Стальной канат

 

О П И С А Н И Е ((()804739

И ЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.12.78 (21) 2726391/28-27 с присоедиением заявки №вЂ” (23) Приоритето†(51) М. Кл.з

D 07 В 1/12

Геаударстеенный комитет

СССР (53) УДК 677.73 (088.8) ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.81 (72) А вторы изобретензтя

В. Г. Морозов и В. И. Дворников (Всесоюзный научно-исследовательский институт горной механики им. М. М. Федоровд„, (71) Заявитель (54) СТАЛЬНОЙ КАНАТ

Изобретение относится к канатному производству и применяется для спиральных проволочных канатов с металлическим сердечником с внутренней полостью по всей длине для подачи смазки.

Известен стальной канат, содержащий сердечник из маслопроницаемого материала, на который навиты несколько слоев проволок (1).

Недостатком такого каната является то, что выполненные в сердечнике отверстия 1О пропускают смазку по всей длине каната как на работающих, так и на неработающих участках.

Целью изобретения является повышение качества смазки каната, что приведет к увеличению срока его службы.

Эта цель достигается тем, что сердечник выполнен в виде цельнометаллической трубки со спиральными углублениями по всей ее длине. Спиральные углубления могут быть многозаходными и имеют форму треугольника, вершина которого обращена к оси трубки.

На чертеже изображен спиральный проволочный канат.

Канат выполнен следующим образом.

Цельнометаллическая труба 1 с нарезанными, отштампованными или накатанными спиральными углублениями 2 размещается внутри каната. Сверху сердечник покрыт слоем 3 органического (манила, пенька, сизаль) или искусствеНного (вискоза, полипропилен) маслопроницаемого материала, на который навиты слои проволок, 4, 5, 6 (их может быть больше или меньше в зависимости от конкретной конструкции каната). Спиральные углубления выполнены в форме треугольника, многозаходными, с шагом в пределах от наименьшего шага свивки каната до диаметра каната и с глубиною нарезки углублений не менее половины толщины ее стенки и не более трех четвертей ее, что обеспечивает технологичность их изготовления и надежность работы сердечника. Толщина трубки не больше наибольшего и не меньше четверти наименьшего ди а метр а п роволо к в ка нате.

Параметры сердечника: диаметр трубки, толщина стенки, число заходов спиральных углублений, геометрия их поперечного се804739

Формула изобретения

Составитель И. Хоптяная

Редактор И. Нестерова Текред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 10540/43 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чения и шаг нарезки — определяются расчетным путем.

Проволочный канат работает следующим образом.

После установки в рабочее положение K его верхнему концу подключается система принудительной подачи смазки внутрь каната. Сердечник не несет продольной нагрузки, он воспринимает лишь радиальные сжимающие усилия от слоев навитых на него проволок, обеспечивая им надежную опору, служит каналом транспортирования смазки и механизмом ее распределения по длине каната. Под действием собственного веса каната и концевого груза в сердечнике возникают напряжения в верхней части каната и в области набегания на шкив, превосходящие предел упругости материала трубки, в результате чего в ней, в местах углубления, где наибольшая концентрация напряжений, появляются разрывы, и смазка проникает через образовавшиеся щели в межпроволочное пространство, смазывая канат. В процессе работы при обегании шкива вследствие циклически изменяющихся нагрузок происходят интенсивные разрывы трубки по углублениям в местах перегиба каната. Вследствие этого смазка обильно. поступает как раз в те места, где проволоки в данный момент совершают наибольшую работу. Автоматически под нагрузкой в нужном месте сердечника образуются поры, щели, через которые проникает смазка в зоны трения проволок. На неработающих участках каната поры (разрывы в трубке) смыкаются своими краями, что предотвращает свободное растекание смазки.

Таким образом, конкретные условия работы каната автоматически формируют по

4 всей его длине наиболее рациональные проходные сечения для смазки, предотвращая ее переход из сердчника в области неработающих проволок и обеспечивая проход к тем участкам каната, которые в данный момент совершают работу, причем, чем больше удельной работы совершают проволоки, тем больше раскрытие сердечника в местах разрывов, тем больше смазки поступает через зазоры и щели к указанным проволокам.

Сердечник может быть выполнен из калиброванной трубки, что обеспечивает соблюдение требований стандарта на диаметр изготовления каната.

l. Стальной канат, содержащий сердечник из маслопроницаемого материала, на который навиты несколько слоев проволок, 20 отличающийся тем, что, с целью улучшения качества смазки каната, сердечник выполнен в виде цельнометаллической трубки со спиральными углублениями по всей ее длине.

2. Канат по п. 1, отличающийся тем, что спиральные углубления выполнены многозаходными.

3. Канат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, спиральные углубления в поперечном сечении имеют форму треугольника, 30 одна из вершин которого обращена к оси трубки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 49837б, кл. D 07 В 1/12, 1974.

Стальной канат Стальной канат 

 

Похожие патенты:

Канат // 503964

Канат // 2358053
Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к производству витых проволочных изделий, канатов, кабелей, и может быть использовано для подъема грузов и транспортировки жидких и газовых составляющих к месту назначения

Изобретение относится к трубчатым металлическим изделиям, преимущественно к электрическим кабельным изделиям
Наверх