Демпфирующее покрытие для твердых тел

 

Ссиоз Советскнк

Сецналнстнчесмнк

Рес ублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ щ8О2672 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 0401.77 (21) 2438225/25-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 0702.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 100281 5 „ „з

F D 1/12

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий

ЬЗ) «QK 620. 197 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г

) В. В. Бабенко и Н. Ф. Юрченко

/ (71) Заявитель

Институт гидромеханики АН Ук (54 ) ДЕМПФИРУЮЩЕЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ТВЕРДЫХ TEJI

Изобретение относится к области гидромеханики, а именно к демпфирующим покрытиям, предназначенным для уменьшения сопротивления, обусловленного относительным движением твердого тела и соприкасающейся с ниа жидкой или газообразной среды, путем стабилизации пограничного слоя.

Известно демпфирующее покрытие для твердых.тел, содержащее слои эластичного материала такой конфигурации, что при их склеивании образуются два ряда полостей, связанных между собой вертикальными каналами, причем полости одного из рядов соединены поперечными каналами и образуют замкнутые секции, сообщенные с источником переменного статического давления, а наружный слой покрытия снабжен наклонными глухими каналами, Характерной особенностью этого покрытия является наличие тонкой эластичной проницаемой пленки или сетки, обтягивающей наружный слой (1).

Такая конструкция позволяет подавать водные растворы полимеров, за,полняющие все полости и каналы, на поверхность покрытия, осуществляя таким образом комбинированный способ управления пограничным слоем.

Недостатком данного покрытия является невозможность регулирования вязко-упругих свойств материала покрытия и механических характеристик (например вязкости) демпфирующей жидкости при изменении параметров движения тела.

Цель изобретения — повышение эффективности стабилизации пограничного слоя и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что средний слой выполнен в виде расположенных в продольных каналах наружного слоя полос токопроводящего проницаемого материала, соединенных по торцам поперечными шинами и образующих электроизолированные секции, автономно подключенные к источнику питания проводами, размещенными в трубопроводе от источника давления.

На фиг. 1 — продольный разрез демпфирующего покрытия; на фиг.2— разрез A-А фиг. 1, на фнг. 3 разрез Б-Б фиг. 1.

Стрелкой на фиг. 1 обозначено направление скорости движения внешнего потока.

Покрытие содержит наружный эластичный проницаемый слой 1, выполненный, например из резины,с продольными

802á72 каналами 2, средний слой, выполненный в виде расположенных в продольных каналах 2 наружного слоя 1 полос

3, выполненных из токопроводящего проницаемого материала. Покрытие содержит также эластичный внутренний слой 4 с продольными каналами 5, соединенными между собой поперечными каналами б, заполненными вязкой жидкостью и сообщенными трубопроводом 7 с источником давления (не показан).

Продольные каналы 2 располагаются напротив продольных каналов 5.

Полосы 3 соединены по торцам поперечными шинами 8 с образованием электроизолированных секций, подключенных автономно к источнику питания проводами 9, размещенными в трубопроводе 7 от источника давления. Для повышения прочности и надежности покрытия его каналы могут заполняться крупнопористым проницаеьым материалом, приклеива-Щ емым к слоям 1 и 3 по плоскостям 10 и 11.

Демпфирующее покрытие позволяет применять как одновременно несколько способов стабилизации пограничного слоя, так и отдельно любой из них.

При подаче вязкого полимера по трубопроводу 7 и благодаря дросселированию его по каналам 2 и 5 и сообщающимся парам слоев 1 и 4 покрытия, а также выдавливанию полимера на поверхность покрытия, происходит затухание энергии пульсаций пограничного слоя.

Кроме того, может осуществляться способ распределенного демпфирования за счет подбора оптимальных механических свойств слоев покрытия, а также за счет конструкции покрытия.

При этом участки покрытия испыты-. вают как деформации растяжения-сжатия, вызванные пульсациями давления 40 в пограничном слое, так и деформации сдвига.

Применение более жестких полос 3 по сравнению с другими слоями 1 и 4 создает искусственные условия сдвига.

Варьирование давлением полимера в различных секциях покрытия и создание местных градиентов давления, что вызывает неравномерную подачу раствора полимера на поверхность покрытия сквозь проницаемый наружный слой, позволяет достигнуть более интенсивной диссипации энергии возмущающего движения в пограничном слое.

Кроме того, при прохождении электрического тока по токопроводящим полосам 3 происходит нагрев раствора полимера и изменение его вязкости, что ведет к изменению условий дросселирования по каналам и в конечном счете к рассеиванию энергии пульсаций давления в пограничном слое.

Данное покрытие значительно повышает эффективность стабилизации пограничного слоя.

Формула изобретения

Демпфирующее покрытие для твердых тел, содержащее наружный эластичный пройицаемый слой с продольными каналами, средний слой и эластичный внутренний слой с продольными каналами, соединенными между собой поперечными каналами, заполненными вязкой жидкостью и сообщенными трубопроводом с источником давления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности стабилизации пограничного слоя и повышения надежности, средний слой выполнен в ниде расположенных в продольных каналах наружного слоя полос токопроводящего проницаемого материала, соединенных по торцам поперечными шинами и образующих электроизолированные секции, автономно подключенные к источнику питания проводами, размещенными в трубопроводе от источника давления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 483538, кл. F 15 D 1/12 1973.

802672

В д

Заказ 10581/47

Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В, Николаев

Редактор Т. Глазова Техред Т. Маточка Корректор A. Гриценио

Демпфирующее покрытие для твердых тел Демпфирующее покрытие для твердых тел Демпфирующее покрытие для твердых тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству управления турбулентностью потока, ограниченного стенкой

Изобретение относится к судостроению и касается разработки способа замены трения скольжения трением качения объекта, движущегося в жидкой среде

Изобретение относится к судостроению, авиастроению и может использоваться для создания судов и самолетов с уменьшенным сопротивлением внешней среды их движению

Изобретение относится к судо-, авиа- и ракетостроению, а также к области изготовления корпусов артиллерийских снарядов и служит для увеличения скорости и повышения экономичности подводных судов, самолетов, ракет и дирижаблей, увеличения дальнобойности артиллерийских систем

Изобретение относится к водному транспорту, судостроению и касается технологии снижения поверхностного трения при движении транспортных устройств в водной среде

Изобретение относится к судо-, авиа- и ракетостроению, к области изготовления корпусов артиллерийских снарядов, а также к области изготовления узлов машин и механизмов и строительства стационарных сооружений, подвергаемых воздействию скоростных потоков среды, и служит для увеличения скорости и повышения экономичности судов (подводных, надводных), самолетов, ракет и дирижаблей, увеличения дальнобойности артиллерийских систем, а также для увеличения скорости потоков (при одновременном уменьшении энергозатрат)
Изобретение относится к способу воздействия на реологические свойства жидкой среды, которая находится во взаимодействии, по меньшей мере, с одной соответствующей детали установки или машины граничной поверхностью

Изобретение относится к области аэромеханики и может быть использовано в воздушном транспорте для уменьшения сопротивления трения движущегося объекта при его обтекании потоком воздуха, а также в устройствах для управления структурой пристенной турбулентности

Изобретение относится к авиации, а именно к устройствам для отсоса пограничного слоя
Наверх