Способ автоматического регулированияконцентрации жидких парафинов b сырьедепарафинизационной установки

 

ОПИСАНИЕ

-И.ЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТ МУ Свй ИТИЙЬСТВУ

Союз Советских

Соцнепнстнчеекнх

РЫвублик . (((;. 8О6743 (6т ) Дополнительное к авт. свид-ау— (22) Заявлено 220278 (21) 2583964/23-04 5 > ) „з

С 10 G 73/02

G 05 0 27/00 с присоединением заявки И9— (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 2 30281. Бюллетень Й9 7 (53) УДК 66. 012-52 (088.8) Дата опубликования описания 25.0281

О. К. Одинцов, Л. П. Лосев, A .Н. Переверзев,  †- †-Ео (72) Авторы изобретения

Д рюР„, Я. "ЙМЯЩБа: .

Ц НЯ:

И. N. Каданцев, М.. С. Каневский и Р (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИ

КОНЦЕНТРАЦИИ ЖИДКИХ ПАРАФИНОВ В СЫРЬЕ

ДЕЛАРАФИНИЗАЦИОННОЯ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для процессов депарафиниэации нефтепродуктов

5 в стационарном слое адсорбентов типа

"Парекс"; депарафиниэации нефтепродуктов кристаллическим карбамидом; депарафинизации нефтепродуктов в кипящем слое адсорбента; карбамидной депарафиниэации нефтепродуктов в водном растворе иэопропилового спирта н других.

Известен способ регулирования исходных компонентов при приготовлении l5 смеси на входе полимеризационной установки, который осуществляется путем регулирования расхода катализатора в заданном соотношении от расхода мономера (1). 20

Недостатком известного способа регулирования концентрации требуемого компонента в смеси, применительно к условиям процессов депарафинизацин, является колебание концентрации жид, ких парафинов в исходном сырье (керосин, дизельное топливо) во времени, не устраняемые при смешении исходных компонентов в заданном по расходу соотношении. 30

Известен также способ автоматического регулирования одного иэ исходных компонентов в сырье на входе полимеризационнОЙ установки, осуществляемый путем добавления количества модификатора к потоку полимеризующего мономера, в зависимости от концентрации модификатора в получаемом с установки мономера (2j .

Недостатком способа регулирования концентрации требуемого компонента, применительно к условиям процессов депарафинизации, является длительное время прохождения продукта по технологической схеме установки, что сопровождается значительным временем запаздывания (порядка 3-.3,5.ч) при регулировании смешиваемых потоков исходных компонентов на входе установки, в зависимости от концентрации непрореагировавшей части анализируемого компонента, определяемой на ее выходе. Подобное. запаздывание фактически исключает возможность регулирования концентрации жидких парафинов в потоке смеси нефтепродуктов, подаваемом на установку.

Известен способ автоматического регулирования концентрации жидких парафинов в сырье для депарафиниза806743.ционных установок. Он осуществляется стабилизацией расхода исходного сырья, регулированием подаваемого на смешение потока сырья с концентратом жидких парафинов в зависимости от концентрации парафиноВ в образующейся смеси нефтепродуктов и корректированием расхода исходного сырья в зависимости от величины потока смеси нефтепродуктов (3 .

Недостатком способа является невоз- @ можность поддержания концентрации жидких парафинов в смеси неФтепродуктов в требуемых технологией пределах в случае содержания жидких парафинов в исходном сырье выше верхней допустимой границы отклонений, например, вы- >5 ше 24% объемных для процесса депарафинизации нефтепродуктов кристаллическим карбамидом.

