Устройство для сортировки информации

 

Союз Советскик

Социалистически я

Республик

802959

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{6f ) Дополнительное к авт, саид-ву— (22) Заявлено 14.09.76 (2f) 2407764/18-24 с присоединением заявки Ио— (23) Приоритет—

Опубликовано 070281. Бюллетень Йо 5

Дата опубликования описания 09.0281

<511М. Кл.

G 06 F 7/10

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытиИ (53) УДК 681,14 (088. 8) A. M. Ершов,. Н. А. Зорина, Е. В. Казьмин, В.П. Подборойов, В. Л. Райхер и A. С. Сергеев !

I ! (72) Авторы изобретения (7t) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для автоматической регистрации механических деформаций или напряжений, возникающих в ответственныХ элементах конструкции в процессе эксплуатации при воздействии случайных еагруэок.

Известно устройство для определения величины усталостных повреждений, содержащее датчик нагрузки, блок выделения промежуточных циклов, вычитатель, умножитель, блок извлечения квадратного корня, блок преобразования пульсирующего цикла в число эквивалентных циклов, накопительный счетчик t1j

Наиболее близким к изобретению является устройство, производящее исключение требуемого члена временной последовательности величин без нарушения временного порядка оставшихся членов и без оставления пробелов $2) . Оно содержит первый блок переключения, первый блок памяти, второй блок переключения, второй блок памяти, блок управления, соединенный первым и втором выходами с первыми управляющими входа.ми первоГо и второго блоков переключения, управляющий вход — первого блока памяти соединен с управляющим входом второго блока памяти и с третьим выходом блока управления, первый выход второго блока памяти соединен с первыми входами первого блока переключения, второго блока переключения и блока управления, выход первого блока переключения соединен с входом первого блока памяти, выход второго блока переключения соединен с входом второго блока памяти, первый выход первого блока памяти соединен с вторым входом второго блока управления. Вторые выходы первого и второго блоков памяти соединены соответственно с третьим и четвертым входами блока управления. Однако известное устройство не позволяет осуществить автоматическую обработку записанной информации, так как производит операцию исключения по сигналу от внешнего устройства.

Целью изобретения является повышение быстродействия.

Достигается это тем, что в устройство дополнительно введены блок коррекции, три блока сравнения и дешифратор, выход которого соединен с пятым входом блока управления и с пер802959 вым выходом устройства, а входы — с соответствующими выходами блоков сравнения, первые входы первого и второго блоков сравнения соединены с третьим выходом первого блока памяти и с вторым выходом устройства, первый вход третьего блока сравнения соединен с первым выходом второго блока памяти, второй вход первого блока сравнения соединен с третьим выходом второго блока памяти, вторые входы второго и третьего блоков сравнения соединены с первым выходом первого блока памяти и с третьим выходом устройства, вход блока коррекции соединен с входом устройства, а выход — с входом первого блока переключения. 15

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит блок 1 автоматической коррекции, выход которого соединен с вторым входом первого пе- 20 реключателя 2. Выход переключателя 2 соединен с входом первого блока 3 памяти квазистатического тица на две ячейки. Выход блока памяти 3 соединен с вторым вхсдогл второго переключателя.75

4. Выход переключателя 4 соединен с е входом второго блока 5 памяти квазистатического типа на п-ячеек. Выход второго блока памяти 5 соединен с первыми входа ы переключателей 2 и 4.

Выходы всех ячеек первого блока памяти 3 и первой и последней ячеек второго блока памяти 5 соединены с входами блока управления б. С блоками управления б соединены управляющие входы переключателей 2 и 4, Кроме того, выход первой ячейки первого блока памяти 3 соединен с первыми входами блоков сравнения 7 и 8, выход второй ячейки первого блока памяти 3 соединен с вторыми входа- 40 ми блоков сравнения 8 и 9, выход ячей. ки второго блока памяти 5 соединен с вторым входом блока сравнения 7, вы ход последней ячейки блока памяти 5 соединен с первым входом блока сравнения 9.

Выходы блоков cpaBHeHHR 7, 8 и 9 соединены с входами блока формирования команды исключения 10, выход которого соединен с блоком управления 6. 0

Устройство работает следующим образом. В самом начале работы во все ячейки блоков 3 и 5 памяти кваэистатического типа по сигналу блока управления 6 записываются "0" во все разряды. После этого блок управления выдает сигнал на запись слова-метки, служащего в дальнейшем для обнаружения начала обрабатываемого массива информации. В предлагаемом устройстве слово-метка имеет "1" во всех раэря- бО дах е далее осуществляется запись величин локальных экстремумов, вводимых через блок 1 автоматической коррекции и переключатель 2 на вход первой ячей-Я ки блока памяти 3. Блок автоматической коррекции увеличивает содержайие слова на единицу младшего разряда, если слово равно "0", и уменьшает содержание слова на единицу младшего разряда, если слово имеет "1" во всех разрядах. Благодаря этому, записываемая информация будет всегда отличаться от слова-метки и от "0", который в данном устройстве индицирует свободную ячейку блоков памяти. Этим достигается повышение надежности автоматической работы устройства. Для обеспечения циркуляции записывемой информации в блоке управления имеется генератор тактовых импульсов.

