Устройство для передвижения пловцапод водой

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i)806046 (51)М. Кл. л 63 В 35/12 (53) УДК 629.122. .2 (088.8) (61) glîïîëíèòåëüíîå к авт. саид-ву (22) Заявлено 27.10.78 (21) 2678336/28-12 с присоединением заявки М—

Гаеударетеаиаьй камитет

СССР (23) П риоритет ао делам иаабратаиий и открытий

Опубликовано 23 02 81 Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 23.02.81 (72) Авторы изобретения тУЕСОЮЗЙ а Я

И4 ТИ1ТНОтехникхла

БИ БАЛ МРХ4

В. М. Учитель и Б. И. Саяпин (71) заявители (S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

ПЛОВЦА ПОД ВОДОЙ

Устройство для перемещения пловца под водой содержит цилиндры 1, сопла 2, поршни 3, клапаны 4 поршней, гибкую связь 5, блоки 6, педали 7 и ремни 8.

Устройство работает следующим образом, Находясь в воде, пловец вставляет ноги в педали. Попеременно -работая ногами, пловец с помощью гибкой связи 5 перемещает внутри цилиндров 1 поршни 3. При движении одного из поршней вверх другой движется вниз, При движении поршня вверх клапан 4 открыт (фиг. 1}, а при движении вниз клапан закрыт, Поршень при движении вниз выбрасывает воду через сопло 2. В зто время цилиндр, соответствующий этому поршню, через верхний открытый конец заполняется водой. При смене направления движения поршней один цилиндр заполняется водой, а из конца другого она вы. брасывается, и при этом создается тяга движителя.

Устройство для передвижения пловца под водой, содержащее ремни, закрепленные на воИзобретение относится к ооласти проведения подводных работ и может быть использовано для ускоренного передвижения под водой подводника-пловца..

Известно устройство для передвижения плов5 ца под водой, содержащее ремни, закрепленные на водометном движителе, состоящем as цилиндрического корпуса, сопел и поршня, и гибкую связь, соединенную с педалями для ног (11.

Недостатком известного устройства является его низкий КПД.

Цель изобретения — повышение КПД устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для передвижения пловца под водой движитель имеет дополнительный цилинттрический корпус, соединенный с основным корпусом по образующей„ при этом поршни выполнены полыми, имеют клапаны и соединены гибкой связью.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг 2 — узел на фиг. 1; на фиг. 3разрез А-А на фиг. 1.

Формула изобретения

806046

Фиа3

ВНИИПИ Заказ 10 1/5 Тираж 428 Подписное

Филиал ППП "Патент"-. r. Ужгород, ул. Проектная, 4 дометном движителе, состоящем из цилиндрического корпуса, сопел и поршня, и гибкую связь, соединенную с педалями для ног, о тличающееся тем,что, сцельюповышения КПД устройства, движитель имеет дополнительный цилиндрический корпус, соединенный. с основным корпусом по образующей, при этом поршни выполнены полыми, имеют клапаны и соединены гибкой связью.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Ко 289816, кл. А 63 В 35/12, 1969.

Устройство для передвижения пловцапод водой Устройство для передвижения пловцапод водой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водному транспорту, в частности к моторному плавсредству для перемещения пловца или подводника

Изобретение относится к удерживающей системе для фиксации пользователя на водном транспортном средстве, на котором, по меньшей мере, частично лежит пользователь

Изобретение относится к спорту, к устройствам для плавания

Изобретение относится к подводным аппаратам, предназначенным для водолазов. Буксировщик водолаза содержит прочный корпус, погружной электродвигатель, движитель, аккумуляторные батареи и снабжен легким корпусом, поясным ремнем, баллоном сжатого воздуха и системой управления остаточной плавучестью. Прочный корпус выполнен в виде пустотелого цилиндра с верхним и нижним полушарами, вершины которых соединены трубой, в которой установлен движитель, выполненный в виде пустотелой винтовой трубы с возможностью вращения от реверсивного погружного электродвигателя. Легкий корпус повторяет форму прочного корпуса и установлен с зазором, равным h, огибает поверхность прочного корпуса и имеет на боковой поверхности отверстия в зоне оснований полушаров. Система управления остаточной плавучестью включает емкость с отверстиями в днище, размещенную в верхнем полушаре легкого корпуса, и эжектор в виде трубопровода, входной патрубок которого размещен в полости емкости и сообщается через регулируемый ручной дроссель с выходным патрубком, который размещен в трубе за движителем. Баллон сжатого воздуха установлен в прочном корпусе и сообщается трубопроводом через регулируемый ручной дроссель с полостью емкости. Повышается маневренность водолаза. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх