Цифровое кодирующее устройстводля becob

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВФИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

802808 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 03. 10. 77 (21) 2530448/18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень М 5 (51)M. Кл. (01 С, 23/18 Ьсудэдстыюыыьй квмктэт

СССР йа аралам ымбретеыый к открытый (53) УДК 681.267.. 7(088. 8) Дата опубликования описания 09.02.81 (72) Авторы изобретения

В. П. Иоисейченкова и А. П. Пономаренко (7! ) Заявитель

Украинский государственный проектный инстит

Тяжпр омавт ома т ика (54) ЦИФРОВОЕ КОДИРУ10ШЕЕ УСТРОЙСТВО ПЛЯ ВЕСОВ

Изобретение относится к области весоиэмерительной техники и может быть использовано для преобразования показаний стрелочного прибора весов в цифровой код.

Известны цифровые кодирующие устрой- ства для весов, содержащие диски с датчиками положения нуля и датчиками положения стрелки, блоки обработки и регистрации информации (11.

Известные устройства сложны и не

1О обладают высокой точностью, так как преобразование показаний стрелочного прибора весов в цифровой код связано с дополнительным нагружением оси стрелочнотф го прибора.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному устройству является устройство, содержащее диск с укрепленными на нем датчиком нуля и датччком стрелки, подключечными соответственно к разрешающему и запрещающему входам счетчика импульсов, третий вход котсрого соединен с генератором стабиль2 ной частоты импульсов, а выход счетчика импульсов соединен с блоком обработки информации 12 .

Недостатками устройства являются его сложность и низкая точность, Сложность состоит в том, что для преобразования угла поворота стрелки в цифровой код известное устройство содержит, кроме счетчика импульсов, в котором накапливается число импульсов, пропсрциональное углу поворота стрелки, генератор стабильной частоты, счетчик импульсов, в котором накапливается число импульсов, пропорциональное предельному углу поворота стрелки, и вычислительный узел, в кото ром для каждого измерения вычисляется весовое значение. импульса. Низкая точность известного устройства обусловлена тем, что формирование цифрового кода, пропорционального углу поворота стрелки, осуществляется по косвенному параметру— соотношению времени полного оборота диска от начала 01 счета ао предела шка802808 лы и времени его поворота or начала отсчета до положения стрелки.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение точности, Это достигается тем, что генератор выполнен в виде датчика весовых импульсов с возбудителем, соедиченного с формирователем весовых импульсов, выход которого подключен к информационному входу счетчика импульсов.

На чертеже схематически изображено цифровое кодирующее устройство.

Устройство содержит электродвигатель

1, приводящий во вращение диск 2 с установленным на нем датчиком нуля 3, подключенным к раэрешаюшему входу счетчика импульсов 4, который соединен с блоком 5 ооббррааббоотткки и ииннффооррммааццииии, датчик 6 стрелки, расположенный на одной прямой с датчиком нуля 3 и центром вращения диска 2, который подключен к запрещающему входу счетчика импульсов 4, формирователь 7 весовых импульсов, соединенный по выходу со счетчиком импульсов

4, а по входу — с датчиком 8 весовых импульсов, находящимся на одной оси с возбудителем 9 по разные стороны диска 2 на расстоянии от оси вращения, равном радиусу концентрической окружности, по которой равномерно расположены сканирующие отверстия 10, возбудитель .11 да чика стрелки, находящейся эа стрелкой 12, и возбудитель 13 датчика нуля.

Устройство работает следуюшим образом.

При включении устройства диск 2 приводится во вращение электродвигателем

l. При прохождении датчиком нуля 3, закрепленным на диске 2, возбудителя 13 датчика нуля, установленного неподвюкно в нулевой точке шкалы, на разрешающий вход счетчика импульсов 4 от датчика нуля 3 поступает команда Начало счета, по которой счетчик импульсов начинает суммировать весовые импульсы, поступающие íà его информационный вход.. 4

Весовые импульсы вырабатываются датчиком 8 при пересечении сканируюшими отверстиями 10 оси, на которой находится датчик 8 весовых импульсов с возбудителем 9 и формируются формирова.телем 7 весовых импульсов. Счет импульсов счетчиком 4 прекращается при поступлении на его запрещающий вход команды Окончание счета", формируемой щ датчиком 6 стрелки, закрепленным на диске 2, при совмещении его со стрелкой 12.

С выхода счетчика импульсов 4 весовые импульсы поступают на вход блока

5 обработки информации, где определяется измеряемая величина, как результат умножения количества поступивших импульсов на коэффициент пересчета, определяющий весовое значение импульсов.

Формула изобретения

Цифровое кодируюшее устройство для весов, содержащее диск с укрепленными на нем датчиком нуля и датчиком стрелки, подключенными соответственно к разрешающему и запрещающему входам счетчика импульсов, третий вход которого

eoellHHeH c генератором стабильной частоты импульсов, а выход соединен с блоком обработки информации, о r. л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения точности, генератор выполнен в виде датчика весовых импульсов с возбудителем, соединен35 ного с формирователем весовых импульсов, выход которого подключен к информационному входу счетчика импульсов.

Источники информации, 4О принятые вс внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 412492, кл. 0,1 (л 23/18, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

No. 482633, кл. Cj 01 Cj 23/18, 1973 (прототип), 602808

Составитель M. Орлова

Редактср Т. Загребельная Техред А. Савка Корректор Е. Рошко

Зака;3 1 0602/54 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

) 3 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Фи и:> ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Цифровое кодирующее устройстводля becob Цифровое кодирующее устройстводля becob Цифровое кодирующее устройстводля becob 

 

Наверх