Цель изобретения — повышение точности поддержания концентрации жидких Щ парафинов в сырье.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе автоматического регулирования концентрации жидких парафинов в сырье депарафинизационной д установки, заключающемся в стабилизации расхода исходного сырья, регулировании подаваемого на смешение потока сырья с концентратом жидких парафинов и корректировании расхода исходного сырья в зависимости от величины потока полученной смеси, при повышении концентрации жидких парафинов в сырье за верхнее заданное значение изменяют расход депарафинированного продукта на смешение с исходным сырьем в зависимости от. величины отклонения концентрации жидких параФинов в сырье от указанного верхнего заданного значения, при понижении концентрации жидких параФинов в сырье за 40 нижнее заданное значение изменяют расход концентрата на смешение с исходным сырьем в зависимости от величины отклонения концентрации жидких парафинов в сырье от указанного нижнего заданного значения.

При этом верхнее заданное значение концентрации жидких параФинов в сырье принято равным 23%, а нижнее заданное значение — 21%.

На чертеже показана блок-схема системы регулирования, реализу1ощей предлагаемый способ на примере установки депарафинизации нефтепродуктов кристаллическим карбамидом.

Исходное сырье подается в узел 1 смешения, к которому подводится поток сырья 2 с концентрацией жидких парафинов в нем меньшей, чем в исходном сырье, и поток сырья 3 с концентрацией жидких параФинов в нем большей, Щ чем в исходном сырье. .Образовавшееся сырье поступает на вход блока 4 образования комплекса, далее на блок 5 разложения комплекса и на узел б ректификации жидких пара!

Финов, с которого концентрат жидких парафинов поступает на вход узла 1 смешения. С блока 4 образования комплекса смесь поступает на узел 7 ректиФикации депараФинированиого дизельного топлива, с которого депараФинированный продукт подается в узел 1 смешения.

Расход исходного сырья измеряют датчиком 8 и регулятором 9, воздействуя на клапан 10. Расход сырья на блок 4 образования комплекса измеряап. датчикбм 11 в зависимости от его изменения корректируют задание регулятора 9. Концентрацию жидких парафинов в сырье измеряют датчиком 12, при изменении величины укаэанной концентрации эа нижнее заданное значение изменяют с помощью регулятора 13 расход потока сырья 3 в узел 1 смешения в зависимости от, величины отклонения концентрации жидких парафинов в сырье от указанного нижнего заданного значения.

AHBJIHsBTopoM концентрации жидких парафинов 12, например, реФрактометром типа Д2РП-Д, непрерывно измеряют их концентрацию в потоке смеси нефтепродуктов и выдают результат измерения в виде сигнала, например, пневматического, в блок 13 сравнения.

В блок 13 сравнения вводят два сигнал а задания, из которых один устанавливают на уровне несколько большем, чем значение величины сигнала от анализатора 12 концентрации жидких парафинов, соответствующее требуемой средней концентрации жидких параФинов в смеси нефтепродуктов, а другой на уровне несколько меньшем.

В процессе депарафинизации нефтепродуктов кристаллическим карбамидом среднее значение концентрации жидких парафинов на его входе составляет

22 вес.В. Относительно этого значения в блоке 13 сравнения сигналами задания создают область с границами нечувствительности, например +1%.

Блок 13 сравнения имеет два канала управления, по которым сформированные на его выходе сигналы подают на регуляторы 14 и 15.

Регулятор 14 управляет работой исполнительного механизма 16, установленного на потоке сырья 3, а регулятор 15 управляет работой исполиительного механизма 17, установленного на. потоке сырья 2.

При концентрации жидких парафинов в смеси нефтепродуктов, лежащей в зоне нечувствительности блока 13 срав нения, т. е. в пределах 21-23 вес.Ъ последний не Формирует на своем выходе сигналов управления. В этом слу- чае регуляторы 14 и 15 отключаются, а исполнительные механизмы 16 и 17 закрываются. При этом регулирование потока смеси нефтепродуктов осуществляется непосредственно от датчика 8

806743

Формула изобретения расхода исходного сырья через регулятор 9 соотношения и исполнительный механизм 10;

Изменение концентрации жидких парафинов в смеси нефтепродуктов соцровождается изменением ее коэффициента рефракции, под влиянием которого пропорционально изменится величина выходного сигнала анализатора 12 кеицентрации жидких параФинов, например рефрактометра типа Ц2РП-Д..

При изменении концЕнтрацин жидких ® парафинов, например в сторону увеличе ния; коэффициент рефракции смеси нефтепродуктов умейьшается и ироиорционально.ему уменьшается величина вы» ходного сигнала рефрактометра и Йао- И борот.

Изменение концентрации жидких па» рафинов в исхддном сырье, например в сторону уменьшения, влечет эа собой уменьшение их концентрации в потоке Щ смеси нефтепродуктов, непосредственно поступающем в блок 4 образования комплекса. Последнее сопровождается изменением коэффициента реФракции смеси нефтепродуктов в сторону его увеличения, который измеряется и преобразуется рефрактометром в увеличивающейся во времени выходной сигнал, поступающий в блок 13 сравнения.

При изменении величины концентрации жидких парафинов в сырье, измеряемой датчиком 12, эа верхнее заданное значение,-например 23%, изменяют с помощью регуляторов 13 и 15, расход депарафинированного продукта в узел

1 смешения в зависимости от величины отклонения концентрации жидких парафинов в сырье от указанного верхнего заданного значения.

Таким образом, система автоматического регулирования при колебаниях 40 концентрации жидких парафинов в исходном сырье, выходящих за пределы границ допустимых отклонений, дискретно подключает одав на смешение потоки сырья 2 или 3, содержащее мень-4 шее или большее, чем в исходном сырье, количество жидких парафинов, с аналоговым регулированием их величины, Одновременно с подцержанием концентрации жидких парафинов в пределах границ допустимых отклонений осуществляется регулирование величи— ны,потока смеси нефтепродуктов на входе технологической установки на требуемом уровне.

Использование способа позволяет по сравнению с иэвестнйми поддерживать производительность установок депарафинизацни по жидким парафинам, депарафинированному продукту и качеству получаемых продуктов в заданных пределах.

Способ автоматического регулирования концентрации жидких парафинов в сырье депарафинизационной установки, заключающийся в стабилизации расхода исходного сырья,. регулирования подаваемого на смешение потока сырья с концентратом жидких парафинов и корректировании расхода исходного сырья в зависимости от величины потока полученной смеси, о т л и ч à ю щ н йс я тем, что, с целью, повышения точности поддержания концентрации жидких парафинов s сырье, при повышении концентрации жидких парафинов в сырье за верхнее заданное значение изменяют расход депарафинированного ! продукта.на смешение с исходным сырьем в зависимости от величины отклонения концентрации жидких парафинов в сырье от указанного верхнего заданного значения, при понижении концентрации жидких парафинов в сырье эа нижнее заДанное значение изменяют расход концентрата на смешение с исходным сырьем в зависимости от величины отклонения концентрации жидких парафинов в .сырье от указанного нижнего заданного значения.

Источники информации, нринятые во внимание при экспертизе

1. Патент CtdA 9 3551403, кл. 26093,7, опублик. 1971.

2. Патент США Р 3476729, кл. 260-93,7, опублик. 1969.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2418822/23-04, 1976

,прототип).

806743

Заказ 179/44

Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откратий

113О35, Москва, М-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Александров

РЕДактоР Н. РогУлич ТехРеДН. БабУРка КоРРектоР C. Щомак

Способ автоматического регулированияконцентрации жидких парафинов b сырьедепарафинизационной установки Способ автоматического регулированияконцентрации жидких парафинов b сырьедепарафинизационной установки Способ автоматического регулированияконцентрации жидких парафинов b сырьедепарафинизационной установки Способ автоматического регулированияконцентрации жидких парафинов b сырьедепарафинизационной установки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии переработки нефти и газа и может быть использовано для депарафинизации нефтепродуктов и выделения из них парафиновых углеводородов

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к получению восков для термосиловых датчиков
Наверх