Малометражный бункерный котел

 

(54) МАЛОМЕТРАЖНЫЙ ВУНКЕРНЫЙ КОТЕЛ

Изобретение относится к ооласти тanлотехникн и может быть использовано в бункерных котлах для систем водяного отопления зданий.

Известны малометражные бункерные

Ф котлы, содержашне топку с колосниковой решеткой, конвективную часть и загрузочный бункер (11.

Недостатком известного устройства является невозможность поддержания стабильной теплоотдачи, что объясняется неполным сгоранием топлива по длине колосниковой решетки, которая выполняется с постоянным живым се ением.

Известны также колосниковые решетки, выполненные с возможностью изменения их живого сечения (2g.

Однако это изменение производится по всей длине решетки перед началом работы котла в зависимости от выбранного вида топлива, что также не решает задачу увеличения стабильности теплоотдачи и полноты сгорания топлива по длине колосника.

Цель изобретения — повышение полноты сгорания топлива.

Для достижения цели колосниковая решетка выполнена с переменным по длине колосниковой решетки живым сечением, убывающим в направлении от загрузочного бункера.

На фиг. 3. — схема общего вида; на фиг. 2 - вид на колосниковую решетку со стороны топки.

Малометражный котел состоит нэ тон« ки 3. с колосниковой решеткой 2 (горизонтальной или наклонной), конвективной части 3 и загрузочного бункера 4. Колосниковая решетка установлена на опорной раме 5.

Устройство работает следующим образом

Топливо иэ герметически закрытого загрузочного бункера 4 самоосыпанием поступает в топку l на колосниковую ре шетку 2, где эа счет угла естествен. нои о откоса формируется слой топлива

3 80 переменной толщины: большей у загрузоч1 ного бункера 4 и меньшей в дальней от загрузочного бункера 4 части топки 1.

Воздух за счет естественной тяги поступает под колосниковую решетку 2.

После сгорания топлива продукты сгорания проходят топку l и конвективную часть 3 и„удаляются в дымоход .

3а счет изменения живого сечения колосниковой решетки по предложенному закону в ближней к загрузочному бункеру 4 части топки 3, (с наибольшей толшиной слоя топлива) вследствие подвода относительно большего количества воздуха интенсивность горения увеличивается по сравнению с дальней от загрузочного бункера 4 части топки 3,. Таким образом, топливо в этой зоне прогорает быстрее, что обеспечивает непрерывность питания слоя свежим топливом из загрузочного бункера 4 под действием собственного веса.

Использование данного изобретения обеспечит постоянную во времени нагруз27l0 ку котла и увеличение длительности его работы без вмешательства извне.

Формула изобретения

Малометражный бункерный котел, содержащий топку с колосниковой решеткой, конвективную часть и загрузочный бунio кер, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения полноты сгорания топлива, колосниковая решетка выполнена с переменным по длине колосников живым сечением, убывающим в направлении от загрузочного бункера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3.. Авторское свидетельство СССР

2о N 351040, кл. Р23 Н l/02, 3.971.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 88642, кл. F 23 Н 1/04, 1.950 (прототип) .

802710

Составитель М. Бочкарева

Техред А. Ач Корректор Е. Рошко

Редактор Т. Глазова филиал ГПП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10589/49 Тираж 63,7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3005, Москва, Ж«З5, Раушская наб., д. 4/5

Малометражный бункерный котел Малометражный бункерный котел Малометражный бункерный котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к колосниковым решеткам топочных устройств для сжигания твердого топлива, и может быть использовано в топочных устройствах паровых или водогрейных котлов

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться для обогрева помещений. Нагреватель текучей среды содержит цилиндрический корпус, установленный вертикально, включающий камеру сгорания, в стенке которой размещена емкость, заполненная жидким теплоносителем. Корпус снабжен отверстием для выхода продуктов сгорания топлива, отверстиями загрузки топлива и удаления золы, патрубками подвода и отвода теплоносителя. Над камерой сгорания размещена камера подогрева воздуха, снабженная устройством для подвода воздуха. Внизу камеры подогрева размещен вход вертикальной телескопической трубы, выход которой расположен в камере сгорания; в нижней части телескопической трубы закреплен распределитель воздуха, содержащий муфту для подсоединения к телескопической трубе. К муфте с зазором для выхода части потока воздуха подсоединена горизонтальная пластина, на которой выполнено устройство для формирования движения упомянутой части потока воздуха по спирали в направлении к стенке камеры сгорания. В пластине под муфтой выполнено отверстие, а под отверстием к упомянутой пластине прикреплена полая конусная головка с отверстиями для выхода воздуха. Изобретение обеспечивает повышение эффективности нагрева теплоносителя за счет оптимизации потоков воздуха исходящих из распределителя в нагревателе. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам котлов, работающих на твердом топливе. Предложена колосниковая решетка (102) котла, которая содержит: воздушные каналы для подачи первичного воздуха к печи (100) котла. При этом, по меньшей мере, один канал (203) открыт сверху, посредством чего канал размещен с возможностью сбора золы и материала из печи. По меньшей мере одно средство отвода золы (301, 701, 751 помещено в упомянутый канал и размещено с возможностью перемещения золы и материала механически вдоль канала. Дополнительно предложен котел, который содержит упомянутую колосниковую решетку (102). Средство (301, 701, 751) отвода золы размещено с возможностью перемещения золы и материала механически по направлению к спускному желобу для золы. В одном примере колосниковая решетка содержит комплект воздушных форсунок (210, 202), которые размещены с возможностью подачи первичного воздуха в печь; при этом канал помещен между воздушными форсунками. При использовании изобретения повышается эффективность отвода золы из колосниковой решетки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх