Электрохромный прибор

 

Союз Советсимк

Сотаиалистичесиик республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 0702,81. бюллетень танк 5

Дата опубликования описания 08.02,81

РЦм. кл.з

002 F 1/23

Государсгвеииый комитет

СССР

«о дедам изобретений и открытий (S3) УДК 535.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Г. Беккер, A Д. Антонюк, Г. И. Буланова, A Б. Самохин и Е..Я. Гольдберг (7 l ) Заявитель (54) ЭЛБКТРОХРОИНЫЯ ПРИБОР

Изобретение относится к электронике и оптике, в частности к устройствам отображения информации н широкополосным фильтрам, а именно к электро-е хромным приборам, действие которых основано на изменении полосы оптического поглощения электрохромными материалами при наложении электрического поля.

Известны электрохромные приборы, в которых s качестве электрохромнЫх

-материалов используются неорганические вещества: соединения переходных, металлов, щелочные галогениды (1).

Наибольшее распространение получили аморфные пленки окиси вольфрама.

Однако спектральная характеристика наведенного оптического поглощения МОЗ плохо согласуется с чувствительностью человеческого глаза.

Так, спектральная характеристика поглощения ЧО имеет максимум при длине волны д = 0,9 мкм, тогда как пик спектральной чувствительности глаза соответствует А = 0,55 мкм.

Известен также электрохромный прибор, содержащий сформированные на стеклянной подложке прозрачные рабочие элеКтроды, покрытые электрохромныи материалом, и противоэлектроды, отделенные от рабочих электродов ионопроводящим блокирующим электронным слоем, 2) .

Недостатком этого электрохромного прибора является невозможность управлять цветовой характеристикой прибоPB.

Цель изобретения — управление цветовой характеристикой прибора.

Эта цель достигается тем, что рабочие электроды, покрытые слоями электрохромных материалов, различающихся положением максимума спектральных характеристик наведенного оптического поглощения, сформированы на разных подложках и расположены друг напротив друга.

Чем больше разнесены максимумы спектральных характеристик наведенного оптического поглощения электрохромных материалов, тем больше диапазон цветовой индикации. Наведение полосы поглощения должно проявляться в видимой части спектра.

Из известных электрохромных материалов хорошие результаты дает использование Ы03 И Ч О> или смеси ЧО /НВОСУ и ЧгО

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый прибор; на фиг.2 — спект802902 ральные характеристики наведенного оптического поглощения пленок материалов WO x V> O .

Электрохромный прибор содержит стеклянные подложки 1, .рабочие электроды 2, сформированные на разных подложках и расположенные друг напротив друга, электрохромиые слои 3 и 4, на пример W03 и У 0, имеющие различное положение максимума спектральной характеристики наведенного оптического поглощения и покрывающие рабочие электроды 2, пративоэлектроды 5, прозрачный ионопроводящий блокирующий электронный слой б, разделяющий рабочие электроды 2, и герметик 7.

При приложении отрицательного потенциала на рабочие электроды относительно противоэлектродов за счет инжекции электронов и ионов в электрохромные слои в каждом из них наводится собственная полоса оптического поглощения (происходит окрашивание электрохромного слоя), причем для наблюдателя их характеристики накладываются и общая полоса поглощения изменяется. При изменении полярности приложенного напряжения происходит экстракция электронов и ионов из электрохромных слоев и прибор приобретает первоначальный спектр поглощения (обесцвечивается ).

Независимая регулировка заряда, инжектированного в каждый электрохромный слой, изменяет вклад того или иного электрохромного слоя в суммарную характеристику наведенного оптического поглощения,что позволяет управлять цветовой характеристикой прибора.

Следует отметить, что все подложки кроме последней, дальней от наблюдателя,должны быть прозрачными, пЬследняя подложка может быть либо прозрачной, либо непрозрачной и создавать благоприятный для индикации фон, например белый.

Подбор двух или нескольких электрохромных материалов с различным положением максимумов спектральных характеристик собственного наведенного оптического поглощения, использование двух или более рабочих электродов и независимое управление оптическим спектром злектрохромных слоев изме.няет положение максимума спектральной характеристики наведенного оптического поглощения прибора в целом и дает возможность получать дополнительные максимумы, т.е. управлять цветовой характеристикой прибора.

