Контейнер из гофрированногокартона

 

Сеюз Севетсинк

Социалистических

Рнсаубиии

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКРМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i 806543 (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву 5о 734082 (22) Зая алене 03.10.77 (21) 2527944/28 — 13 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (53)M. Кл.

В 65 D 5/10

ФЬеуавратвааеИ кфвитат

ВЕВР ае ааааа иаэаретаиий

I ащзмтий

Опубликовано 23.02.81. Бюллетень ¹ 7

Ф

Дата опубликования описания 23Я2.81 (З) УД К621.798.4 (088.8) " "®1ОЗМ 1„ (72) Автор изобретения

Н. П. Самойлов (7 l ) заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ИЗ ГОФРИРОВАННОГО КАРТОНА

Изобретение относится к упаковке, а именно к контейнерам иэ гофрированного картона, предназначенным для хранения и транспортирования товаров небольшого веса.

По основному авт.св. И 734082 известен контейнер иэ.гофрированного картона, имеющий передщою, заднюю и боковые стенки с клапанами, образующими при их соединении встык крышку и днище.. Контейнер снабжен двумя накладками, размещенными на крышке и днище между клапанами, причем каждая накладка содержит две вертикальные планки, соединенные перемычкой, на нижней части которой выполнен, но крайней маре, один продольный вертикальный выступ для фикса-. ции накладки.

При этом накладки имеют отверстия для размещения ленты при обандероливании (1).

Цель изобретения — улучшение фиксации накладки в крышке и днище.

Поставленная цель достигается тем, что накладка снабжена дополнительной планкой, расположенной в плоскости, параллельной перемычке накладки и прикрепленной вдоль

; своей продольной осн к вертикальному выступу накладки для размещения указанной дополнительной планки под внешние клапаны крышки и днища.

На фиг. 1 представлен незатаренный контейнер, общий вид; на фиг. 2 — затаренный и обандероленный контейнер; на фиг. 3-8— накладка, варианты выполнения.

Контейнер имеет переднюю стенку 1 с кла19 панами 2, заднюю стенку 3 с клапанами 4 и боковые стенки 5 с клапанами 6. При этом высота клапанов 2, 4 и 6 равна половине

1 длины контейнера, а высота клапанов 2 меньше половины ширины контейнера на величину, на которую клапаны 4 больше половины ширины контейнера. Клапаны 2, 4 и 6 при попарном соединении образуют крышку и днище контейнера.

Контейнер может быть изготовлен как из одной, так и из двух заготовок, as которых одна является передней стенкой 1. В последнем случае контейнер содержит клапаны 7, служащие для скрепления, например, металлическими скобами 8 с передней стенкой 1.

806543

Кроме того, в стенках контейнера выполнены отверстия 9 для захвата его при перемещении, например, рукоятками. Передняя стенка 1 может иметь верхнюю откидывающуюся часть 10.

Контейнер снабжен двумя накладками, каждая из которых содержит две планки !1, соединенные перемычкой 12, выступ 13, служащий для фиксации накладки между клапанами б, предпочтительно являющихся внешними при образовании днища и крышки контейнера. Накладка содержит,донолнительную планку 14, жестко прикрепленную вдоль своей продольной оси к выступу 13. Толщина и ширина дополнительной планки 14 могут быль равны толщине и ширине перемычки 12 или быть меньше их. В накладке выполнены пары отверстий 15, служащие для прохождения и надежного закрепления концов обандероливающей ленты 16 при одновременном прочном закреплении накладок (фиг. 3).

При большой ширине контейнера предпочтительно применение накладки, у которой вертикальный выступ выполнен прерывистым и содержит два участка.17, с прикрепленными к ним участками планки 18. На перемычке 12 выполнены отверстия 19, обеспечивающие при обандероливанни плотное прилегание проходящей через ннх обандероливающей,ленты 16 (фиг. 4).

Накладки могут быть изготовлены как из ударопрочных пластмасс, например полиэтилена высокого давления, так и as других материалов. Места соединения планок 11 с перемычкой 12 могут быть тоньше перемычки

12, а планки 11 — толще перемычки 12 на 1-2 мм. Накладки могут быть применены с контейнерами, у которых размеры, опре деляющие ширину, немного отличаются друг от друга.

При перевозке товаров в контейнерах строго заданной ширины накладки могут состоять нз двух отдельных частей, образующих при соединении одну накладку.

При этом каждая часть имеет одну вертикальную планку 20, часть верхней перемычки 21, вертикальный выступ 22 и нижнюю дополнительную планку 23. На планке 20 выполнена пара отверстий 24 (фиг. 5).

При применении таких накладок для контейнеров с большой шириной перемычка 25 одной части накладки может содержать участок 26, выходящий за пределы вертикального выступа 22 и дополнительной планки 23.

На этом участке 26 выполнена пара отверстий 27, для прохождения обандероливающей ленты 16 (фиг. 6).

Прн образовании такой накладки участок

26 перемычки 25 располагают на перемычке.

21 другой части накладки (фиг. 7).

Накладка по вариантам, показанным на фиг. 5-7 может быль изготовлена иэ пластичной фибры, металла, ударопрочных пластмасс и других материалов.

При изготовлении накладки, состоящей иэ двух частей,.из ударопрочных пластмасс, 10 по крайней мере, одна из ее частей может иметь конструкцию, показанную на фиг. 8, т.е. планка 28 может быть отогнута в вертикальное положение в зависимости от щирины контейнера.

15 Сборку и обандероливание контейнера производят следующим образом.

Берут корпус контейнера и между клапанами днища, предпочтительно клапанами 6, устанавливают накладку и через отверстия 19 г0 в перемычке 12 и отверстия 15 в планках 11 пропускают обандероливающую ленту 16.

Затем ставят контейнер на днище, откидывают часть 10 передней стенки и затаривают его.

После чего устанавливают в заданное поло.

25 жение часть 10 передней стенки и прикрепляют .ее шпагатом или скобами 8 к клапанам 7.

Затем формируют крышку, соединяя клапаны

2, 4 и 6. Между внешними клапанами 6 вводят накладку, через соответствующие отверстия в ней пропускают концы обандероливающей ленты 16, натягивают их и скрепляют в замок, Контейнер готов к отправке.

Плотное прилегание клапанов к вертикальному выступу и дополнительной планке накладки благоприятно как для повышения проч35 ности днища и крышки контейнера, и предотвращения его излома по средней линии, так и для надежности обандероливания.

Формула изобретения

Контейнер из гофрированного картона по авт.св. И 734082, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения фиксации

45 накладки в крышке и днище, накладка снаб. жена дополнительной. планкой, расположенной в плоскости, параллельной перемычке накладки и прикрепленной вдоль своей продольной. оси к вертикальному выступу накладки для размещения указанной дополнительной планки под внешние клапаны крышки и днища.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР No 734082, кл. В 65 О 5/10, 01.09;77.

806543

Составитель И. Шабалина

Техред Ж;Кастелевич I

Редактор Г. Кацалап

Корректор М. Шароши

Заказ 154/33

Тираж 752

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер из гофрированногокартона Контейнер из гофрированногокартона Контейнер из гофрированногокартона Контейнер из гофрированногокартона 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1161427

Изобретение относится к упаковке и может быть применено для хранения и транспортирования среднегабаритного оборудования

Изобретение относится к картонной таре

Изобретение относится к технике загрузки тел сферической формы одинакового диаметра таких, как металлические, стеклянные, керамические, пластмассовые шары, гранулированные катализаторы и сорбенты и т.п

Изобретение относится к устройству для упаковывания тонкостенных контейнеров, в частности гибких контейнеров, которые будут заполняться густыми жидкостями, такими как кремы, йогурты, мед, фруктовые соки, медикаменты и т.п. Устройство содержит транспортирующее средство, опрокидывающий узел (21), вспомогательные направляющие (30), участок (58) выгрузки и средства перемещения, предназначенные для взаимодействия с опрокидывающим узлом (21) в конфигурации выгрузки и со вспомогательными средствами в активной конфигурации для перемещения контейнеров к участку (58) выгрузки. Устройство по изобретению позволяет значительно уменьшить расходы при транспортировке таких контейнеров от места их изготовления до места их заполнения продуктом и упаковывания. Описаны также способ упаковывания тонкостенных контейнеров и группа их загрузки. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Коробка для бутылок имеет в собранном и закрытом состоянии вид прямоугольного параллелепипеда и содержит шесть стенок, являющихся наружными, седьмую и восьмую стенки, являющиеся внутренними, опору для бутылок, которая выполнена состоящей из двух частей: первой и второй. Шестая стенка выполнена состоящей из двух частей: первой и второй. Первая - четвертая стенки являются боковыми и располагаются в геометрических местах, соответствующих боковым граням прямоугольного параллелепипеда. Пятая и шестая стенки располагаются в геометрических местах, соответствующих основаниям прямоугольного параллелепипеда. Первая и вторая стенки, а также третья и четвертая стенки располагаются напротив друг друга. Первая и вторая стенки имеют длину, большую, чем длина третьей и четвертой стенки, которые также имеют одинаковую длину. Третья и четвертая стенки снабжены сквозными прорезями для рук. Первая и вторая стенки снизу своей длинной стороной шарнирно соединены с пятой стенкой. Первая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с первой частью шестой стенки. Вторая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с второй частью шестой стенки. Вторая стенка с боковых коротких сторон шарнирно соединена с первой и второй вкладками для установки между третьей и седьмой и в пространство между пятой и восьмой стенками. Третья и четвертая стенки своими верхними сторонами шарнирно соединены с седьмой и восьмой стенками через первый и второй промежуточный элемент. Третья и четвертая стенки своими нижними сторонами шарнирно соединены с первой и второй частью опоры для бутылок, которые выполнены так, что одна из них образует два зазора, каждый из которых соответствует диаметру низа бутылки, а другая часть образует два зазора, каждый из которых соответствует диаметру верха бутылки. Зазоры разных частей опоры располагаются на одной оси. Изобретение обеспечивает возможность изготавливать коробку из единой заготовки. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх