Электрохромное индикаторное устройство

 

Союз Совеикнк

Соцнеямстичесинк

Ресяубяик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii)802903

К АВТОУСМОМУ С ТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. савва-ву (22) Заявлено 11. 97. 78(21) 2642013/18-2 с присое.анненнем ваввкн М

Кя3

G 02 F. 1/23

ГасуаарстаенвмА конвтет

СССР ло аман мзобретеняА в открвгтяА (23) Прнорнтег (Çj ПЖ535. 8 (088.8 ) Опубликовано 0702В1. бюллетень йв 5

Дата опубликования описания 0902В1 (72) Авторьг изобретения

В. П. Лаврищев, В. В.Масалов, A.Ä. A

A.Ä.Õðîìîâ и Б.Г.Бекк г, (7! } Заявитель (54 ) ЭЛЕКТРОХРОИНОЕ ИНДИКАТОРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к устройствам отображения информации на основе электрохромного эффекта.

Известны электрохромные индикаторные устройства, в которых изменение оптических свойств (коэффициента отражения или оптической плотности ) достигается заданием длительности 1О и амплитуды окрашивающего импульса напряжения схемы управления (1 ).

Однако в этом устройстве не обеспечивается стабильность изменения в зависимости от условий окружающей среды, в частности от температуры.

Известно также электрохромное индикаторное устройство, содержащее электрохромный элемент, схему управе ный лемент 2 . ленияи фоточувствит ль э C)

Недостатком данного устройства является малый срок службы и отсутствие постоянства оптической плотности электрохромной пленки в окрашенном состоянии.

Цель изобретения - обеспечение постоянства оптической плотности электрохромной пленки в окрашенном состоянии и увеличение срока службы электрохромных индикаторных устройств.ЗО

Это достигается тем, что в устрой ство введены вспомогательный электрод, электрически связанный с рабочим электродом электрохромного элемента, и источник света с постоянной интенсивностью, оптически свя— занный через указанный вспомогательный электрод с фоточувствительным элементом.

На чертеже схематически изображе- но предлагаемое устройство.

Устройство содержит рабочий 1 и вспомогательный 2 электроды, нонопроводящий слой 3, противоэлектрод 4, фоточувствительный элемент 5, схему управления 6 и источник света 7. В качестве последнего могут быть использованы светодиоды, лампочки накаливания и другие источники с постоянной интенсивностью света.

Устройство работает следующим об= разом.

На рабочий 1 и вапомогательный 2 электроды со схемы управления 6 подается окрашивающее напряжение. При достижении заданной оптической плотности электрохромной пленки на вспомогательном электроде, которая устанавливается режимом работы схемы управления 6, интенсивность света, 802903

Формула изобретения

Cbem — —

Составитель A Мазур

Редакто М. Стрельникова Тех ед С.Миг нова Ко екто Н.швыдкая

Заказ 10610/59 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 падающего от источника света .7 на фоточувствительный элемент 5, умень-шается. Параметры фоточувствительного элемента, например сопротивление, при использовании фоторезистора изменяются и окрашивающее напряжение от рабочего и вспомогательного элект-: родов отключается схемой управления.

Вспомогательный электрод 2 и источник света 7 могут быть выполнены на одной подложке с рабочим электродом, а также и вне этой подложки.

Источник сВета может быть выполнен в виде пленочного электролюминесцентного элемента и размещен на одной подложке вместе с рабочим и вспомогательным электродами. 35

Использование предлагаемого изобретения позволяет увеличить срок службы электрохромных индикаторных устройств и обеспечить автоматическую защиту электрохромной пленки от раз- Щ рушения вследствие окрашивания, превышающего допустимое", за счет стабилизации ее оптической плотности.

Электрохромное индикаторное устройство, содержащее электрохромный элемент, схему управления и фоточувствительный элемент, оптически связанный с пленкой электрохромного матери ала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с- целью обеспечения постоянства оптической плотности электрохромной пленки в окрашенном состоянии и уве.— личения срока службы устройства, в него введены вспомогательный электрод, электрически связанный с рабочим электродом электрохромного элемента, и источник света с постоянной интенсивностью, оптически связанный через указанный вспомогательный электрод с фоточувствительным элементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СЫА В 3704057, кл. 350-1бО, о ублик..13.04.74.

2. Патент США Р 3807832, кл. 350-1бО, опубл. 26.09.74.

Электрохромное индикаторное устройство Электрохромное индикаторное устройство 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к органическим составам, которые могут использованы в дисплеях разного назначения, автомобильных зеркалах заднего вида, в окнах для жилых и производственных комплексов

Изобретение относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов без применения красителей и монохромных излучателей света. Описывается способ получения световой панели из многослойного пакета полимерных пленок для управления цветом в проходящем световом потоке. Способ включает расположение между двумя листами пленочного материала, поляризующего свет, двух анизотропных прозрачных и бесцветных пленок жесткоэластичного полипропилена под прямым углом, периодическое механическое растяжение одной из пленок на 25-35%, последующее сокращение ее до исходного размера и перемещение относительно остальных слоев панели при механическом воздействии на нее. Изобретение обеспечивает упрощение технологии получения слоистого полимерного материала с оптическими эффектами, расширение технологических возможностей при варьировании цветов и оттенков и исключение необходимости электропитания слоистого материала для изменения цвета. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к технологии получения декоративных покрытий при окраске металлических изделий в различные цвета и создания высокотехнологичных оптоэлектронных устройств с применением элементов, способных отражать или пропускать свет с определенной настраиваемой длиной волны. Способ получения декоративного покрытия с изменяющимся цветом при изменении угла наблюдения заключается в формировании одномерного фотонного кристалла с фотонной запрещенной зоной в видимом диапазоне с помощью анодирования поверхности вентильного металла или сплава на его основе с содержанием вентильного металла не менее 50% при циклически изменяющихся параметрах: тока и напряжения, причем каждый цикл состоит из двух стадий: на первой стадии анодирование проводят при стабилизации тока в интервале от 0,1 до 50 мА/см2 в течение времени, обеспечивающего протекание заряда от 0,05 до 5 Кл/см2; на второй стадии анодирование проводят при стабилизации напряжения, повышая его от значения напряжения в конце первой стадии до значения, лежащего в диапазоне от 10 до 200 В, с уменьшающейся скоростью подъема напряжения от 5 В/с до 0 В/с, и выдерживают при этом значении в течение времени, обеспечивающего протекание заряда от 0,05 до 5 Кл/см2, обеспечивая соотношение максимального напряжения на второй стадии к минимальному напряжению на первой стадии более 1,4, при этом металлическая поверхность в процессе получения декоративного покрытия служит в качестве анода, а в качестве катода используют инертный материал, при этом заряд анодирования на первой и второй стадиях сокращают на 0,01-10% на каждом последующем цикле анодирования, количество которых лежит в интервале от 20 до 300. Изобретение позволяет получать цветные декоративные покрытия высокого качества простым и воспроизводимым способом, характеризующимся безопасностью и экологичностью за счет исключения из технологии ядовитых веществ. 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 5 пр.
Наверх