Способ получения ударопрочного атмосферои морозостойкого сополимера стирола

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УДАРОПРОЧНОГО АТМОСФЕРО- И МОРОЗОСТОЙКОГО СОПОЛИМЕРА СТИРОЛА путем форполимеризаций в массе раствора силоксанового каучука в стироле в присутствии радикалобразующего I^HH- циатора, регулятора молекулярной массы и пластификатора с последую- ' щей дополимеризациёй в водной фазе в присутствии суспендирующих агентов, отличающийся тем, что, с целью повьшения ударопрочности и атмосферостойкости сополимера, в качестве силоксанового каучука используют диметилдиэтилсилоксановый каучук, содержащий 3-6% мол. пвеньев метилвинилсилоксана, а в качестве радикалобрасующего инициатора od,ot' -бис-(трет-бутилпероксиизо-пропил)бензол или 1,1-бис-(трет- -бутилперокси)-3,3,5-триметилгек- .сан.i(Лс:с^-*ki«r00Q- 00NJ^

COK)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) С 08 Г 283/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) 2826521/23-05 (22) 04. 10.79 (46) 23.03.84. Бюл. h"". 11 (72) Г.Д.Баллова, И.С.Лишанский, A.В.Карлин, Л.Ф.Маладзянова, Г.А.Носаев, Е.И.Егорова, В.Г.Кармакова, Л.М.Александрова, К.А.Вылегжанина, В.Д.Лобков и И.Г.Колокольцева (53) 678.746.22-13(088.8) (56) 1. Патент Англии )1- 1428683, кл. C3G, опублик. 1976.

2. Патент США I: 3879491, кл. 260-827, опублик. 1975 (прототип).

3. Авторское свидетельство СССР

Р 614118, кл. С 08 F 279/00, 1977. (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УДАРОПРОЧНОГО АТМОСФЕРО- И ИОРОЗОСТОИКОГО СОПОЛИМЕРА СТИРОЛА путем форполимеризации в массе раствора силоксанового каучука в стироле в присутствии радикалобразующего инициатора, регулятора молекулярной массы и пластификатора с последую- щей дополимеризацией в водной фазе в присутствии суспендирующих агентов, отличающийся тем, что, с целью повышения ударопрочности и атмосферостойкости сополимера, в качестве силоксанового каучука используют диметилдиэтилсилоксановый каучук, содержащий 3-67 мол. звеньев метилвинилсилоксана, а в качестве радикалобратующего инициатора o(,,аУ -бис-(трет-бутилпероксиизопропил)бензол или 1,1-бис-(трет-бутилперокси)-3,3,5-триметилгексан.

803413

Йэобретение относится к производству полимеризационных пластмасс, в частности к полученю ударопрочного атмосферЯо- и мороэостойкого сополимера стирола с силоксановым каучу- 5 ком.

Ударопрочный полистирол является ценным конструкционным материалом и находит широкое применение для изготовления изделий, подвергающихся атмосферным воздействиям, например окон ных рам, жалюзи, емкостей, строительных деталей и т.д.

Для достижения высоких физико-механических свойств ударопрочного поли-15 стирола необходимо, чтобы жесткая полистирольная матрица и диспергированные в ней частицы каучука были химически связаны на границе раздела фаз. Адгезию частиц каучука к матрич- 0 ному полистиролу повышает привитой к каучуку полистирол, который действует как стабилизатор твердой эмульсии каучукполистирол.

Атмосферостойкие ударопрочные сополимеры стирола получают с использованием предельных (насыщенных) каучуков, например, силоксановых. Силоксановые каучуки имеют очень низкую температуру стеклования (ниже -100 С), 30 и поэтому для упрочнения полистирола их требуется значительно меньше, чем бутадиенового каучука. Однако для того, чтобы силоксановые каучуки получили способность к прививке, в них неЗ5 обходимо ввести винильные группы, кото рые становятся местом прививки. С другой стороны, наличие в полимере ненасыщенных винильных групп является причиной нежелательной ускоренной тер40 моокислительной деструкции.

Иэвестен1.1 ) способ получения атмосферостойкого ударопрочного полистирола путем полимеризации в массе раствора силоксанового каучука в стиро- 45 ле. Используемый силоксановый каучук представляет собой сополимер, содержащий звенья диметилсилоксана и

О, 142-21ь, мол. метилвинилсилоксана.

