Планетарная коробка передач

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТ©УСКОМУ СВ ЮТИЛЬФТВУ

Совоз Советских

Социалистических

Республик

«ii806941 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (2 ) Заявлено 210579 (21) 2769036/25-28 с присоединением заявки 89 (23) Приоритет

Опубликовано 230281 Бюллетень ЙФ 7

Дата опубликования описания 07ч 03. 81 (53)М. Кл.

16 Н 3/58

Государственный коматет

СССР во аеаам изобретеннй я открытка (53) УДК 621.8зз. .06(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.Н.Кирдяшев, В.В.Клименко и A.Н.Ивано

Pt) Заявитель

Ленинградский институт водного транспо (54) ПЛАНЕТАРНАЯ КОРОБКА

ПЕРЕДАЧ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях тракторов и различных транспортных машин.

Известна планетарная коробка передач, содержащая корпус, входной и выходной валы, четыре элемента уп равления,. в том числе два тормоза и две сцепные муфты, и два планетарных ряда, включающие каждый солнечную шестерню, водило с сателлитами и эпицикл, которые кинематически связаны с валами, между собой и с управляемыми элементами.

Эта коробка передач позволяет получить четыре передаточных отношения, в том числе и трн прямого и одно задне"о хода (1) .

К недостаткам этой коробки пере- дач относится невозможность получения количества передаточных отношений более четырех.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является планетарная коробка переда4, содержащая корпус, входной и выходной валы, две управляемые сцепные муфты, два тор-. моза и два планетарных ряда, включающие каждый солнечную шестерню,,водило с сателлитами и эпицикл.

В этой коробке передач имеется еще одна управляемая сцепная муфта, входной вал соединен с эпициклом первого ряда, водило которого связано с одним иэ тормозоь, солнечная шестерня первого ряда соединена с эпициклом второго ряда, который связан с другим тормозом, а три сцепные муфты соединяют солнечную шестерню второго ряда соответственно с входным валом, с водилом первого ряда и с эпициклом второго ряда, водило которого соединено с выходным валом.

Эта коробка передач позволяет

15 получить шесть передаточных отношений, в том числе три — переднего и три - заднего хода (2 .

Недостатком ее является относительно небольшое число передач прямого

20 хода, необходимое для транспортных средств, движущихся преимущественно передним ходом.

Цель изобретения — получение четырех передач переднего хода и двух

25 передач заднего хода.

Указанная цель обеспечивается тем, что.коробка передач снабжена третьим управляемым тормозом, входной вал соединен с солнечной шестер30 ней первого ряда, водило которого

806941

Формула изобретения

Тираж 1017 Подписное

ВНИИПИ Заказ 225/54 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 связано с первым тормозом и через одну из сцепных муфт соединено с водилом второго ряда, эпицикл первого ряда соединен с солнечной шестерней второго ряда, которая связана со вторым тормозом, а эпицикл вто,рого ряда связан с третьим тормозом и через другую сцепную муфту соединен с входным валом.

На чертеже изображена кинематическая схема планетарной коробки передач.

Планетарная коробка передач содержит корпус 1, входной вал 2, выходной вал 3, первый планетарный ряд, включающий солнечную шестерню 4, эпицикл 5, взаимодействующие с ними 15 сателлиты 6 и водило 7, второй планетарный ряд, .включающий солнечную шестерню 8, эпицикл 9, взаиглодействующне с ними сателлиты 10 и водило

11, три управляемых тормоза 12-14 2О и две управляемые сцепные муфты 15 и 16. Входной вал 2 соединен с солнечной шестерней 4, водило 7 связано с тормозом 12 и через сцепную муфту 15 соединено с водилом 11, эпицикл 5 соединен с солнечной шестерней 8, которая связан с тормозом

13, а эпицикл 9 связан с тормозом

14 и через сцепную муфту 16 соединен с входным валом 2.

Коробка передач работает следующим образом.

При попарном включении соответствующих элементов управления звенья коробки передач соединяются в определенную кинематическую схему, определяющую соответствующее передаточное отношение. Порядок включения пар элементов управления для получения передач переднего хода следующий:

Ж с

13 н 15, 12 и 16; 13 и 16 (понижающие); 16 и 15 !прямая). Получение передач заднего хода обеспечивается при включении элементов: 12 и. 14, 14 и 15.

Такое выполнение коробки передач позволяет увеличить число передаточных отношений переднего хода до четырех.при общем числе возможных передаточных отношений равном шести.

Планетарная коробка передач, содержащая корпус, входной и выходной валы, две сцепные муфты, два тормоза и два планетарных ряда, включаю-, щие каждый солнечную шестерню, водило с сателлитами и эпицикл, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения распределения передаточных отношений, оиа снабжена третьим управляемым тормозом, входной вал соединен с солнечной шестерней первого ряда, водило которого связано с первым тормозом и через одну из сцепных муфт соединено с водилом второго ряда, эпицикл первого ряда соединен с солнечной шестерней второго ряда, которая связача со вторым тормозом, а эпицикл второго ряда связан с третьим тормозом и через другую сцепную муфту соединен с входным валом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 446690, кл. F 16 Н 3/44, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

В 431344, кл. F 16 Н 3/58, 1972 (прототип).

Планетарная коробка передач Планетарная коробка передач 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к коробкам передач, применяемым преимущественно в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для ступенчатого изменения частоты вращения выходного вала
Наверх