Теплообменный элемент воздушноиспарительного теплообменника

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к автобусном сви вильств

Союз CosoTcKNx

Социалистических

Республик

<н802766 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву М 552495 (22) Заявлено 100179 (21) 2712358/24-06 с присоединением заявки № (51)М. Кл 3

F 28 D 5/02

1осуаарствеиный комитет

СССР оо делам изооретеннй и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070281. Бюллетень ¹ 5 (53) УДК 621. 565. .94(088.8) Дата олубликоваиия описания 17 ° 02 ° 81 (72) Авторы изобретения

Л. Л. Вержбицкий и Ф. В. ПрудникоВ A (t

« н:. 1 :

I! и !

t

1 (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ ВОЗДУШНОHCIIAPHTEJIbHOI О TEIIJIOOBMEHHHKA

Изобретение относится к аппаратам, служащим для проведения процессов испарительного охлаждения воздуха в пленочном режиме течения испаряющейся жидкости.

По основному авт. св. 9 552495 известен теплообменный элемент воздушно-испарительного теплообменника, содержащий трубу, один конец которой снабжен винтовой вставкой с осевым каналом и подключен к поло,сти сдвоенной трубной решетки, заполненной жидкостью, а противоположный конец выведен эа пределы одинарной трубной доски, причем торец трубы, выступакщий над трубной доской выполнен криволинейным и заt гнутИвнутрь трубы, а направленный ему навстречу торец вставки имеет конический срез, и в трубе концентрично ей расположена цилиндрическая обечайка, имеющая с трубкой тепловой контакт и образующая с коническим срезом вставки и загнутым торцом трубы кольцевые зазоры j1) .

Недостатком такого теплообменного элемента является ухудшение сепарации и унос жидкости при увеличении подачи жидкости через винтовую вставку, а также прн подаче воз. духа.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена путем сепарации

Фаэ.

Цель достигается тем, что в кольцевом зазоре между вставкой и обечайкой установлено.разделительное кольцо, укрепленное на внутренней стенке трубы и образующее с коническим срезом вставки кольцевое сопло, сообщающееся с полостью сдвоенной трубной решетки.

На чертеже изображен описываемый теплообменный элемент в продольном разрезе.

Теплообиенный элемент содержит трубу 1, один конец которой снабжен винтовой вставкой 2 с .осевым каналом 3 и подключен к полости 4 сдвоенной трубной решетки 5, заполненной жидкостью. Другой криволинейный торец трубы 1 выведен эа пределы одинарной трубной доски 6.

В трубе 1 концентрично ей размещена цилиндрическая обечайка 7, имеющая с трубой 1 тепловой контакт в виде гофрированной ленты 8. В зазоре между торцом вставки 2 и обечайкой 7 установлено разделительное

802766

Формула изобретения

Составитель О.Акимова

Редактор Т.Глазова Техред А.Савка Корректор В.Синицкая

Заказ 10597/52 Тираж 7 7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5 Филиал ППП Патент", r. Ужгород,. ул. Проектная, 4 кольцо 9, укрепленное на внутренней стенке трубы и образующее с коническим срезом вставки 2. кольцевое сопло, сообщающееся .с полостью сдвоенной трубной решетки 5. Сопла направлены в сторону движения потока воздуха. Внутри цилиндрической обечайки 7 ниже криволинейного торца трубы 1 может быть установлен статический эакручиватель гаэожидкостного потока 10, например лопастного типа.

Теплообменный элемент работает следующим образом.

Горячий теплоноситель омывает снаружи трубу 1. Это тепло передается через гофрированную ленту 8 к обечайке 7, охлаждаемой газожидкостным потоком в режиме пленочного течения жидкости по внутренней поверхности обечайки 7. На выходе из теплообменного элемента пленка жидкости сепарируется зазором между обечайкой 7 и верхним торцом трубы 1.

B этот зазор попадает так же часть воздушного потока. Отсепарированная жидкость вместе с воздухом устремляется вниэ и, дойдя до разделительного кольца 9 и эжектируясь основным воздушным потоком, выходит через зазор в обечайку 7. Жидкость иэ полости 4 попадает в цилиндрическую обечайку через каналы винтовой вставки 2 и зазор между раздели тельным кольцом 9 и торцом вставки 2.

Использование описанного элемен5 та в теплообменниках испарительновоздушного охлаждения позволит интенсифицировать теплообмен сепарации фаэ в широком диапазоне нагрузки по газу и жидкости.

Теплообменный элемент воздушно15 испарительного теплообменннка по авт. св. 9 552495, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена путем сепарации фаз, в кольцевом зазоре меж20 ду вставкой и обечайкой установлено разделительное кольцо, укрепленное на внутренней стенке трубы и образующее с коническим срезом вставки кольцевое сопло, сообщающееся с полостью сдвоенной трубной решетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 552495, кл. F 28 D 5/02, 1975.

Теплообменный элемент воздушноиспарительного теплообменника Теплообменный элемент воздушноиспарительного теплообменника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к теплообменным аппаратам холодильных машин и установок, и может быть использовано в холодильных машинах и установках, используемых во всех областях техники, а также в других отраслях техники, где обеспечивается конденсация паров рабочего тела при температуре, близкой к температуре окружающей среды

Изобретение относится к теплотехнике и касается конструкций теплообменных аппаратов для сжижения паров смешанных и многокомпонентных продуктов при их охлаждении

Изобретение относится к области анаэробной энергетики, а более конкретно к воздухонезависимым энергоустановкам (ЭУ) на основе тепловых двигателей или электрохимических генераторов, работающих на углеводородном горючем и кислороде
Наверх