Однако из примеров конкретного исполнения видно, что ударная вязкость полученных продуктов заметно улучшается только в случае, когда силоксано вый .каучук содержит около 207 мол. звеньев метилвинилсилоксана (увеличение ударной вязкости в 2,7 раза но сравнению с полистиролом, не содержащим каучука).

Нвиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения ударопрочного атмосферо- и морозостойкого сополимера стирола путем форполимеризации в массе раствора силоксанЬвого каучука в стироле в присутствии радикалобраэующего инициатора, регулятора молекулярной массы и пластификатора с последующей дополимеризацией в водной фазе в присутствии суспендирующих агентовГ2 1.

Согласно этому способу раствор силоксанового каучука, содержащего

18-23Х мол . звеньев метилвинилсилоксана и 77-82Х мол. звеньев диметилсилоксана, в стироле подвергают форполимеризации в массе в присутствии перекиси бензоила до конверсии 18-257., после чего формолимер диспергируют в водной среде в присутствии стабилиза тора суспензии и завершают полимеризацию. Полученный продукт обладает хорошей мороэостойкостью: при (-59,5 ) ударная вязкость снижается лишь на 40Х.

Однако ударопрочность его невелика: ударная вязкость по Изоду с надрезом составляет 1, 17 фунт.фут./дюйм (б,3 кГс -см/см2) при содержании каучука 5,5 мас.7 и 1,63 фунт. фут./дюйм (8,8 кГс ° см/см) при содержании каучука 7 мас.7.. Известно, что показате. ли ударной вязкости, измеренные по

Изоду, несколько выше,. чем соответствующие показатели, измеренные по

Шарки с надрезом. Например, ударная вязкость по Изоду, равная

8,8 кГс ° см/см, соответствует значению ударной вязкости по Шарни с надрезом, равному примерно

?,8 кГс.см/см. Кроме того, высокое

2 содержание винильных групп в исходном силоксановом каучуке, естественно, снижает атмосферостойкость полистирола, упрочненного этим каучуком.

Цель изобретения — повышение ударопрочности продукта, а также его атмосферостойкости.

Цель достигается тем, что в способе получения ударопрочного атмосферои морозостойкого сополимера стирола путем форполимеризации в массе раствора силоксанового каучука в стироле в присутствии радикалобразующего инициатора, регулятора молекулярной массы и пластификатора с по803413 следующей дополимеризацией в воднои фазе в присутствии суспендирующих агентов, в качестве силоксанового каучука используют диметилдиэтилсилоксановый каучук, содержащий . . 5 . 3-6Е мол. звеньев метилвинилсилокса,на, а в качестве радикалобразующего инициатора о,а(-бис-(трет-бутилпероксиизопропил)-бензол или 1, 1-бис-(трет-бутилперокси)-3,3,5-триметил- .!0 гексан.

Ранее было известно, что укаэанные инициаторы могут быть использованы в процессе получения полистирола, модифицированного этилен-пропилен-ди- !5 еновым каучукомГ33. Однако различное строение продуктов взаимодействия сво бодных радикалов, образующихся при распаде перекисей, с этилен-пропилен-диеновым и силоксановым каучуком 20 не давало основания предполагать, что на активных центрах продуктов взаимодействия свободных радикалов с силоксановым каучуком может протекать прививка стирола. 25

Согласно предлагаемому изобретению перекисные инициаторы берут в количестве О, 10-0,40Х от суммарной массы стирала и каучука.

Диметилдиэтилсилоксановый каучук . 30 берут в количестве 5-7Х от суммарной > массы стирола и каучука.

В качестве стабилизатора суспензии используют систему, состоящую из свеже. приготовленного трикальцийфосфата с добавкой вторичного алкилсульфата нат. рия и углекислого кальция.

Процесс полимеризации проводят в следующем температурном режиме: форполимеризацию в массе — при 95-105 С 40 о

J и суспензионную полимеризацию — при

95-140 С.

Пример 1. В автоклав емкостью

50 л, снабженный лопастной мешалкой, вращающейся со скоростью 110 об/мин, 45 загружают при постоянном перемешивании стирол и диметилдиэтилсилоксановый каучук с содержанием звеньев метилвинилсилоксана 67 мол. и с мол.мас.

600000 (рецептура загрузки указана 50 ниже). Растворение каучука проводят при 70 С в течение 1,5-2 ч. После окончания растворения в автоклав добавляют пластификатор — медицинское вазелиновое масло и 1, 1-бис(трет-бутилперок- у си)-3,3,5-триметилгексан. Форполимерн. зацию проводят в течение 4 ч при

95-97оС до конверсии 38,57. Регулятор

0,02

65,2

0,3

8,! мол. мас. — нормальный лаурилмеркаптан — вводят равными порциями: при растворении каучука и через 1, 2, 3 ч. от начала полийернзации.

После окончания форполимеризацни в реактор с неохлажденным форполимером перекачивают заранее приготовленную и нагретую до 85-90оС водную фазу, полученную смешиванием растворов солей хлористого кальция и тринатрийфос. фата в деминерализованной воде вместе с углекислым кальцием и вторичным алкилсульфатом натрия.

Соотношение форполимера к водной фазе 5:3 (по объему).

Рецептура загрузки, мас.ч.: а) Масляная фаза

Стирол 93

Силоксановый каучук 5

Медицинское вазелиновое масло 2

Нормальный лаурилмеркаптан

1,1-бис(трет-бутилперокси)-3,3,5-триметилгексан на 3 стадии 0,1 на T3 стадии 0,3 б) Водная фаза

Вода

Трикальцийфосфат

Вторичный алкилсульфат натрия 0,004

Углекислый кальций 0,10

После загрузки форполимера содержимое реактора продувают азотом и в течение 1 ч температуру поднимают до 100 С. При 100 С реакционную массу выдерживают 5 ч, затем темпе о ратуру повышают до 140 С (в течение

3 ч) и выдерживают при этой температуре 3 ч.

Процесс проходит стабильно, с незначительным налипанием полимера на стенки аппарата.

После окончания процесса маточник подкисляют до рН 2-4, бисер промывают водой, отжимают на центрифуге и высушивают в сушилке. Полученный про" дукт обладает следующими физико-механическими свойствами.

Ударная вязкость

0 при 20 С по Шарпи (на образцах с надрезом), кгс см/см2

803413

10

0,02

3,5

4,1

Относительное удлинение при разрыве, 7 25

Индекс расплава, г/10 мин 1,6

Содержание остаточного 5 мономера, 7 0,01

Размер дисперсной каучуковой фазы. (на образцах, полученных литьем под давлением) мкм 2

Дисперсность каучуковой фазы, мкм 1,06

Ударная вязкость при

-60 С, кГс см/см 2 5,1.

Пример 2. Процесс проводят в 15 условиях, аналогичных примеру 1, используют на стадии форполимеризации перекись с ф -бис(трет-бутилперок- сиизопропил)бензола. Форполимеризао цию ведут в течение 6,5 ч при 100 С 20 до конверсии 31,77.. Суспензионную полимериэацию осуществляют в присутствии перекиси с ф -бис(трет-бутилпе< роксиизопропил)бензола в количестве

О, 15 мас.ч. при следующем температур- 25 о ном режиме:подъем до 100 С вЂ” 1 ч, выдержка при 100 С вЂ” 6 ч, подъем до

140 С вЂ” 3 ч, выдержка при 140 С

3 ч.

Полученный продукт имеет следую- 30 щие физико-механические свойства.

Ударная вязкость при

+20 С по Шарпи (на .образцах с надрезом), кГс ° см/см, 7,8

Относительное удлинение при разрыве,Ж 27

Индекс расплава, г/10 мин

Содержание остаточ- 40 ного мономера, Ж 0,03

Ударная вязкость при -60 С, кГс см/см 4,8

П р е р 3. Процесс проводят в условиях, аналогичных примеру 1, 45 но используют силоксановый каучук с мол.вес. 350000 и содержанием звеньев метилвинилсилоксана — 6 мас.Жмол в количестве 6 мас.ч., суспензионную полимеризацию осуществляют при

50 следующем температурном режиме: подьем . до 100 С вЂ” 1 ч, выдержка при

100 С вЂ” 2 ч, подъем до 140 С вЂ” 4 ч (110-120-130-140 С), вь;держка при

140 С вЂ” 2 ч.

Получаемый продукт имеет следую55 щие физико-механические свойства.

Ударная вязкость при

20 С по Шарпи (на оба разцах с надрезом), кгс - см/см 8,5

Относительное удлинение при разрыве,Ж

Индекс расплава, г/10 мин 1,5

Содержание остаточного„ мономера,X 0,05

Ударная вязкость

-при -60 С, кГс см/см 5,5

Пример 4. Процесс проводят по примеру 1, но используют каучук с мол. мас. 350000 и содержанием звеньев метилвинилсилоксана ЗЕ мол. в ко личестве 10 мас.ч, Полученный продукт имеет следующее физико-химические свойства.

Ударная вязкость при 20 С по Шарпи о

1 (на образцах с надрезом), кГс см/см2 6,7

Относительное удлинение при разрыве,X

Индекс расплава, г/10 мин 1,5

Содержание остаточного мономера,Е

Ударная вязкость при

-60 С (на образцах с надрезом), кГс см/см 4,8

Пример 5,(контрольный). Рецептура загрузки аналогична рецептуре в примере 1, за исключением того, что используют 7 мас.ч. силоксанового каучука с мол. мас.

600000 и содержанием звеньев метилвинилсилоксана 6Х мол., и на стадии форполимеризации вводят О, 1 мас.ч. перекиси бензоила, а на стадии суспензионной полимеризации — О, 15 мас.ч. перекиси бензоила и 0,3 мас.ч.трет-бутилпербензоата.

Режим суспензионной полимеризации. подъем до 90 С в течение 30 мин, о выдержка при 90 С вЂ” 4 ч, подъем до

140 С вЂ” 3 ч, выдержка при 140 С 2 ч.

Полученный продукт обладает слеI дующими физико-механическими свойствами.

Ударная вязкость при

+20 С по Шарпи (на образцах с надрезом), кГс.см/см 4,4

Относительное удлинение при разрыве,7

Индекс расплава, г/10 мин

803413

5-10

Редактор Письман

Техред Т.Фанта. Корректор M.Øàpîmè

Заказ 2354/2

Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Содержание остаточного мономера, 7 0,01

Ударная вязкость при

-60 C (на образцах с надрезом), кГс см/см 3,1

Размер дисперсной каучуковой фазы (на образцах, полученных литьем под давлением) мкм

Дисперсность каучуковой фазы, мкм 49

Образцы сополимеров, полученных согласно примерам 1-5, были подвергнуты термостарению при 80 С о в течение 3000 ч. Ударная вязкость образцов после термостарения практически не изменилась.

Образцы были подвергнуты также о светостарению при 25 С с орошением водой в течение 300 ч. Ударная вязкость образцов после старения уменьшилась на 20-25Х. В этих условиях ударопрочный полистирол, содержащий

5-77 бутадиенового каучука теряет

907 значения ударной вязкости.

В способе-прототипе образцы ударопрочного полистирола, содержащего силоксановый каучук, были также подвергнуты искусственному светостарению в течение 200 ч.. В этих условиях уда" ропрочный полистирол, содержащий

6-8Х бутадиенового каучука теряет

507 ударопрочности. Ударопрочность полистирола, модифицированного силоксановым каучуком, уменьшается в этих условиях на 173.

Из приведенных примеров видно, что полученные предлагаемым способом сополимеры обладают повышенной ударо.прочноствю по сравнению с известным

Низкое содержание винильных групп в каучуке обеспечивает более высокую атмосферостойкость полученных про.дуктов.

Способ получения ударопрочного атмосферои морозостойкого сополимера стирола Способ получения ударопрочного атмосферои морозостойкого сополимера стирола Способ получения ударопрочного атмосферои морозостойкого сополимера стирола Способ получения ударопрочного атмосферои морозостойкого сополимера стирола Способ получения ударопрочного атмосферои морозостойкого сополимера стирола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам модификации полидиметилсилоксановых каучуков, не имеющих в своем составе активных групп, ультрафиолетовым светом и может быть использовано для получения новых кремнийсодержащих полимеров широкого спектра применения, в т.ч
Изобретение относится к способу выделения полисилоксан-поликарбоната (ПС-ПК) из метиленхлоридного раствора

Изобретение относится к новой понижающей трение и разравнивающей добавке, содержащей остатки перфторалкилдикарбоновой кислоты/силоксанов, и к ее применению в материалах покрытий, печатных красках и пластмассовых композициях

Изобретение относится к новому модифицированному полиакрилату, содержащему фторированные оксетановые (Фокс) полимерные звенья, функционализованному ненасыщенной дикарбоновой кислотой, и силоксановые звенья, и к его применению в качестве понижающей трение и разравнивающей добавки и предотвращающей образование рябизны добавки для различных применений
Наверх