Способ управления процессом краше-ния полиамидного волокна кислотнымикрасителями

 

О П И C А Н И Е () 804738

ИЗОВРКТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Реслублии

Ф .л

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.06.78 (21) 2665723/23-05 (51) М.К .

D 06 P 1/39

G 05 D 27/00

I с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гоеударствеииый комитет

СССР ию делам изобретеиий и открытий (53) УДК 66.012-52 (088.8) Опубликовано 15,02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.81

Г. И. Шилова, Б. Н. Мельников, О. А. Лагутина, А. М. Куликов и Ю. К. Завалов /

Ф (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КРАШЕНИЯ

ПОЛИАМИДНОГО ВОЛОКНА КИСЛОТНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ

1п 3 Ммч

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в процессе крашения текстильных материалов.

Известен способ управления процессом крашения полиамидного волокна кислотными красителями, заключающийся в изменении температуры крашения в зависимости от скорости крашения 11).

Однако способ обладает ограниченными возможностями в отноитении повышения равномерности окрашивания полиамидного волокна из-за тепловой инертности красильного аппарата.

Цель изобретения — повышение равномерности окраш ива ни я полна мидного волокна.

Указанная цель достигается тем, что в способе управления процессом крашения полиамидного волокна кислотными красителями, заключающемся в изменении температуры крашения в зависимости от скорости крашения, дополнительно устанавли- 20 вают величину изменения температуры крашения в функции времени в зависимости от величины скорости и температуры. крашения в начальный период времени.: При этом величину .изменения температуры крашения по времени можно выбирать по следующей зависимости: где T -температура крашения; /нм-скорость крашения начальная;

K -постоянный коэффициент;

"з -скорость крашения заданная.

Скорость крашения можно определять по изменению концентрации красильного раствора.

На чертеже представлена схема, поясняющая данный способ.

Способ управления процессом крашения полиамидного волокна осуществляют следующим образом.

Перед началом первого цикла крашения в блок 1 задания режима вводятся требуемое время крашения t„, начальная Т1 и конечная Т + температуры первого (начального) режима и коэффициент К для данной красильной системы (при крашении ,поламидиого волокна К = 0,1-10 з — 0,2 10 например, для кислотного зеленого аитрахинонового Н2С К = 0,1610 ).

804738 выполненного, например, в виде проточного .4р колориметра.

55

В логическое устройство 2 вводится величина Х вЂ” число циклов подстройки (обычно достаточно N = 1) .

Блок 1 задания режима представляет вычислительное устройство, на выходе которого формируются величины ЬС з = -- 1 где и — число интервалов, на которые должен быть разделен процесс крашения (обычно и = 10).

61з = - — требуемая длительность интер1 вала;

ЬТ = — — — приращение температу71

tL ры на одном интервале.

Кроме того, на выход блока 1 задания режима передаются величины К и Т 1.

На выходе счетчика 3 числа циклов крашения формируется порядковый номер цикла крашения r. В зависимости от величины

r и числа циклов подстройки логическое устройство включает блок 4 формирования первого режима, если r = 1, блок 5 формирования нового режима, если 1 (г (И.

В первом режиме блок 4 формирования первого режима формирует последовательность из значений температуры Т i = 1,...., n+1,Ò„= Ò, + (— 1) bT, которая заносится в запоминающее устройство задатчика 6 температурного режима.

Задатчик 6 температурного режима формирует последовательность задающих сигналов Т с интервалом i,ýòà последовательность интерполируется блоком 7 интерполяции и непрерывный сигнал задания подается на регулятор 8 температуры, охваченный обратной связью по температуре при помощи датчика 9 температуры и изменяющий температуру в соответствии с заданием.

Фактическая концентрация красителя в ванне измеряется при помощи измерителя 10 фактической концентрации в ванне, На выходе аналого-цифрового преобразователя 11 с перестраиваемой ценой деления формируется номер i-того интервала выбирания в соответствии с величиной ЬС, передаваемой с блока f задания режима, Формирователь 12 управляющего сигнала, выполненный, например, в виде дифференцирующего устройства, формирует управляющие сигналы при окончании каждого интервала выбирания. В течение каждого интервала выбирания в накопитель 13 заносятся импульсы от датчика 14 времени.таким образом, что к концу i-того интервала выбирания в накопителе 13 содержится число, равное Ь1 „фактической продолжительности i-того интервала. Эта величина передается через регистр 15 памяти на один из входов вычислительного блока 16.

15 го

25 зо

Сигнал с датчика 9 температуры преобразуется в цифровой аналого-цифровым преобразователем 17 и число, пропорциональное фактической температуре, с его выхода блоком 18 передачи по сигналу формирователя 12 управляющего сигнала (начало следующего интервала выбирания) передается на второй вход вычислительного блока 16.

Вычислительный блок 16, на входе которого имеются величины ЬТ, Т„Ы;К,формирует поправку ЬТ „ по формуле

61; = КТ 1пЧ5 / Ч„дч .

1. которая заносится в i-тую ячейку регистра

19 памяти.

После заполнения регистра 19 памяти первый цикл крашения заканчивается. При следующем цикле г = 2 блок формирования первого режима отключается логическим устройством 2, которое включает блок 5 формирования нового режима, который передает поправки к температурному режиму на задатчик 6 температурного режима.

Таким образом, второй цикл крашения осуществляется при исправленном температурном режиме.

Если N >1, то второй цикл выполняется аналогично первому, т. е. формируются новые поправки к температурному режиму. Если N = 1,то на втором цикле отключается блок 5 формирования нового режима и все циклы происходят при неизменном температурном режиме.

Формула изобретения

4Способ управления процессом крашения полиамидного волокна кислотными красителями, заключающийся в изменении температуры крашения в зависимости от скорости крашения, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности окрашивания полиамидного волокна, устанавливают величину изменения температуры крашения в функции времени в зависимости от величины скорости и температуры крашения в начальный период времени.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что величину изменения температуры крашения по времени выбирают по следующей зависимости:

ЬТ = КТ 1п Чз/Чнлч, где T — температура крашения;

Чнд„- скорость крашения начальная;

И -постоянный коэффициент;

Чз — скорость крашения заданная.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что скорость крашения определяют по изменении концентрации красильного раствора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2270368, кл. D 06 P 5/00, опублик. 05.12.75.

804738 к 1 7Ф41

Составитель Л. Александров

Редактор Ю. Петрушко Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 10539/43 Тираж 496 Подписное

ВНИИПИ Государственною комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ управления процессом краше-ния полиамидного волокна кислотнымикрасителями Способ управления процессом краше-ния полиамидного волокна кислотнымикрасителями Способ управления процессом краше-ния полиамидного волокна кислотнымикрасителями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу печати флага, вымпела, штандарта

Изобретение относится к способу получения текстильных изделий, в частности с прошивным ворсом, с геометрическими и негеометрическими рисунками

Изобретение относится к нетканому полотну с нанесенной печатью, используемому для получения впитывающих изделий, таких как подгузники, изделия гигиены и т.п

Изобретение относится к промышленным тканям, содержащим термохромный материал, используемым для контроля производственного процесса и индикации профиля температур промышленной ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства термостойких текстильных материалов, содержащих полиоксадиазольные волокна и предназначенных для изготовления одежды и имущества военнослужащих. Композиция для крашения материала состоит из водного раствора катионного красителя, интенсификатора и текстильно-вспомогательного вещества. Причем в качестве термостойкого материала используется ткань, содержащая в своем составе волокна на основе полиоксидизола. В качестве интенсификатора используется бензиловый спирт в концентрации 30-50 г/л, в качестве текстильно-вспомогательного вещества - нитрат натрия в количестве 12-14 г/л, концентрация катионного красителя составляет 0,4-0,6% от массы ткани. Техническим результатом изобретения является получение окраски термостойкой ткани на основе полиоксадиазольного волокна, стойкой к воздействию света. 1 табл., 6 ил., 6 пр.
Изобретение относится к красильно-отделочному производству легкой промышленности и может быть использовано при крашении перьев черного африканского страуса. Способ окрашивания пера страуса заключается в том, что после сортировки пера по полу птицы, категории, цвету и состоянию, а также промывки в случае загрязнения перо подвергают крашению окуночным способом, при осуществлении которого для получения цветовой гаммы от красного до фиолетового цветов, непигментированное либо пигментированное перо после отбеливания помещают в ванну с красящим раствором, содержащим кислотные красители, а в случае тонировки - оптические, крашение пигментированного пера в черный цвет осуществляют с помощью окислительных красителей, при этом красящий раствор для всех видов красителей имеет жидкостный коэффициент (ЖК) от 100 до 150, крашение с помощью кислотных красителей, производимое при температуре от 70 до 90°C, предусматривает первую выдержку в ванне в течение 30 мин в красящем растворе, содержащем от 1 до 2 мл/л неиногенных и/или катионоактивных поверхностно-активных веществ, от 1 до 2 мл/л органической кислоты и от 2 до 5 г/л соответствующего красителя, после первой выдержки производят повторную выдержку сырья в течение 60 мин при добавлении в ранее приготовленный раствор от 1 до 2 мл/л органической кислоты, в случае крашения с использованием окислительных красителей сырье выдерживают при температуре от 20 до 40°C в течение 60 мин в красящем растворе, содержащем от 1 до 3 мл/л защитного средства от негативного воздействия окислителей, от 2 до 3 мл/л 25% раствора аммиака и от 3 до 7 г/л черного красителя, затем добавляют в ранее приготовленный раствор от 1 до 2 мл/л 30-35% перекиси водорода и выдерживают в нем сырье в течение 60 мин, после чего опять добавляют в раствор перекись водорода в таком же количестве и концентрации и выдерживают в нем сырье в течение 60 мин, в случае использования оптических красителей крашение осуществляют при температуре от 30 до 90°C в течение от 1 до 2 часов в красящем растворе, содержащем от 1 до 2 мл/л поверхностно-активного вещества и от 5 до 10 г/л флуоресцентного и/или от 1,5 до 2 г/л тонирующего оптического красителя, после окончания соответствующего процесса окрашивания раствор сливают и сырье подвергают первой промывке в течение 15-20 мин при температуре 25-35°C в присутствии от 0,5 до 2 мл/л кондиционера, после чего осуществляют вторую промывку в проточной воде при температуре 10-15°C до чистой воды и последующую сушку и ческу. Техническим результатом изобретения является создание способа крашения пера страуса, обеспечивающего возможность получения качественного выходного продукта независимо от его исходного состояния и качества. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Наверх