевому расстоянию валов 1О приводного механизма, позволяет улучшить уплотнение при перекрытии за счет размещения заслонки в два слоя, а также позволяет при необходимости перекрыть каналы обоих вентиляторов. 15

Выполнение в стенках каналов пазов обеспечивает улучшение уплотнения заслонок и уменьшает утечку soapyxa, а наклон пазов позволяет очищать их от штыба в процессе движения тя- щ говых элементов. Выполнение последних в виде цепей предотвращает вытяжение тяговых элементов в процессе работы.

Формула изобретения

1. Вентиляторная установка, содержащая рабочий н резервный вентиляторы, подводящий и отводящий каналы, в каждом из которых расположена гибкая заслонка, закрепленная на бесконечном тяговом элементе, охватывающем валы приводного механизма, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, заслонки имеют длину, равную межосевому расстоянию валов, а в стенках каналов выполнены пазы и тяговые элементы размещены в последних.

2. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что тяговые элементы выполнены в виде цепей.

3. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что пазы выполнены с наклоном от их середины к концам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шахтные вентиляторы главного проветривания. Каталог-справочник по горно-шахтному o6орудованию.-К.:

Госгортехиздат, 1959, с. 17, рис. 16.

2. Авторское свидетельство СССР

М 533758, кл. F 04 D 25/10, 1973.

802627

Фиг. д

Составитель A. Клубничкин

Редактор Т. Загребельная Техред A.Ñàâêà Корректор A. Гриценко

Подписное

Заказ 10578/45 Тираж 723

BHHHIIH Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вентиляторная установка Вентиляторная установка Вентиляторная установка Вентиляторная установка Вентиляторная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в медицинских барокомплексах и системах терморегулирования

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для вентилирования воздуха внутри помещений

Изобретение относится к бытовому вентилятору, который содержит средство создания воздушного потока и устройство для выпуска воздуха, предназначенное для выпуска воздушного потока и установленное на опоре, предназначенной для перемещения воздушного потока к устройству для выпуска воздуха. Вентилятор содержит механизм наклона, предназначенный для наклона устройства для выпуска воздуха относительно, по меньшей мере, части опоры. Механизм наклона содержит гибкую трубку, определяющую, по меньшей мере, частично воздушный канал, проходящий через механизм наклона. Изобретение направлено на создание равномерного воздушного потока. 22 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх