Печь непрерывного коксования


C10B7C10B13 -

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советскид

Соцналистниескнк

Республик

<>806734 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 08.09.75 (2!) 2172420/23-26 с присоединением заявки Ко— (23) ПриоритетОпублнковано 23.02.81. Бюллетень Н9 7

Дата опубликования описания 23. 02. 81 р1)м. к,,з

С 10 В,7/00

С 10 В 13/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК бб2.741 (088.8) (72) Автор изобретения

A.Â.×àìoâ

I донецкий ордена Трудового Красного Здамеин лолиуекнииндйий институт

i к

I r. (71) Заявитель (54) ПЕЧЬ НЕПРЕРЫВНОГО КОКСОВАНИЯ

Изобретение oTHocHTGFt к коксохими-, ческому производству, а именно, к печам непрерывного коксования.

Известна печь непрерывного коксования, включающая расположенные последовательно камеру загрузки с проталкивающим устройством, камеру коксования и камеру разгрузки, .по обеим сторонам которых расположены обогревательные простенки с вертикальными нагревательными каналами (1).

Недостаток печи заключается в том, что при работе проталкивающего устройства в камере загрузки на простенки действуют распорные усилия, превышающие 0,5 кг/см, что приводит к

2 разрушению кладки печи и снижению срока ее службы.

Цель изобретения — повышение срока службы печи.

Указанная цель достигается тем, что в печи, включающей расположенные последовательно камеру загрузки с проталкивающим устройством, камеру коксования и камеру разгрузки, по обеим сторонам которых расположены обогревательные простенки с вертикальными нагревательными каналами, в обогревательных простенках камеры загрузки, между вертикальными нагревательными к 1налами выполнены дополнительные каналы, в которых установлены армирующие элементы.

Кроме того, армирующие элементы выполнены полыми, имеют эллипсовидную форму, их большая ось расположена перпендикулярно продольной оси камеры. Армирующие элементы взаимодействуют с кладкой простенка по образующей малых дуг эллипса. Печь снабжена коллекторами для подвода, и отвода хладоагента, расположенными, соответственно, s нижней и верхней частях обогревательного простенка и !

5 соединенными с армирующими элементами.

На фиг. 1 изображена печь, общий вид; на фиг. 2 — обогревательный простенок, разрез, на фиг. 3 — раз20 рез A-A фиг.2.

Печь непрерывного коксования включает камеру 1 эа=рузки с проталкивающим устройством 2, камеру 3 коксования и камеру 4 разгрузки, 25 установленные последовательно. Камера 1 загрузки снабжена средством

5 для загрузки.

В обогревательных простенках 6 по длине печи засположены вертикаль30 ные нагревательные каналы 7. В

806734 обогревательных простенках б по длине камеры 1 загрузки между вертикальными нагревательными каналами 7 выполнены дополнительные каналы 8, в которых расположены полые армирую-щие элементы 9, имеющие эллипсовидную форму. Эти армирующие элементы

5 установлены так, чтобы их большая

ocr была расположена перпендикулярно продольной оси камеры 1, а по образующим малых дуг они взаимодейс"вуют с кладкой простенка 6. Для подвода и отвода хладоагента к армирующим элементам 9 в нижней и верхней частях отопительного простенка расположены коллекторы 10, которые соединены с одной стороны, с армирующч- 15 ми элементами 9, а с другой — с источником хладоагента.

Угольную шихту подают средством

5 для загрузки в камеру 1 загрузки 20 и проталкивающим устройством 2 пере:мещают в камеру 3 коксования. Готоьый кокс через камеру 4 разгрузки выгружают из печи.

Б коллекторы 10 подают хладоагент

1, например воду со скоростью

2 м/сек,- при сечении полости элемента, равном 0;.0016 см, который охХ лаждает армировку до заданной температуры. Благодаря охлаждению армирующих элементов 9, они сохраняют необходимую грочность на изгиб и воспринимают давление распора, действующие на простенок загрузочной камеры 1о

Нагрузки изгиба, передаваемые на простенки б,. воспринимаются армирующими элементами 9 через внутренние поверхности дополнительных каналов 8. Армирующие элементы 9 работают на изгиб.. Нейтральной осью армирующе- 4О го элемента является его поперечная ось. Эллипсовидная форма армирующих элементов обеспечивает наибольшу:о про-ность простенка при минимальном нагреве самого элемента, за счет »езначи=ель»ой площади контакта охлаждаемого армирующего элемента с обогревательным простенком. А кладка печи при этом практически »е охлаждается. увеличение прочности обогревательных простенков печи непрерывного коксования позволяет значительно увеличить межремонт»ый цикл. Срок службы печи повышае.ся в 6-8 раз. Кроме того, говышается надежность эксплуатации печи, работающей под давлением.

Формула изобретения

1.Печь непрерывного коксования, включающая расположенные последовательно камеру загрузки с проталкивающим устройством, камеру коксования и камеру разгрузки, по обеим сторонам которых расположены обогревательные простенки с вертикальными нагревательными каналами, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения срока службы, в обогревательных простенках камеры загрузки, между вертикальными нагревательными каналами выполнены дополнительные ка»алы, в.которых установлены армирующие элементы.

2.Печь по. п.1, о т л и а ю щ а я с я тем, что армирующие элементы выполнены полыми, имеют эллипсовидчую форму, их большая ось расположена перпендикулярно продольной оси камеры, и они взаимодействуют с кладкой простенка по образующей малых дуг эллипса.

3.Печь по п.2, о т л и ч а ющ а я с. я тем, что она снабжена коллекторами для подвода и .отвода хладоагента, расположенными, соответственно, в нижней и верхней частях отопительного простенка и соединенными с армирующими элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

М 171851, кл. С 10 В 15/00, 1960.

IIOe734

S8px печи

Составите.;ь А."амов

Редактор В.Еремеева Техред A.Áàáèíeö Корректор В.Синицкая

Заказ 177/43 . Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП"Патент", г.ужгород,ул.Проект .ая,4

Печь непрерывного коксования Печь непрерывного коксования Печь непрерывного коксования 

 

Похожие патенты:
Наверх