Классификатор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

804007 (6 > } Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 020479 (21) 274б041/29-03 с присоединением заявки М— (23} Приоритет

Опуб/>иковано 150281,Бюллетень М б

Дата опубликования описания 170281

{51)М. Кл.з

В 07 В 1/46

В 07 В 4/03

В 07 В 7/12

Государствеииый комитет

СССР во делам и зоб рете ни и и открытий

{53) УДК 621.928 (088.8) (72) Авторь> изобретения

С. П. Беляев и Ю. H. Матвеев

Институт экспериментальной метеорологии.:.ГосударственнОго комитета гидрометеорологии и контроля природной среды СССР (71) Заявитель (54) КЛАССИФИКАТОР

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по размерным фракциям и может быть использовано в химической, строительной, металлургической, легкой промышленности, сельскохозяйственной и других отраслях народного хозяйства при ситовом анализе.

Известно устройство для сортировки 1) материала, включающее камеру с сетчатым днищем. Разделяемый материал в нем подвергается воздействию пульсирующей воздушной струи, подаваемой от ком>тоессора через пульсатор под сетку (1) .

Недостатком этого устройства является сложность узла, создающеro пульсирующую воздушную струю.

Известно так>хе устройс-,во для классификации сыпучих материалов, включа- 20 ющее камеру с блоком сит с размерами ячеек последовательно уменьшающимися

QT Bpp>;÷åro сита к нижнему, установленных одно дод другим, и привод (2) .

Недостатком данна".о устройства является то, что ячейки его забиваются зернами крупной фракции и это уменьшает его производительность. Кроме того, в нем для повышения эффективности просеивания с помощью гребешков создают уменьшение слоя просеиваемого материала что В значитель ной мере усложняет устройство и снижает производительность его.

Целью изобретения является повышение гроизводительности и уменьшение забивания сит.

Пос1.авленная >jan/Ib достигается что в классификаторе, включающем камеру " блоком сит с размера>и ячеек, последовательно уменьшающимися от верхнего сита к нижнему, установленных адно поц другим, и привод, камера выполнена герметичной, а нижняя часть ее деформируемой и соединена с приводом.

Кроме того, дно камеры выполнено в виде пластины из гибкого материала, к которой прикреплен толкатель,, а привод выполнен в виде эксцентрикового устройства со штангой, соединенной

С толкателем.

TGrо же эффекта можно добиться, выполняя нижнюю часть боковых стейок в вице сильфона.

Вместо эксцентрикового устройства может быть применен электромагнит.

Кроме того, кры»ка камеры выполнена в виде пластины из гибкого матерна а.

804007

На фиг.1 изобра>кен классификатор, общий вид, с дном н виде пластины из гибкого материала и с эксцентриковым приводом; на фиг.2 — .то же, с нижней частью камеры, ныполненной в виде сильфона; на фиг.3 — то же, с электромагнитным приводом.

Классификатор состоит из герметичной камеры 1 с гибким дном 2 и крышкой 3„ блока сит 4, толкателя " дна, штанги 6 и эксцентриконого устройства 7.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал, подлежащий разделению на размерные фракции, загружают. на верхнее сито и включают двигатель эксцентриконого устройства.

При вращении эксцентрика 7 приводится в движение штанга 6, и толкатель

5 совершает вознратно-поступательное движение. При прогибании им дна вверх возникает воздушный поток, направленный вверх и приводящий сыпучий материал н псевдосжи>кеннос состояние. При ,возвращении гибкого дна камеры н исходное состояние и при его последующем дни>кении вниз воздушный поток дви>кется в камере сверху вниз и проносит с собой через отверстия сит частицы материала, имеющие размеры, меньшие размера отверстий соответствующего сита. Амплитудное значение колебательного движения воздуха и, соотнетственно, эффективность действия устройства возрастают, если крышку камеры выполнить также гибкой.

Того же эффекта можно добиться, если выполнить нижнюю часть боковых стенок в виде сильфона (фиг. 2) . Вме— сТо эксцентриконого устройства может быть применен электромагнит (фиг.3) или другой технический эквивалент.

Формула изобретения

1. Классификатор, включающий камеру с блоком сит " размерами ячеек,последовательно уменьшающимися оТ верхнего сита к нижнему, установленных одно под другим, и привод, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения забивания сит, камера выполнена герметичной, а нижняя часть ее деформируемой и соединена с приводом.

2. Классификатор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что дно камеры выполнено в виде пластины из гибкого материала, при этом к дну прикреплен толкатель, а привод выполнен в виде эксцентрикового устройстна со штангой, соединенной с толкателем.

3. Классификатор по пп, 1 и 2, отличающийся тем, что нижняя часть боковых стенок выполнена в виде сильфона.

4. Классификатор по пп.1 — 3, о т л и ч а ю шийся тем, что привод выполнен в виде злектромагнита.

5. Классификатор по пп. 1-4 о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, крышка камеры выпоЛнена н виде пластины из гибкого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

>> 37413, кл. В 07 В 4/08, 1933.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке >> 2128049, кл. В 07 В 1/38, 1975.

804007

Фиг 1

Составитель В. Кравец

Редактор Т. Кинь Техред Н.Бабурка Корректор H.Âàáèíåö

Заказ 10753/7 Тираж бб4 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Классификатор Классификатор Классификатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выделения золота и других тяжелых минералов из аллювиальных отложений

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов

Сепаратор // 1645043
Изобретение относится к разделению сыпучих материалов
Наверх