Блок управления контролирует содержание последней ячейки блока памяти.

5 и содержание первой ячейки блока памяти 3. Разрешение на запись величины очередного экстремума будет выработано только в том случае, когда содержание первой ячейки блока памяти

3 отличается от "0" а содержание последней ячейки блока памяти 5 равно

"0". Этим достигается образование временной последовательности без пропусков и замены одного слова другим.

Сигналы с выходов ячеек блока памяти 3 и с первой и последней ячеек блока памяти 5 поступают на входы блоков сравнения 7, 8 и 9. Каждый блок сравнения имеет три выхода:

"меньше", "равно" и "больше". Сигнал результата сравнения появляется на одном из них.

Сигналы с выходов блоков сравнения поступают на входы блока 10 формирования команды исключения. Этот блок является по сути дела дешифратором и выдает сигнал на исключение в том случае, когда на его входах будет дозволенная комбинация сигналов, т.е. когда 4 анализируемых слова будут удовлетворять заданным условиям.

Сигнал исключения, выработанный блоком 10, поступает в блок управления. По этому сигналу блок управления изменяет цепь циркуляции информации путем исключения блока памяти 3. Информация в этом случае с выхода блока памяти подается нецосредственно на его вход через переключатель 4.

Слова, записанные в блоке памяти

3 переписываются на входные регистры следующего устройства (на схеме не показан) и затем стираются.

В указанном режиме устройство находится до тех пор, пока словометка не окажется в последней ячейке блока памяти 5. В этот момент блок управления вырабатывает команду на включение блока памяти 3 в цепь циркуляции информации.

Б блоке управления предусмотрены схемы, блокирующие исключение .блока памяти 3, если в анализируемых словах есть слово-метка или "0".

802959 формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 10620/61 Тираж 756,Подписное

Филиал ППП "Патент", г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

В блоке управления также предусмотрена схема, запрещающая запись новой информации, когда блок памяти

3 исключен из цепи циркуляции информации.

В приведенном примере устройство выполнено с применением элементов цифровой вычислительной техники.

Однако принцип работы устройства не исключает возможность применения элементов аналоговой вычислительной техники.

Работа всех основных блоков и входящих в их состав схем описывается известными уравнениями алгебры логики. Принципиальные схемы блоков и узлов будут зависеть от типа выбранной элементной базы.

Как видно из описания работы предлагаемого устройства, сушественным является автоматизация процесса обработки информации, позволяющая пери- 20 одически исключать обработанные пары слов, сокрашать длину последовательности и в свободные ячейки записывать новые слова. Это позволяет уменьшить число ячеек блока памяти, т.е. умень- шить габариты и вес устройства, В свою очередь оба фактора-автоматизация и уменьшение габаритов дают возможность применить данное устройство в составе устройства,цля определения величины усталостных повреждений, предназначенного для установки на борту летательных аппаратов.

Устройство для сортировки информации, содержащее первый блок переключения, первый блок памяти, второй блок переключения второй блок памяти, блок 40 управления, соединенный первым и вторым выходами с первыми управляющими входами первого и второго блоков переключения, управляющий вход первого блока памяти соединен с управляющим входом второго блока памяти и с тре.тьим выходом блока управления, первый выход второго блока памяти соединен с первыми входами первого блока переключения, второго блока переключения и блока управлс .ия, выход первого блока переключения соединен с входом первого блока памяти, выход второго блока переключения соединен с входом второго блока памяти, первый выход первого блока памяти соединен с вторым входом второго блока переключения и с вторьж входом блока управления, вторые выходы первого и второго блоков памяти соединены соответственно, с третьим и четвертым входами блока управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия в него дополнительно введены блок коррекции, три блока сравнения и дешифратор, выход которого соединен с пятым входом блока управления и с первым выходом устройства, а входы — с соответствующими выходами блоков сравнения, первые входы первого и второго блоков сравнения соединены с третьим выходом первого блока памяти и с вторым выходом устройства, первый вход третьего блока сравнения соединен с первым выходом второго блока памяти, второй вход первого блока сразнения соединен с третьим выходом второго блока памяти, вторые входы второго и третьего блоков сравнения соединены с первым выходом первого блока памяти и с третьим выходом устройства, вход блока к: ррекпии соединен с входом устройства„ а выход — с входом первого блока переключения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе м

1, Авторское свидетельство СССР

Р 504939, кл. С 01 Н 1/00, 1973.

2. Патент США Р 3675216, кл. 340-172,5. 1972 (прототип) .

Устройство для сортировки информации Устройство для сортировки информации Устройство для сортировки информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе и способу, предусматривающим использование работающих с карточками подвижных станций, в частности использование сервисных карточек модуля идентификации абонента (SIM-блока) цифровой мобильной телефонной сети (GSM-сети), предназначенной для услуг, требующих эффективной защиты данных

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к системам интеллектуального анализа данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных и экспертных системах анализа для оперативного представления и анализа динамики состояния многопараметрических объектов (МПО) или процессов

Изобретение относится к компьютерным системам, а именно к способам, системам и компьютерным программным продуктам для создания структур баз данных и для сохранения данных в ответ на атрибуты
Наверх