Устройство для преобразования апертур-ного угла светового потока

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиии

Социалистических

Респубпни ()805238 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено I I 03.79 (21) 2735101/18-25 с присоединениеМ заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, G 02 В I? 02

Гесударствеииый комитет

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6 (53) УДК 535.842..8 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.02.81 (72) Автор изобретения

М. С. Исламов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АПЕРТУРНОГО

УГЛА СВЕТОВОГО ПОТОКА

Изобретение относится к технической физике, а именно к оптическим устройствам для преобразования апертурного угла светового потокаа.

Известны линзовые системы для преобразования апертурного угла 11).

Недостатками системы являются большие габариты и сложность конструкции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для преобразования апертурного угла светового потока, содержа щее отражатель, имеющий форму эллипсоида вращения, вторичный источник света, установленийй в одном из фокусов отражателя (21.

Недостатком такого устройства является ограниченный диапазон значения преобразованного, апертурного угла.

Цель изобретения — расширение диапазона преобразования апертурного угла.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем отражатель, имеющий форму эллипсоида вращения, вторичный источник света, установленный в одном из фокусов отражателя, в отражателе соосно с большей его осью выполнено отверстие.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит отражатель, состоящий из двух частей I и 2 и имеющий форму эллипсоида вращения, фокусы 3 и 4 отражателя, источники 5 света; конденсорные системы 6 и 7, световой поток 8 источника 5, большую ось 9 отражателя, отверстие 10.

Устройство работает следующим образом

Лучи от источников 5 света системами 6 тв фокусируются в фокусе 4, пройдя через который отражаются эллиптическим отражателем 2, и в силу оптических свойств эллипсоида после отражения проходят через фокус 3 эллнпсоида т. д., после многократного отражения все более приближаясь к большей оси 9 эллипсоида, и, наконец, проходят .через отверстие 10- малых размеров и конденсор 7, собираясь в узкий параллельныйпучок.

Использование предложенного устройства расширит диапазон преобразования апертурного угла.

Формула изобретения

Устройство.для преобразования апертурного угла светового потока, содержащее

805238

» Ь. Составитель В. Тузов

Редактор И. Петрова Техред А. Бойкас Корректор E. Pouixo

Заказ 10644 68 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений . и открытий

113035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 отражатель, имеющий форму эллипсоида вращения, вторичный источник света, установленный в одном из фокусов отражателя, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона преобразования апертурного угла, в отражателе соосно с большей его осью выполнено отверстие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3827059, кл. 350-294, опублик. 1974.

2. Каряки Н. А. Световые приборы. М

«Высшая школа», 1975, с. 193 (прототип).

Устройство для преобразования апертур-ного угла светового потока Устройство для преобразования апертур-ного угла светового потока 

 

Похожие патенты:

Объектив // 579592

Изобретение относится к оптике, а именно к оптическим устройствам для преобразования апертурного угла светового потока

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено главным образом для применения в астрономических исследованиях, в частности для питания бесщелевых спектрографов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для формирования изображения удаленных объектов в широкой области спектра

Изобретение может быть использовано для измерений параметров активных областей солнечной фотосферы и хромосферы с высоким угловым разрешением в условиях ближнего и дальнего космоса. Солнечный оптический телескоп включает первичное вогнутое зеркало и полевое зеркало, установленное в его фокусе с возможностью поворота отраженного от него пучка света. Первичное вогнутое зеркало выполнено минимальной толщины из кварцевого стекла, на рабочую поверхность которого нанесено диэлектрическое покрытие, отражающее солнечное излучение в заданном спектральном диапазоне длин волн и пропускающее излучение, не используемое для анализа. Размеры наклонного полевого зеркала ограничивают область изображения в размере площади исследуемого участка солнечной поверхности. В первом варианте полевое зеркало отражает пучок света на вторичное зеркало, отражающее пучок света на расположенные последовательно поворотное зеркало и коллиматор. Во втором варианте - на линзу, пропускающую пучок света на расположенные последовательно поворотное зеркало и коллиматор. Технический результат – обеспечить высокое пространственное разрешение, эффективную защиту от термооптических эффектов и минимальный вес. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх