Устройство для сборки подшипников

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТИЗЬСТВУ

Союз Советских

Соцнапистических

Республик

< >804342 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 260З79 (21) 2741416/25-27 (51) м. к.

В 23 P 19/04

Р 16 С 19/26 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150281,. Бюллетень № 6 (5З) д 658.515!

:621.757.06 (088,8) Дата опубликования описания 1502.81 (72) Автор . изобретения

И. Л. Агабабов

Всесоюзный научно-исследовательский конс орске -,; технологический институт подшипниковой промышлен erg

« (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОДШИПНИКОВ

Изобретение относится к. Прокзводству подшипников качения, s частности к устройствам для сборки ра» .диальных сферических шарикоподшипников.

Известно устройство для сборки подшипников, содержащее смонтированные на основании приводную вращактдуюся разжимную оправку для фиксации сепаратора по внутреннему диаметру, взаимодействукщий с оправкой уста» новленный в ней конусный шток, механизм загрузки в виде трубчатого питателя и механизм установки тел качения в сепаратор в виде головки с выходным отверстием питателя j1) .

Недостатком данного устройства является то, что оно не обесйечивает сборку радиальных сферическим ш@рико" подшипников иэ-за наличия у послед них колец.

Цель изобретения - обеспечение сборки радиальных сферических ше рикоподшипников, имеющих сепаратор и два кольца.

Укаэанная цель достигается тем что устройство для сборки подшипников, содержащее смонтированные иа основании приводную вращающуюся раз1 жимную оправку для фиксации сепаратора по внутреннему диаметру, взаимодействующий с оправкой и установленный в ней конусный шток, механизм загрузки в виде трубчатого питателя и механизм установки тел качения, снабжено установленной концентрично оправке подпружиненной относительно основания планшайбой, для центрирования наружного кольца подшипника, при атом в раэжимной оправке выполнена внутренняя проточка для центрирования по наружному диаметру внутреннего кольца подшипника, а в головке механизма установки шариков выполнен направлякщий скос, сопрягающийся с выходным отверстием питателя.

Кроме того, с целью обеспечения неоходимого зазора между внутренним и наружным кольцами подшипника, механизм установки шариков в сепаратор имеет установленный на головке регулируемый упор для воздействия на наружное кольцо подшипника.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид, в разрезеу на фиг. 2 — питатель и головка механизма установки шариков „Разрез .

Устройство сбдержит смонтированные на основании приводную вращающуюся раэжимную оправку 1 для фиксации

804342 сепаратора по внутреннему диаметру, взаимодействующий с оправкой 1 и ус тановленный в ней конусный шток ,механизм загрузки в виде трубчатого питателя 3 и механизм установки шариков в сепаратор в виде головки 4 с выходным отверстием питателя, а также установленную концентрично оправке

1 подпружиненную относительно основания пружиной 5 планшайбу 6 для центрирования наружного кольца подшипника.

B разжимной оправке 1 выполнены внутренняя проточка 7 для центрирования по наружному диаметру внутреннего кольца подшипника и кольцевой бурт 8 для упора в него сепаратора.

B головке 4 механизма установки шари- 15 ков выполнен направляющий скос 9, сопрягающийся с выходным отверстием питателя 3, а также установлен регулируемый упор 10 для воздействия на наружное кольцо подшипника. 20

Устройство работает следующим образом.

Конусный шток 2 и головку 4 механизма установки шариков в сепаратор перемещают вверх и в освобожденную зону сборки устанавливают детали подшипника. Внутреннее кольцо 11 подшипника устанавливают с зазором на .внутреннюю проточку 7 разжимной оправ-;

Ки 1. Сепаратор 12 устанавливают на .кольцевой бурт 8 раэжимной оправки 1,: а наружное кольцо., 13 — на планшайбу б, Далее приводом ? шток и головку 4, механизма установки шариков в сепаратор опускают вниз, Шток 2 разжимает оправку 1, в результате чего обеспечивают зажим сепаратора 12.

Упор 10, взаимодействуя с наружным кольцом 13 подшипника, преодоле вая усилие пружины 5, отжимает его ¹0 вместе с планшайбой 6 вниз, увеличи вая зазор между кольцами подшипника. .В питатель 3 засыпают набор шариков

14 и начинают вращать оправку 1 с установленными на ней внутренним коль 45 цом 11 подшипника и сепаратором 12, Шарики 14 под действием собственног( веса. скатываются по питателю и западают в очередное гнездо сепаратора 12. Поворачиваясь вместе с оправ кой 1., сепаратор подводит запавший в гнездо шарик 14 к направляющему скосу 9. Воздействуя при повороте сепаратора 12 на шарик 14, скос 9 устанавливает его в гнездо сепаратора.

После сборки одного ряда шариков сепаратор 12 освобождают, подшипник переворачивают и цикл повторяют.

Формула изобретения

1. Устройство для сборки подшипников, содержащее смонтированные на основании приводную вращающуюся разжимную оправку для фиксации сепаратора по внутреннему диаметру, взаимодействующий с оправкой и установленный в ней конусный шток, механизм загрузки в виде трубчатого питателя и механизм установки тел качения в сепаратор в виде головки с выходным отверстием питателя, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью обеспечения сборки радиальных сферических шарикоподшипников, оно снабжено ус-. тановленной концентрично оправке подпружиненной относительно основания планшайбой для центрирования наружного кольца подшипника, при этом в разжимной оправке выполнена внутренняя проточка для центрирования по наружному диаметру внутреннего кольца подшипника, а в головке механизма установки шариков выполнен направляющий скос, сопрягающийся с выходным отверстием питателя.

2. Устройство по п 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения необходимого зазора между внутренним и наружным кольцами подшипника, механизм установки шариков в сепаратор имеет установленный на головке регулируемый упор для воздействия на наружное кольцо подшипника.

Источники информации, принятые ho внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 316554 кл..В 23 Р 19/04, 1969.

804342

Составитель C. Ушаков

Текфед :Ж. Кастелевич Корректор;С. шекмар

Редактор Е. Дорошенко

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 10777/24 Тираж 1159 Подписное

ВИиИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Устройство для сборки подшипников Устройство для сборки подшипников Устройство для сборки подшипников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации и механизации технологических процессов и может быть использовано при разработке автоматических сборочных устройств для групповой сборки резьбовых и цилиндрических деталей
Наверх