Дозатор жидкого металла

 

ОПИСАИИЕ

H3OSrrXr ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВ\авСВОми саиЩиПЬС\ВЮ (61) Дополнительное.K авт,свид-ву— (22) Заявлено 270279 (21) 2729593/22-0? (51) М. Кл.

В 22 D 39/02 с присоединением заявки Йо —

ГосударствеиниЯ комитет

С С С Р яо делам изобретений н открытнЯ (23) ПриоритетОпубликовано 23.0281 бюллетень М 7

Дата опубликования описания 2 3,0231 (Я) Уд (621 ° 746. 3 (088. 8) (72) Автор. изобретения

В. М. Зарубинский (71) Заявитель (54) ДОЗАТОР ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

Изобретение относится к литейно= му производству и предназначено для транспортировки и дозированной разливки расплава в формы на установ» ках механизированной разливки металла..

Известно доэирующе-заливное устройство для подачи жидкого .металла в Формы, содержащее емкость для металла, патрубок для забора и слива металла и крышку с клапаном (1), Недостатком данного устройства является невысокая точность и недостаточная надежность.

Цель изобретения — повышение !5 точности дозирования и надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что дозатор жидкого металла, содержащий ковш с крышкой, патрубок 20 для забора и слива металла, установленный в донной части ковша, и привод подъема ковша, дополнительно сиабжен вытеснителем, выполненным в виде кольцевого поплавка, закрепленного на штанге с упором, проходящей через крышку ковша и связанную гибкой, связью с приводом подъема ковша.

Повышение точности дозироцайия .достигается тем, что иа штанге Зак- 30 реплен регулируемый упор, взаимо.действующий с крышкой ковша.

На фиг. 1 схематически изображеноустройство в исходном г.оложении; на фиг. 2 — то же, после окончания заливки металла в форму.

Устройство состоит иэ закрытого крышкой 1 ковша 2 с двойными стенками, пространство между которыми заполнено теплоизоляционным материалом

3. В днище ковша в отверстии закреп-а лена втулка 4 с патрубком 5 для слива и забора металла, который имеет вертикальную ось и удерживается от смещения стопором 6, входящим в кольцевую канавку. Вес ковша с сопрягаемыми деталями и его объем подобраны таким образом, что при опускании в расплав ковш остается на плаву, погрузившись на расчетную глубину.

Внутри ковша 2 находятся вытесни. тель 7 кольцевой формы, соединенный фланцем с пустотелой штангой 8, и вспомогательный поплавок 9. Итанга

8 свободно проходит через отверстие в крышке 1 и направляющее устройст во 10 механизма перемещения в гори зонтальной плоскости и тросом 11 соединена с приводом подъема доэато806252 ра. На штанге закреплен регулируемый упор 12.

Вытеснитель 7 выполнен пустотелым и имеет такой объем, что в сборе со штангой, будучи опущенным в расплав, он остается на плаву,,погрузившись на расчетную глубину; при этом суммарный вес штанги и вытеснителя привышает вес той дозы металла, которую необходимо вытеснять °

В исходном положении дозатор жидкого металла опущен в расплав раздаточной печи 13, ковш 2 находится на плавку в металле, вместе с ним плавает вытеснитель 7 в той части расплава, которая вошла внутрь ковша через патрубок 5 При этом уровень жидкого металла внутри и вне ковша одинаков.

При подъеме штанги 8 тросом 11 поднимается вверх вытеснитель 7, который, достигнув снизу крышки 1, 20 увлекает за собой и ковш 2. Часть металла, находившаяся. выше уровня верхнего торца патрубка 5, включая шлаки, плававшие сверху, через отверстие в этой трубке, сливается 25 в раздаточную печь. После окончания подъема устройство транспортируется в горизонтальном направлении к литейной форме.

При этом вспомогательный попла- у вок 9, плавая на поверхности металла в ковше 2, препятствует выплескиванию расплава в патрубок 5 во время транспортировки. Наличие двойных стенок с теплоиэоляцией между ними и отсутствие циркуляции,воэдуха у поверхности металла внутри ковша позволяет сохранить температуру расплава и ковша в целом.

Горизонтальное перемещение уст— ройства прекращается, когда патрубок 4

5 окажется соосным с заливочным отверстием формы 14, а привод подъема обеспечивает опускание штанги 8 вниз.

Ковш 2, коснувшись торцом втулки 4 форьы.,останавливается, а вытеснитель 4$

7 продолжает движение вниз под действием собственного веса вместе со штангой 8 и, достигнув поплавка 9, начинает вытеснять жидкий металл из ковша, сливаемяй в форму через пат- щ

/ рубок 5. Так как вес вытеснителя 7 со штангой больше веса вытесняемой дозы металла, то они опускаются до тех пор, пока упор 12 не коснется крышки 1. При этом доза вытесненного в форму металла всегда постоянна и зависит только от настройки упора

12.

После э аполне ни я формы доз атор поднимается вверх и перемещается к раздаточной печи. Оставшийся после заливки расплав в ковше 2 не позволяет остыть внутренней полости этого ковша; тому же содействует теплоиэо ляция его стенок.

При опускании устройства в печь

13 ковш погружается в расплав, поступающий и в его внутреннюю полость через патрубок 5. Благодаря достаточно высокой температуре внутренних г стенок ковша окисные пленки внутри него практически не образуются. И вытеснитель 7. и ковш 2 остаются снова на плаву.

Для слива расплава из ковша при прекращении работы на установке для разливки металла в патрубке 5 выполнено боковое отверстие, а во втулке

4 — паз. При повороте трубки совмещают отверстие с пазом, и металл из ковша выливается в печь.

Формула изобретения

Дозатор жидкого металла, содержащий ковш с крышкой, патрубок для забора и слива металла., установленный в донной части ковша,и йривод подъема ковша, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования и надежности устройства, оно снабжено вытеснителем, выполнен". ным в виде кольцевого поплавка, закрепленного на штанге с упором,проходящей через крышку ковша и связанную гибкой связью с приводом подъема ковша °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

9 55494б, кл. В 22 D 39/00, 1975.

806252

Т3

Составитель Е.Ноткин

Техред Т. Маточка Корректор Е.Рошко

Редактор Т. Киселева

Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 119/16

Филиал ППП Патент . г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дозатор жидкого металла Дозатор жидкого металла Дозатор жидкого металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литья фасонных (разностенных, сложнопрофильных) отливок с использованием литейных форм
Наверх