Пружинное ружье для подводнойохоты

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<»»>802776 (63) Дополнительное к авт. свид-ву (5 3 ) М. Кл. (22) Заявлено 111278 (21) 2695022/40-23 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 070281. Бюллетень ¹ 5

F 41 В 7/04

f осударстаеиный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 623. 442. 8 (088.8) Дата опубликования описания 17 ° 02 ° 81 (72) Автор изобретения

Г.Н. Никонов (71) заявитель (8>4) ПРУЖИННОЕ РУЖЬЕ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТ61

Изобретение относится к оружию для подводной охоты и представляет собой гарпунное ружье, использующее для метания гарпуна энергию а редварительно сдеформированной пружины.

Известно подводное ружье, использующие для метания гарпуна энергию предварительно сдеформированной пружины, содержащее ствольную коробку, боевую пружину, гарпун, спусковой механизм и рукоятку 1).

В этом ружье боевая пружина размещена в полости ствольной коробки а воздействие пружины на гарпун осуществляется при помощи промежуточной детали.

Однако размещение боевой пружины в замкнутом объеме приводит к значительной потере энергии пружины, расходуемой на преодоление сопротивления воды при разгоне гарпу» а ° При выстреле часть работы боевои пружины расходуется на выталкивание столба воды из полости перед промежуточной деталью, связывающей гарпун с пружиной. Кроме того, сзади элементов оружия, движущихся в замкнутом объеме образуется область пониженного давления, препятствующая нарастанию скорости гарпуна. На преодоление сопротивления .движения, возникающего в результате перепада давлений впереди и сзади движущегося объекта, также расходуется часть энергии пружины.

Известное ружье не позволяет полностью испольэовать работу, затраченную на деформирование пружины.

Дополнительные потери энергии объясняются тем, что.при выстреле потенциальная энергия деформации переходит не только в полезную, кинетическут> энергию гарпуна, но и т5 в кинематическую энергию движущихся витков пружины и промежуточного звена, связывающего пружину с гарпуйом.

20 Потери энергии боевой пружины приводят к снижению коэффициента полезного действия ружья и, как следствие этого, к необходймому повышению жесткости боевой пружины, что, в свою очередь, приводит к повышению усилия, необходимого для взведения ружья.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств ору30 жия и упрощение его конструкции.

802776

Формула изобретения

Фиг.

Это достигается тем, что боевая пружина размещена на гарпуне и,жест- ко скреплена о ним на одном конце посредством отогнутого к оси конца пружины, помещенного в радиальное отверстие, выполненное в стержне гарпуна.

На фиг. 1 изображено ружье в положении перед выстрелом, разрез по ствольной коробке, на фиг. 2 гарпун с закрепленной в нем пружиной, общий вид; на фиг. 3 — сечение

A-A фиг. 2.

Пружинное ружье для подводной охоты состоит из ствольной коробки

1, в которой шарнирно установлены шептало 2 с пружиной 3 и спусковой крючок 4, размещен гарпун 5, имевший выемку б и радиальное отверстие

7, в которое входит отгибка 8 боевой пружины 9, расположенной на гарпуне 5. 20

Перед выстрелом боевая пружина

9 сжата и упирается одним концом в передний торец ствольной коробки 1, в то время как другой конец с помощью отгибки 8, входящей в радиаль- 25 ное отверстие 7, прикреплен к переднему концу гарпуна 5, удерживаемого на боевом взводе с помощью шептала

2, подпираемого пружиной 3 и взаимодействующего с выемкой 6.

При нажатии на спусковой крючок

4 последний поворачивает шептало 2, которое сжимает пружину 3 и выходит из зацепления с выемкой 6, и освобождает гарпун 5. Под действием боевой пружины 9 гарпун ускоряется и покидает ствольную коробку 1, причем разжавшись и достигнув длины в свободном состОянии, боевая пружина 9 движется до цели вместе с гарпуном 5, увеличивая, таким образом, его массу и энергию.

Изобретение позволит повысить эксплуатационные качества оружия за счет повышения эффективности использования боевой пружины, уменьшения усилия взведения и упрощения конструкции устройства.

Пружинное ружье для подводной охоты, содержащее ствольную коробку, боевую пружину, гарпун, спусковой механизм и рукоятку, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств ружья и упрощения его конструкции, в нем боевая пружина установлена на гарпуне и жестко. скреплена с ним на одном конце посредством отогнутого к оси конца пружины, помещенного в радиальное отверстие, выполненное я стержне гарпуна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

Р 210558, кл. F 41 В 7/04, 1967 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 10598/52

Тираж 435 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Пружинное ружье для подводнойохоты Пружинное ружье для подводнойохоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим средствам метания предметов, а именно к гарпунным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к оружию для метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к пружинным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к разновидности поражающего оружия и предназначено для использования под водой с целью защиты аквалангиста от акул в процессе производимых работ под водой

Изобретение относится к разновидности поражающего оружия и предназначено для использования под водой с целью защиты аквалангиста от акул в процессе производимых под водой работ

Настоящее изобретение относится к пусковой системе игрушечного метательного предмета, предназначенной для запуска указанного игрушечного метательного предмета. Пусковое устройство содержит ручку, смещенную относительно двух опор. К первой опоре присоединен первый консольный элемент. К указанному первому консольному элементу прикреплена первая упругая петля. Указанная первая упругая петля имеет петлевой участок, проходящий внутрь открытой области. Ко второй опоре присоединен второй консольный элемент. К указанному второму консольному элементу прикреплена вторая упругая петля. Указанная вторая упругая петля имеет петлевой участок, проходящий внутрь указанной открытой области. Указанные петлевые участки первой упругой петли и второй упругой петли расположены на расстоянии друг друга для вмещения и зацепления противоположных крюковых элементов, предусмотренных на игрушечном метательном предмете, когда указанный игрушечный метательный предмет вручную протянут через указанную открытую область. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к метательным устройствам, а именно к гарпунным ружьям с приводным валом. Гарпунное ружье содержит рукоятку со спусковым механизмом, два ствола разного диаметра, головку и систему бесступенчатой трансмиссии. Система бесступенчатой трансмиссии привода состоит из вала, намоточных барабанов и тросов. Головка совместно со стволами, воздушные камеры которых соединены посредством отверстий, формирует единую воздушную камеру. Технический результат заключается в возможности использования гарпуна в качестве прицельной линии, повышении эффективности работы гарпунного ружья, повышении энергии при зарядке, более плавном ускорении гарпуна при запуске, в возможности использовании ружья при низких давлениях. 11 з.п. ф-лы, 46 ил.
Наверх