Устройство радиального уплотнениявала potopa турбогенератора сводородным охлаждением

 

Союз Советск их

Социалистическин

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,,возовз (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.12.78 (21) 2697689/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 02 К 5/124

Государственный комитет (53) УДК 621.313. .713 (088.8) Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 по делам изобретений и открытий (54) УСТРОЙСТВО РАДИАЛЬНОГО УПЛОТНЕНИЯ ВАЛА

РОТОРА ТУРБОГЕНЕРАТОРА С ВОДОРОДНЫМ

ОХЛАЖДЕНИЕМ

Изобретение относится к облаети электромашиностроения, в частности к устройствам для уплотнения вала ротора турбогенератора с водородным охлаждением.

Известно устройство уплотнения вала ротора турбогенератора, содержащее корпус, вкладыш и уплотняющие резиновые кольца (1).

Недостатком устройства является его малая эксплуатационная надежность из-за отсутствия возможности регулировки положения вкладыша, подверженного износу.

Известно также устройство радиального уплотнения вала ротора турбогенератора с водородным охлаждением, содержащее корпус, состоящий из двух частей, одна из которых выполнена с кольцевым пазом, а другая — с кольцевым выступом, входящим в указанный паз, вкладыш и уплотняющие элементы (2).

Недостатком конструкции является ее малая эксплуатационная надежность и ремонтопригодность из-за отсутствия регулировочных элементов для выставки перпендикулярности торцов вкладыша относительно оси вала ротора.

Из известных конструкций наиболее близ кой к изобретению является вторая.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и ремонтопригодности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено регулировочными винтами, расположенными равномерно по окружности в кольцевом выступе, и установочными винтами, один из концов которых имеет ко о ничес кую поверхность, причем указанные винты расположены в кольцевом выступе поперек регулировочным винтам и сопряжены своими коническими поверхностями с поверхностью регулировочных винтов, обеспечивая их фиксацию от самоотвинчивания.

Изобретение поясняется чертежомт где на фиг. 1 представлен продольный разрез уст ройства; на фиг. 2 — разрез А-А(части устройства с установочными винтами).

Устройство радиального уплотнения вала 1 ротора турбогенератора с водородным охлаждением содержит корпус, состоящий из двух частей: наружной 2 и внутренней 3, наружная охватывает внутреннюю часть и выполнена с кольцевым пазом 4, располо803083 женным со стороны размещения внутренней части корпуса. Внутренняя часть 3 корпуса имеет кольцевой выступ 5, входящий в кольцевой паз 4. Между наружной 2 и внутренней 3 частями корпуса и между внутренней частью и вкладышем 6 размещены уплотняю щие резиновые кольца 7.

Равномерно на окружности в кольцевом выступе 5 параллельно валу ротора размещены регулировочные винты 8, позволяющие изменять положение внутренней части 3 корпуса относительно наружной части 2 при сборке устройства, обеспечивая перпендикулярность части 3 относительно оси вала 1 ротора с высокой точностью, при этом ширина выступа 5 выполняется на 2 — 3 мм меньше ширины кольцевого паза 4, так что внутренняя часть 3 корпуса может быть установлена внутри наружной части 2 корпуса посредством регулировочных винтов 8 с заранее заданным перекосом, компенсирующим предварительно измеренное торцовое биение стенки паза 4 относительно оси вала 1.

Таким образом, внутренняя часть 3 корпуса устанавливается соосно с валом 1 ротора, а его торцовые поверхности — перпендикулярно оси ротора.

Регулировочные винты 8 фиксируются от самоотвинчивания посредством установочных винтов 9, один из концов которых имеет коническую поверхность 10, причем винты 9 расположены в кольцевом выступе 5 поперек регулировочных винтов 8 и сопряжены коническими поверхностями с поверхностью регулировочных винтов, обеспечивая их фиксацию от самоотвинчивания.

После установки и крепления наружной части 2 корпуса на щите 11 перекос оси расточки ее относительно оси ротора, будет зависеть только от величины торцового биения базовой поверхности 12 щита 11, которая измеряется при сборке до установки наружной части 2. С учетом этого биения определяют величину торцового биения торцовой поверхности паза 4.

Так как длина регулировочных винтов 8 равна ширине паза 4, положение выступа 5 в пазу 4 определяется положением регулировочных винтов 8, Установив винты 8 в выступе в различном осевом положении относительно торца 5, получают соответствующее положение кольцевого выступа 5 в пазу 4 с заранее заданным перекосом, равным торцовому биению стенки паза относительно оси ротора, при этом внутренняя часть 3 корпуса устанавливается соосно с ротором.

Гарантированный зазор 13 между вкладышем 6 и валом 1 обеспечивает надежную работу устройства уплотнения.

Формула изобретения

1. Устройство радиального уплотнения вала ротора турбогенератора с водородным охлаждением, содержащее корпус, состоящий из двух частей, одна из которых выполнена с кольцевым пазом, а другая — с кольцевым выступом, входящим в указанный паз, вкладыш и уплотняющие элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и ремонтопригодности, оно снабжено регулировочными винтами, расположенными равномерно по окружности в кольцевом выступе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установочными винтами, обеспечивающими фиксацию регулировочных винтов от самоотвинчивания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эксплуатация турбогенераторов с непосредственным охлаждением. М., «Энергия

1972, с. 83.

2. Авторское свидетельстуво СССР № 217818, кл. Н 02 К 5/12, !969.

803083

Фиг.2

Составитель С. Бражник

Редактор Н. Ахмедова Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 10274//68 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство радиального уплотнениявала potopa турбогенератора сводородным охлаждением Устройство радиального уплотнениявала potopa турбогенератора сводородным охлаждением Устройство радиального уплотнениявала potopa турбогенератора сводородным охлаждением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и касается особенностей конструктивного выполнения уплотнений валов электрической машины

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроению и может быть применено преимущественно при проектировании генераторов

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть применено в уплотнениях вала электрических машин, например турбогенераторах, используемых в качестве синхронных компенсаторов

Изобретение относится к скважинным насосам, в частности к конструкции их электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и геофизических исследований и может быть использовано в силовых электрических машинах, обеспечивающих электроэнергией автономные скважинные навигационные и геофизические приборы в процессе бурения при исследовании бурящихся нефтегазовых скважин

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано, в частности, в асинхронных электрических двигателях как обычного, так и взрывозащищенного исполнения с высокой степенью защиты по линии вала во время стоянки и надежной защищенностью от брызг во время работы электродвигателей в повторно-кратковременном режиме
Наверх