Прибор, показанный на фиг.1, позволяет получать цветовую индикацию в диапазоне с желтого до фиолетового.

Предлагаемое изобретение может найти применение в качестве дисплеев для микрокалькуляторов и электронных часов, для фильтров с управляемой полосой пропускания, а в дальнейшем и при создании плоских цвето20 вых телевизионных экранов.

Формула изобретения д Электрохромный прибор, содержащий сформированные на стеклянной подложке прозрачные рабочие электроды, покрытые электрохромным материалом, и противоэлектроды, отделенные от рабочих электродов ионопроводящим блокирующим электроны слоем, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью управления цветовой характеристикой прибора, рабОчие электроды, покрытые слоями электрохромных материалов, Различающихся положением максимума спектральных характеристик наведенного оптического поглощения, сформированы на разных подложках и расположены друг напротив друга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3521941, кл. 350-160, опубл. 1971.

2. Патент США Р 4009935, кл. 350-160, опубл. 1977 (прототип).

802902

f,2

300

ИО

Фиг. Р

7Ю 100 Ци4

Ьюи ямим, Составитель A. Мазур

PeaaNTo М. Ст льникова Тех д С.Мигунова Хо кто .H.Швмдкая

Подписное

Заказ 106 0 59 Тираж 50

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и открытий

113035, Москва Ж-35 Ра шская наб. д. 4 5

08 ь к

04

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Электрохромный прибор Электрохромный прибор Электрохромный прибор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к органическим составам, которые могут использованы в дисплеях разного назначения, автомобильных зеркалах заднего вида, в окнах для жилых и производственных комплексов

Изобретение относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов без применения красителей и монохромных излучателей света. Описывается способ получения световой панели из многослойного пакета полимерных пленок для управления цветом в проходящем световом потоке. Способ включает расположение между двумя листами пленочного материала, поляризующего свет, двух анизотропных прозрачных и бесцветных пленок жесткоэластичного полипропилена под прямым углом, периодическое механическое растяжение одной из пленок на 25-35%, последующее сокращение ее до исходного размера и перемещение относительно остальных слоев панели при механическом воздействии на нее. Изобретение обеспечивает упрощение технологии получения слоистого полимерного материала с оптическими эффектами, расширение технологических возможностей при варьировании цветов и оттенков и исключение необходимости электропитания слоистого материала для изменения цвета. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к технологии получения декоративных покрытий при окраске металлических изделий в различные цвета и создания высокотехнологичных оптоэлектронных устройств с применением элементов, способных отражать или пропускать свет с определенной настраиваемой длиной волны. Способ получения декоративного покрытия с изменяющимся цветом при изменении угла наблюдения заключается в формировании одномерного фотонного кристалла с фотонной запрещенной зоной в видимом диапазоне с помощью анодирования поверхности вентильного металла или сплава на его основе с содержанием вентильного металла не менее 50% при циклически изменяющихся параметрах: тока и напряжения, причем каждый цикл состоит из двух стадий: на первой стадии анодирование проводят при стабилизации тока в интервале от 0,1 до 50 мА/см2 в течение времени, обеспечивающего протекание заряда от 0,05 до 5 Кл/см2; на второй стадии анодирование проводят при стабилизации напряжения, повышая его от значения напряжения в конце первой стадии до значения, лежащего в диапазоне от 10 до 200 В, с уменьшающейся скоростью подъема напряжения от 5 В/с до 0 В/с, и выдерживают при этом значении в течение времени, обеспечивающего протекание заряда от 0,05 до 5 Кл/см2, обеспечивая соотношение максимального напряжения на второй стадии к минимальному напряжению на первой стадии более 1,4, при этом металлическая поверхность в процессе получения декоративного покрытия служит в качестве анода, а в качестве катода используют инертный материал, при этом заряд анодирования на первой и второй стадиях сокращают на 0,01-10% на каждом последующем цикле анодирования, количество которых лежит в интервале от 20 до 300. Изобретение позволяет получать цветные декоративные покрытия высокого качества простым и воспроизводимым способом, характеризующимся безопасностью и экологичностью за счет исключения из технологии ядовитых веществ. 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 5 пр.
Наверх